Новости 30 августа 2023 г. 17:25

Тульский опыт по доступности скорой помощи планируется распространить в регионах

Тула. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Реализуемый в Тульской области проект модернизации службы скорой помощи предложен для распространения в других российских регионах, сообщила пресс-служба облправительства.

"Агентство стратегических инициатив (АСИ) включило тульский опыт управления объединенной службой скорой медицинской помощи и медицины катастроф в сервис поиска лучших практик "Смартека" и рекомендовало его для внедрения в других регионах страны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в основе успешной практики лежит централизация службы скорой помощи при создании Центра медицины катастроф. Ранее работавшие в регионе 50 структурных подразделений объединены в пять отделений, каждое из которых включает несколько подстанций с остановочными пунктами временного размещения бригад скорой помощи.

"Развитие сети таких подстанций позволило максимально приблизить медицинскую помощь к жителям и значительно сократить время доезда бригад на экстренные вызовы. Кроме того, для повышения доступности скорой помощи используется санитарная авиация", - отметили в пресс-службе.

"Мы планомерно обновляем автопарк учреждения, ремонтируем подстанции, приобретаем дополнительное медицинское оборудование и планшетные компьютеры. В регионе действуют меры социальной поддержки для врачей, фельдшеров и водителей бригад скорой помощи", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения региона Михаила Малишевского.

В тульском Центре медицины катастроф работают более 2 тыс. сотрудников. В его структуру входят 25 подстанций скорой медицинской помощи и 26 остановочных пунктов, что позволяет охватить все районы области. Ежедневно на дежурство выходят 140 бригад, среднее время ожидания при экстренном вызове составляет чуть более 13 минут.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще