Новости 27 мая 2020 г. 11:05

Власти Костромской области опровергли информацию Росздравнадзора о недельном запасе защитных костюмов для медиков

Ярославль. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Медицинские организации Костромской области обеспечены запасом защитных костюмов для работы с коронавирусными больными на 1,5-2 месяца, сообщили "Интерфаксу" в департаменте здравоохранения региона в среду.

В депздраве отметили, что власти закупают многоразовые костюмы костромских производителей.

"С учетом того, что коечный фонд Костромской области для больных коронавирусной инфекцией заполнен только на 20%, и то, что регион закупает защитные костюмы многоразового использования, это почти двухмесячный запас", - сказал собеседник агентства.

По его словам, власти заключили договоры с костромским предприятием "Орбита", которое переориентировало швейное производство на пошив костюмов и на постоянной основе поставляет костюмы в больницу. Кроме того, к пошиву многоразовых костюмов приступает костромская фирма "Баска".

"И та, и другая компания поставляют костюмы 10-кратного использования. В пятницу по контракту поступит ещё 3 тыс. изделий 10-кратного использования производства костромского предприятия "Орбита", - отметил представитель депздрава.

Накануне замглавы Росздравнадзора Ирина Серегина на заседании комитета Госдумы по здравоохранению рассказала, что в ряде регионов имеется лишь недельный запас защитных костюмов для медиков, которые работают с коронавирусными пациентами. По ее информации, среди этих субъектов есть Костромская область.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще