Точка зрения 8 октября 2020 г. 14:25

ЧП на складе

ЧП на складе
© РИА Новости. МЧС РФ

Interfax-Russia.ru — Почти сутки горят склады военного арсенала под Рязанью. Минобороны и МЧС увеличили группировки на месте тушения пожара.

Пожар на территории складов с боеприпасами в Рязанской области начался накануне днем.

"7 октября около 13:20 на территории расположенного в лесистой местности склада хранения боеприпасов Западного военного округа в районе населенного пункта Желтухино Рязанской области произошло возгорание травы. Порывистым ветром огонь перекинулся на площадку хранения артиллерийских боеприпасов", — сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).

По информации военных, штатный пожарный расчет воинской части вступил в борьбу с огнем, "но остановить возгорание не удалось". На технической территории воинской части начали взрываться боеприпасы. 

Как сообщил "Интерфаксу" источник в администрации района, в качестве одной из основных версий природного пожара, перекинувшегося на склады с боеприпасами, рассматривается человеческий фактор.

"Предположительно (причина-ИФ) человеческий фактор. Или сельхозпал, или нерадивые туристы. Трава сухая, загорелась, распространение огня было молниеносным", — рассказал собеседник агентства, добавив, что пожар не удалось взять под контроль.

Из близлежащих к месту ЧП населенных пунктов в радиусе 5 км было эвакуировано более 2 тыс. 300 человек. Их отправили в пункты временного размещения на базе учебных заведений и больниц, расположенных на безопасном расстоянии от эпицентра взрывов.

Ряд населенных пунктов остался без света, воинскую часть и 13 населенных пунктов отключили от газа, было нарушено движение пригородных поездов и движение по федеральной трассе "Каспий", в двух районах Рязанской области — Скопинском и Ряжском — был введен режим ЧС.

На месте событий был развернут оперативный штаб. По поручению главы МЧС Евгения Зиничева было проведено координационное совещание с представителями Минобороны, МВД, Росгвардии, Минздрава, Минтранса и администрации Рязанской области.

В целях быстрого реагирования в готовность также были приведены специалисты Центра "Лидер", Ногинского и Тульского спасательных центров, самолеты Ил-76 и вертолет Ми-8 МЧС России, 3 пожарных поезда.

Со стороны военных в тушении задействовали 38 единиц военной и специальной техники, четыре самолета Ил-76, оборудованных выливными авиационными приборами, и три вертолета Ми-8 с водосливными устройствами. В составе подразделений Минобороны, принимающих участие в ликвидации чрезвычайной ситуации, — робототехнические комплексы разминирования "Уран-6" и пожаротушения "Уран-14", беспилотные летательные аппараты "Орлан-10", инженерные машины разграждения ИМР-2, пожарные танки, специальные бронированные пожарные автомобили и другая специальная техника.

На место происшествия была направлена комиссия под руководством заместителя министра обороны РФ Дмитрия Булгакова.

К вечеру интенсивность разрывов боеприпасов на горящем складе снизилась. Замминистра обороны лично провел рекогносцировку эпицентра пожара, въехав внутри пожарного танка на территорию горящего склада боеприпасов, а также совершил облет района ЧС на вертолете. Ночью военным удалось провести дополнительную наземную разведку технической территории арсенала, были определены предварительные варианты действий по ликвидации последствий пожара.

К утру 8 октября Минобороны перебросило дополнительные силы и средства для тушения пожара на складе боеприпасов. По данным военного ведомства, в район чрезвычайной ситуации были привлечены свыше 650 военнослужащих и 194 единицы военной и специальной техники.

В небе за обстановкой следят 17 беспилотных летательных аппаратов. БЛА "Орлан-10" и "Элерон-3" ведут разведку на высоте от тысячи до трех тысяч метров, и передают данные в оперативный штаб по ликвидации ЧС в режиме реального времени.

Усилило группировку в районе горящего арсенала и МЧС РФ. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, для этого в Рязанскую область отправилась группировка Главного управления МЧС России по Москве в количестве 103 человек и 21 единиц техники, в том числе 10 автоцистер.

Кроме того, к тушению пожара привлечена аэромобильная группировки (АМГ) ГУ МЧС России по Тульской области в количестве 40 человек и 8 единиц техники, в том числе 5 автоцистерн, а также АМГ Тульского спасательного центра в количестве 50 человек и 6 единиц техники, включая одну автоцистерну.

Для оказания помощи в тушении крупного пожара направлены также 20 ранцевых установок "Ермак" и 20 ранцевых установок пожаротушения "Игла". В состав группировки вошли автомобили повышенной проходимости, которые предназначены для тушения пожаров в труднодоступных местах.

Для мониторинга зоны загорания и контроля обстановки в группировку вошел передвижной пункт управления с беспилотной авиационной системой.

По данным министерства, всего в зоне ЧС будет сосредоточена группировка МЧС России в количестве 392 человека и 81 единица техники, в том числе 36 автоцистерн.

По информации правительства Рязанской области, количество пострадавших при пожаре на складе боеприпасов достигло 16 человек. Из них шесть человек получили травмы во время пожара на военном складе, десять — в результате последствий.

Согласно оперативным данным, 11 человек находятся в больнице Скопинского района, один из них — в реанимации. Еще четыре человека госпитализированы в Ряжскую больницу. Один человек вертолетом санавиации отправлен в травмцентр Рязанской областной больницы. По данным пресс-службы Минздрава Рязанской области, в областную клиническую больницу с ожогами доставлен 39-летний житель Ряжска. Его состояние — средней тяжести.

Военные следователи по факту взрыва возбудили уголовное дело по ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще