Точка зрения 30 сентября 2011 г. 17:22

Заболели за Родину

Interfax-Russia.ru – 40 солдат из военной части города Острогожск Воронежского области попали в больницу с подозрением на пневмонию. Можно ли отдать долг Родине и не потерять здоровье?

С 1 октября в России начнется осенний призыв на срочную военную службу – в министерстве обороны ожидают, что в этом году свой долг Родине отдадут почти 140 тыс. юношей. Однако эти цифры не вызывают радости у военных, ведь еще весной в армию призвали на 100 тыс. человек больше. Некоторые связывают уменьшение количества призывников с демографической ямой 90-х годов, когда после перестройки в стране значительно упала рождаемость. Или с увеличением количества контрактников. Но, пожалуй, чаще всего в нехватке кадров обвиняют уклонистов.

За несколько дней до начала осеннего призыва, 29 сентября, из воинской части N20115 в городе Острогожск (Воронежская область) с диагнозом "острая респираторная вирусная инфекция" (ОРВИ) госпитализировали 40 военнослужащих.

"Изолированы также военнослужащие, которые имели контакт с заболевшими. После лечебного обследования при отсутствии симптомов болезни эти военнослужащие возвращаются в расположение части", - сообщил агентству "Интерфакс-АВН" начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун. Гарнизон закрыт на карантин.

СМИ не оставили это дело без внимания, и в тот же день в некоторых изданиях появилась информация, что из-за отсутствия горячей воды и нехватки медикаментов из военной части госпитализировано около 600 человек. По факту массового заболевания солдат военная прокуратура Западного военного округа начала проверку. Выяснилось, что приводимые в СМИ данные не соответствуют действительности, хотя заболевшие действительно есть.

"В некоторых СМИ фигурирует количество госпитализированных 600-700 человек. Это не соответствует действительности. Количество госпитализированных в десятки раз меньше. В основном солдаты госпитализированы с диагнозам ОРВИ, ОРЗ, пневмония. Их количество находится в пределах нормы и связано в основном с погодными условиями. Солдат, находящихся в тяжелом состоянии, нет", - рассказал "Интерфаксу" военный прокурор воронежского гарнизона Александр Заряев.

Как уточнил "Интерфаксу" источник в медицинских органах, в больницах находится 120 военнослужащих, из которых 40 - с пневмонией, а остальные с диагнозом ОРВИ.

В свою очередь начальник медслужбы Западного военного округа полковник медицинской службы Валерий Валевский заявил агентству "Интерфакс-АВН", что в воинской части N20115 пневмонией болеют 39 солдат.

"На текущий момент более чем из 2 тыс. человек личного состава части с первичными признаками пневмонии в Воронежский госпиталь поступило 39 солдат", - рассказал Валевский.

По словам медика, заболевание связано с "низким иммунным статусом молодого пополнения". Кроме того он сообщил, что военные медики округа проводят углубленное обследование во всех воинских частях Воронежского гарнизона. А оставшийся в части военнослужащие получают витамины. Несмотря на это позже число заболевших увеличилось.

"Сейчас чуть более 40 человек госпитализировано с диагнозом пневмония, и около 100 человек находится под наблюдением врачей с симптомами различных заболеваний, но не пневмонии", - сообщил журналистам представитель главной военной прокуратуры Александр Никитин.

Он отметил, что 40 заболевших пневмонией поступили на лечение в течение "какого-то периода". По его словам, если болезнь приведет к каким-либо осложнениям, несовместимым со службой в армии, то солдат может быть освобожден от службы.

"Но по каждому будет приниматься конкретное медицинское решение", - добавил представитель главной военной прокуратуры.

Чиновники в один голос заявляют, что солдаты попали в больницы из-за слабого здоровья. Но родственники юношей не согласны с такой формулировкой и уверяют, что в военной части попросту не созданы должные условия службы, хотя она и считается образцовой.

"Солдаты ходят в баню два раза в неделю. В казармах нет горячей воды – приходится умываться и стирать одежду руками в ледяной воде. Сушильные комнаты не работают - после стирки форму приходится одевать еще влажной", - написал на форуме города Острогожск брат одного из солдат под ником Ученый. Кроме того, он рассказал, что казармы находятся в аварийном состоянии, а врач из медсанчасти не успевает осмотреть всех заболевших.

"Если у солдата температура меньше 37,8, в крайнем случае ему дадут аспирин и пенициллин. Фельдшеры в санитарной части работают только до 16:00 и за день не успевают осмотреть всех заболевших", - сообщил Ученый.

"Ничем их там толком не лечат. Мой просил, чтобы ребята, которые ходили в увольнение, и ему лекарства покупали. А позавчера узнала о новом лекарстве от боли в горле: берем зубную пасту, разводим водичкой и… готово, полощем горло! И это XXI век, и армия, которую содержит государство", - написала участница интернет-форума под ником Только его.

Хотя некоторые, все же, не исключают "вины" самих срочников.

"За каждым солдатом денщика не приставишь, чтоб на бетонные плиты ему подушку подкладывал, сапоги менял, когда его величество по лужам полазить захочет, да шинель накидывать, когда покурить выйдет на улицу. Ну, ничего, армии калеки не нужны, в госпитале вылечат", - подытожил Driver.

Между тем представитель военной прокуратуры сообщил "Интерфаксу", что сотрудники ведомства тщательно проверяют условия, в которых живут солдаты, и то, насколько в части соблюдаются уставные требования, в том числе по оказанию качественной медицинской помощи.

Внимание к военной части в Острогожске было вызвано не только массовым заболеванием – в этом году там погибли два солдата, и матери юношей, находящихся в больнице, боятся, что из-за недостаточного лечения их сыновей может ждать подобная участь. По факту смертей двух солдат в части проводится проверка – военная прокуратура должна установить, допустили ли халатность медперсонал и руководители воинской части.

По данным следствия, 9 июля курсант учебной автомобильной роты рядовой Александр Смирнов обратился в медпункт с жалобами на недомогания и слабость, ему поставили диагноз ОРВИ и острый ринит. К вечеру состояние юноши ухудшилось, а через несколько часов у него остановилось сердце.

Второе ЧП произошло в конце августа, когда рядового Богдана Ефанова поместили в изолятор с подозрением на ОРВИ. Чуть позже его перевели в военный госпиталь в городе Острогоржск, где ему поставили предварительный диагноз "острый бронхит". Несмотря на лечение, состояние больного продолжало ухудшаться, и юношу отправили в воронежский госпиталь, где 16 сентября он умер. По мнению медиков, причиной его смерти стала прогрессирующая сердечно-легочная недостаточность.

"Что касается страшных случаев смерти в части, в этом, безусловно, есть и вина самих солдат. Они ходят, тянут до последнего - болит голова или насморк начался, махнут рукой и не обращаются к офицерам", - написала на одном из форумов Наталья, которая когда-то работала медсестрой в военной части N20115.

Не так давно дедовщина была главной причиной, чтобы "откосить" от армии. Тогда государство решило уравнять "дедов" с "черпаками" – провело реформу и сократило срок службы до года. Историй про издевательства и притеснения действительно стало меньше, но желания служить у молодых людей так и не появилось. Возможно, причины непопулярности службы нужно искать в том, что армия слишком долго была местом, куда попадали юноши, вовремя не скрывшиеся от военкома. Она была сродни наказанию за нерасторопность и уж точно не казалась чем-то заслуживающим уважения и почета.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще