Новости 16 сентября 2021 г. 09:21

Более 100 квартир по программе арендного жилья для бюджетников сдали в приморском Уссурийске

Более 100 квартир по программе арендного жилья для бюджетников сдали в приморском Уссурийске
© РИА Новости. Антон Денисов

Владивосток. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Семьи работников бюджетной сферы в приморском городе Уссурийске получили ключи от новых квартир, которые они смогут арендовать по сниженной ставке, а затем выкупить по себестоимости, передал корреспондент "Интерфакса".

Всего сдано 114 квартир в двух домах. Губернатор региона Олег Кожемяко на встрече с новоселами сообщил, что объемы строительства по программе "Арендное жилье" будут наращивать.

"Объемы строительства арендного жилья будем увеличивать. Потребность в нем есть и в Дальнереченске, и в Лучегорске. Отмечу, квартиры уже сдаются с ремонтом, коммунальные платежи меньше. Через полгода квартиру можно оформить по "Дальневосточный ипотеке"", - сказал Кожемяко.

В новых домах, сданных в микрорайоне Радужный, будут жить работники здравоохранения, образования, культуры, спорта, сотрудники силовых структур, муниципальных предприятий, молодые специалисты. До конца года в этом микрорайоне будет сдано еще 114 квартир.

Арендное жилье строится в крупных городах Приморья - Владивостоке, Артеме, Находке, Уссурийске. Квартиры предоставляются работникам бюджетной сферы по ставке ниже рыночной на 50% с правом последующего выкупа по себестоимости. Это позволяет молодым врачам, учителям заселиться в готовое жилье с невысокой арендной платой и возможностью оформить льготную ипотеку. В 2022 году планируется сдать 1,6 тысячи арендных квартир.

В регионе для решения "квартирного вопроса" жителей, увеличения объемов жилищного строительства действует программа "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края" на 2020-2027 годы. По данным краевого Минстроя, в 2020 году в крае по национальному проекту "Жилье и городская среда" было сдано 585 тыс. кв. метров. В этом году объем жилищного строительства достигнет 800 тыс. "квадратов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще