Новости 26 июня 2020 г. 05:35

Более 40 тыс. избирателей в Хабаровском крае проголосовали по поправкам в Конституцию

Хабаровск. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Голосование по поправкам в Конституцию РФ в Хабаровском крае в первый день прошло без нарушений, участие в голосовании приняли более 40 тыс. жителей региона, сообщил председатель избирательной комиссии региона Геннадий Накушнов.

"Проголосовало более 40 тыс. человек. Из них около 10 тыс. проголосовало на дому, а около 30 тыс. - на избирательных участках", - сказал Накушнов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в пятницу.

Кроме того, к 26 июня досрочно проголосовали 3 тыс. 216 человек. В том числе 700 человек голосовали на избирательных участках, организованных на судах, которые 1 июля будут находиться в плавании. Таких участков в крае 41.

Всего в списки избирателей внесено 982 тыс. 497 жителей региона.

Жители, которые находятся обсерваторах или инфекционных больницах и проходят лечение от коронавирусной инфекции, также имеют возможность выразить свое мнение по поправкам в Конституцию.

"В "красных зонах" до 27 июня могут быть образованы избирательные участки, по заявлению от граждан, желающих проголосовать. Избирательная комиссия образуется из числа сотрудников лечебного учреждения, которые имеют доступ в эту "красную зону". Мы выдаем необходимое количество бюллетеней, они проводят голосование и по электронным средствам информации сообщают нам итоги этого голосования. Все остальное - документация, все уничтожается там", - уточнил Накушнов.

Что касается процедуры подсчета голосов, до 1 июля для нее установлен особый регламент.

"Каждый день после окончания голосования, в помещении для голосования, либо вне его, бюллетени из ящика для голосования не перекладываются, а бесконтактным способом пересыпаются в сейф-пакет, который имеет индивидуальный номер, заклеивается, и второй раз уже не может быть переклеен. На этом сейф-пакете ставится печать, подписи присутствующих при этой процедуре, кладется в сейф секретаря участковой избирательной комиссии и лежит там до дня голосования", - добавил председатель краевого избиркома.

По данным члена Общественной Палаты РФ Андрея Белоглазова, нарушений процедуры голосования или соблюдения мер профилактики коронавируса при этом не выявлено. На избирательных участках за работой комиссий следят около 1 тыс. 300 наблюдателей. Всего открыто 779 стационарных избирательных участков.

Итоги голосования по поправкам в Конституцию избирательная комиссия Хабаровского края подведет 3 июля в 14:00 местного времени, а Центральная избирательная комиссия - в течение пяти дней после дня голосования.

Как сообщалось, голосование по поправкам в Конституцию проходит с 25 июня по 1 июля с максимальными мерами предосторожности, на приобретение средств индивидуальной защиты будет потрачено 84 млн рублей. Досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных районах Хабаровского края организовано с 15 июня по 30 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще