Новости 3 августа 2022 г. 10:51

Более 600 кур уничтожат в хозяйствах Магаданской области из-за вспышки птичьего гриппа

Магадан. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Домашнюю птицу, содержащуюся в фермерских хозяйствах двух магаданских поселков, уничтожат из-за вспышки птичьего гриппа, владельцам выплатят компенсацию, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

"Минсельхоз Магаданской области получил данные о серотипе птичьего гриппа, ставшего причиной гибели кур в Ольском КФХ "Надежда". От этого типа вируса вакцинация не проводится, птицу из фермерских хозяйств поселка Ола и села Клепка придется изъять для уничтожения. Предпринимателям компенсируют стоимость птицы", - говорится в сообщении.

Уточняется, что по результатом анализов из Всероссийского НИИ здоровья животных причиной гибели поголовья кур в КФХ "Надежда" стал штамм H5N1.

Чтобы не допустить распространения вируса, возможно только изъятие домашней птицы и ее последующее уничтожение. В угрожаемой зоне находится более 600 птиц из 17 хозяйств. Владельцам компенсируют убытки согласно рыночной стоимости птицы.

О падеже птицы в крестьянско-фермерском хозяйстве "Надежда" стало известно 25 июля. По данным лабораторных исследований, причиной падежа стал птичий грипп.

Первоначально планировалось, что в личных подсобных хозяйствах, расположенных в угрожаемой зоне, проведут бесплатную вакцинация птиц от птичьего гриппа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще