Новости 16 августа 2021 г. 10:33

Браконьеры на Камчатке вывозят икру мешками и бочками

*** Только за три дня выявлено три нелегальные партии икры, ущерб оставил более 27 млн руб.

Петропавловск-Камчатский. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Браконьеры на Камчатке центнерами пытаются вывезти красную икру из районов промысла лососей, только за минувшую ночь на автотрассе Петропавловск-Камчатский - Мильково задержаны три крупные партии лососевой икры, сообщает пресс-служба Ассоциации рыбопромышленников "Река Большая" в понедельник.

По ее данным, в кузове грузовика "Ниссан Атлас" совместная инспекторская группа Росрыболовства, ГИБДД, Росгвардии и Ассоциации "Река Большая" обнаружили бочку из-под соляра со срезанным дном, в которой было спрятано около 100 кг икры-сырца. Еще центнер деликатеса нашли в полипропиленовом баке рядом. Ущерб предварительно оценивается в почти 5 млн рублей.

В ту же ночь был остановлен джип "Тойота", кузов которого доверху оказался забит 25-килограмовыми мешками с икрой. Ущерб предварительно оценивается в более чем 10 млн рублей.

Буквально через несколько минут на том же посту осмотрели еще один джип с прицепом. Прицеп оказался с секретом - под вторым дном находились 20 мешков с икрой общим весом около 500 кг. Ущерб предварительно оценивается в почти 12 млн рублей.

"Суммы в рублях не отражают реального вреда, наносимого природе Камчатки. Для того, чтобы заготовить полтонны ястыков (икры - ИФ), которые были обнаружены под вторым дном в задержанном прицепе, браконьеры пустили под нож больше 8 тонн рыбы. Это 3,5 тыс. самцов и самок, которые уже не попадут на нерестилища, а будут гнить в кустах на берегу или в реке", - отмечает пресс-служба.

Браконьеры при этом предпочитают орудовать в проходные дни, когда весь официальный промысел останавливается, чтобы пропустить производителей к верховьям рек и обеспечить воспроизводство лососей, сообщает пресс-служба.

"Браконьеры вырезают десятки и сотни тонн рыбы ради икры (...) Нелегальный промысел наносит колоссальный ущерб популяции лососевых", - констатирует пресс-служба.

Ассоциация "Река Большая" - некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большая и ее притоков. Ассоциация объединяет десять рыбопромышленных предприятий и родовую общину коренных малочисленных народов Севера, которые работают в Усть-Большерецком районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще