Новости 21 апреля 2020 г. 10:13

Дело о халатности возбуждено после избиения воспитанника спецшколы в Приморье

Владивосток. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Конфликт воспитанников спецшколы для подростков с девиантным поведением в приморском Уссурийске, закончившийся избиением одного из мальчиков, будет расследоваться в рамках уголовного дела, сообщила во вторник прокуратура Приморья.

"Уссурийский городской прокурор направил материалы в следственный орган для принятия процессуального решения. По итогам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по ст. 116 УК РФ (побои), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении.

Надзорное ведомство провело проверку после того, как несколько дней назад в интернете появилось видео с камеры наблюдения, на котором видно, как в коридоре школы группа воспитанников избивает мальчика, а затем пинает упавшего.

Конфликт произошел между воспитанниками КГОБУ "Приморское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением имени Т.М. Тихого".

Прокуратура установила, что присутствовавшие во время ссоры дежурные по режиму не прекратили ссору, не осмотрели воспитанников на наличие травм после драки, а также не сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Инспекторы по делам несовершеннолетних также не узнали о случившемся, проверки проводили не в полном объеме, отмечает прокуратура.

Прокурор потребовал от директора спецшколы и врио начальника ОМВД России по г. Уссурийску устранить выявленные нарушения закона.

На сайте школы сообщается, что в учреждение принимаются несовершеннолетние в возрасте от 11 до 18 лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода. В школе обучаются 50 воспитанников, работают 11 учителей, 10 воспитателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще