Главные события 30 ноября 2021 г. 06:43

Коллективный иммунитет к COVID-19 в Хабаровском крае превысил 56% - власти

Коллективный иммунитет к COVID-19 в Хабаровском крае превысил 56% - власти
© РИА Новости Павел Бедняков

Хабаровск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вакцинация в Хабаровском крае вышла на хорошие показатели, коллективный иммунитет у населения региона превысил 56%, сообщил журналистам заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

"Показатель коллективного иммунитета сейчас в Хабаровском крае - 56,2%. Это по оценкам федерального центра", - сказал Никонов во вторник на пресс-конференции в хабаровском пресс-центре "Интерфакса".

Согласно информации регионального Минздрава, всего полностью привиты от коронавируса 416 тыс. жителей края.

По словам Никонова, последние 2-3 недели в регионе идет увеличение темпов вакцинации. На это повлияло, как введение QR-кодов при посещении общественных мест, так и параллельно организованные акции.

Так, зампред отметил хороший отклик к вакцинации у людей старше 60 лет, которая в регионе обязательна. Маломобильные жители этого возраста имеют возможность вызвать медиков на дом, этой услугой уже воспользовались около 600 человек. Заявку оставили еще столько же.

Вакцинация выходного дня в школах тоже оказалась удачным решением, подчеркнул зампред, несмотря на критику со стороны некоторых граждан. В частности, люди были недовольны тем, что в школы свободно входят родители. На это Никонов ответил, что само по себе пребывание родителей в учебном заведении не запрещено санитарными правилами, а график занятий и работы пунктов не совпадает, исключая пересечения потоков школьников и посетителей.

"За прошедшую субботу в рамках акций, которые мы проводили, только в школах Хабаровска этой услугой воспользовалось почти 600 человек. Это значимые цифры", - добавил зампред.

"По оценкам Роспотребнадзора мы находимся на самом пике. Вчера у нас 579 заболевших, семь человек умерло с диагнозом COVID-19 и 71 от других причин - в числе этих причин достаточно случаев, когда ковид спровоцировал другие хронические заболевания", - отметил Никонов.

Общее число случаев коронавируса достигло 109, 5 тысяч. Умерли 1 тыс. 47 пациентов.

Загруженность коечного фонда в Хабаровском крае составляет 90%. 82 человека находятся на ИВЛ, 1 тыс. 520 нуждаются в кислородной поддержке.

Как сообщалось, регион находится на первом месте в ДФО по суточному приросту новых случаев COVID-19. Чтобы остановить распространение вируса власти вводили локальный локдаун с закрытием ресторанов, торговых центров и объектов культуры с 4 по 12 ноября.

1 ноября в Хабаровском крае заработала система QR-кодов, сначала их нужно было предъявлять только при посещении кинотеатров, театров, домов культуры, в цирке.

С 13 ноября - в общепите, хостелах, спа-центрах, парикмахерских и косметических салонах, банях, фитнес-центрах, бассейнах. Их требуют при входе в торговые центры, где есть супермаркеты, а также в крытых рынках и в гипермаркетах строительных товаров. Также с 13 ноября QR-код нужен для поездки на междугороднем общественном транспорте.

С 1 декабря QR-коды понадобятся сотрудникам и посетителям органов исполнительной власти и муниципалитетов.

Обязательную вакцинацию в регионе ввели для студентов, вахтовых рабочих, сотрудников аэропортов, включая персонал авиакомпаний, работников морских, речных портов и транспортных компаний, а также людей старше 60 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще