Новости 14 декабря 2020 г. 09:24

Муниципальное похоронное предприятие Владивостока оштрафовано УФАС за препятствия в работе конкурентам

Владивосток. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморское УФАС России оштрафовало на 500 тысяч рублей муниципальное предприятие (МУПВ) "Некрополь" за создаваемые препоны для работы конкурентов на рынке ритуальных услуг во Владивостоке.

"Работники МУПВ "Некрополь" необоснованно ограничивали проезд работников других ритуальных компаний и заключивших с ними договор родственников умерших на территорию кладбищ и продажу наряд-заказов на копку могил, а также незаконно присвоили себе исключительное право на их изготовление", - сообщила пресс-служба Приморского УФАС России.

Ведомство отмечает, что такие действия прямо нарушают требование закона о защите конкуренции. По факту нарушения было выдано обязательное к исполнению предписание о прекращении действий, "Некрополь" его не исполнил. В связи с этим предприятие оштрафовано на 500 тысяч рублей.

По данным сайта администрации города, МУПВ "Некрополь" - специализированная организация по вопросам похоронного дела, оказывает ритуальные услуги.

Как сообщалось со ссылкой на источник, в марте 2020 года в муниципальном предприятии "Некрополь" прошли обыски. По имеющейся информации, врачи и полицейский, получив сведения об умершем, а также контактные данные родственников, вызывавших "скорую помощь" или полицию, сообщали эти данные похоронным агентам. Эта схема позволяла похоронным агентам немедленно связываться с представителями умершего, чтобы быстрее заключить договор на оказание похоронных услуг.

Возбуждено несколько уголовных дел по ст.290 УК РФ (получение взятки) в отношении сотрудников КГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи Владивостока", а также одного из сотрудников УМВД Владивостока. Сами похоронные агенты также стали фигурантами уголовного дела по ст.291 УК РФ (дача взятки).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще