Новости 17 апреля 2020 г. 04:29

Налоговые льготы для бизнеса законодательно закрепили в Магаданской области

Магадан. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Магаданской областной думы приняли в окончательной редакции закон, предоставляющий налоговые льготы для предпринимателей, на которых могут негативно сказаться введенные в регионе ограничения из-за распространения коронавируса, сообщает пресс-служба регионального парламента.

В частности, на 2020 год снижены с 15% до 5% налоговые ставки для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Кроме того, с 6% до 2% снижены выплаты для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы. Это касается автобусного транспорта по регулярным внутригородским и пригородным пассажирским перевозкам, легкового такси, гостиниц и прочих мест временного проживания, заведений общественного питания, кинотеатров, предприятий, работающих в области дополнительного образования детей и взрослых, спорта, отдыха и развлечений, здравоохранения, предоставления бытовых услуг.

Для туристических агентств и туроператоров налоговая ставка снижается с 3% до 1%.

"Предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки, освобождены и от транспортного налога. Кроме того, для собственников зданий и помещений, предоставляющих их в аренду субъектам малого и среднего бизнеса, налог на имущество организаций уменьшается на сумму снижения арендных платежей", -сказано в сообщении.

"Мы постарались максимально использовать свои полномочия для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Региональные налоговые льготы станут хорошим дополнением к федеральным мерам поддержки: выплаты на сотрудников, налоговые и кредитные каникулы, компенсация убытков туроператоров, беспроцентные кредиты", - сказал председатель думы Сергей Абрамов, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что ограничения, введенные для бизнеса, имеют не только экономический, но и острый социальный характер: в зону финансового риска могут попасть более 15 тыс. сотрудников и их семьи.

"Безусловно, в нашей поддержке сегодня нуждаются многие колымчане и предприятия. Будем смотреть, как складывается ситуация и оперативно реагировать", - подчеркнул спикер.

Налоговая нагрузка в 2020 году должна снизиться для более чем 400 хозяйствующих субъектов.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства РФ 15 апреля предложил предоставить малому и среднему бизнесу из пострадавших от коронавируса отраслей безвозмездную финансовую помощь от государства на неотложные цели, в том числе выплату зарплат в апреле-мае.

"Прошу включить в программу поддержки экономики и бизнеса следующие, согласованные со всеми ведомствами решения. Первое. Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей, дополнительно к уже принятым мерам поддержки прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства", - сказал глава РФ.

Как подчеркнул президент, "эти средства предприятия смогут направить на решение текущих, самых неотложных задач, в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще