Новости 15 августа 2022 г. 11:37

Новая волна паводков ожидается в ближайшее время в Хабаровском крае - МЧС

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС - МЧС России наращивает группировку специалистов для борьбы с паводками на территории Дальнего Востока и Сибири, сообщил глава министерства Александр Куренков в понедельник.

"МЧС России прогнозирует новую волну паводков на реках Хабаровского края", - сказал он на совещании по ликвидации и предотвращению ЧС, которое проводит в Якутске в понедельник председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Глава ведомства отметил, что для предотвращения паводков в регионах Дальнего Востока и Сибири необходимо "проводить работы по укреплению береговых зон, углублению дна и расчистке русел рек".

Министр подчеркнул, что в настоящее время для прогнозирования паводков ведомство использует данные открытых иностранных источников, которые не имеют соответствующей сертификации. По его словам, для борьбы с паводками и половодьями в регионах необходимо развивать отечественные сервисы, которые позволят проводить качественный прогноз неблагоприятных ситуаций в стране.

Куренков добавил, что также стоит увеличивать количество гидропостов на реках Дальнего Востока.

В настоящее время МЧС России завершило работы по устранению последствий от паводков в 33 субъектах страны, отметил министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще