Новости 8 августа 2023 г. 09:34

Новый очаг африканской чумы свиней обнаружили в одном из районов Приморья

Владивосток. 8 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очаг африканской чумы свиней обнаружили в Уссурийском городском округе, в селе Борисовка, сообщает во вторник Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора.

"Обнаружена ДНК африканской чумы свиней в исследованных образцах крови от 14 живых домашних свиней и образцах патологического материала, полученных от двух павших животных из хозяйства в селе Борисовка Уссурийского городского округа", - говорится в сообщении.

Это уже третий очаг АЧС, обнаруженный в Приморском крае с начала 2023 года. Ранее АЧС была выявлена на свинокомплексе "Ленинский-2" ООО "Русагро-Приморье". До этого дикий кабан с африканской чумой свиней был найден в Хасанском районе Приморья.

Защитить животных от этого заболевания пока невозможно - вакцины не существует. Поэтому, чтобы обезопасить их, владельцы должны давать им только проваренный корм, не использовать подстилки из лесных трав и веток, а также регулярно травить крыс и мышей. Для человека вирус не опасен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще