Новости 23 августа 2022 г. 09:43

Повторный толчок зафиксирован в эпицентре землетрясения в Бурятии

Иркутск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подземный толчок энергетическим классом 9,6 магнитудой 3,1 был зарегистрирован во вторник в Курумканском районе Бурятии, где в воскресенье произошло землетрясение, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Согласно оперативным данным, повторный толчок был зарегистрирован в 12:10 по местному времени (7:10 мск). Эпицентр находился в 65 км восточнее озера Байкал - в труднодоступной горно-таежной местности Баргузинского хребта, где 21 августа произошло землетрясение магнитудой 5 энергоклассом 13.

По данным сейсмологов, воскресное землетрясение ощущалось на уровне 5-6 баллов в трех поселках Курумканского района - Улюнхан, Алла, Майский, 4 балла - в райцентре Курумкан. Более слабые толчки 3-4 балла почувствовали жители Баргузинского и Северо-Байкальского районов Бурятии. Сегодняшний подземный толчок в населенных пунктах не ощущался.

Ранее сообщалось, что в воскресенье в 10:56 по местному времени (5:56 мск) землетрясение магнитудой 5 было зарегистрировано на территории Курумканского района. Эпицентр находился в 24 км северо-западнее поселка Улюнхан. По данным Главного управления МЧС Бурятии, объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

Сейсмособытие почувствовали жители столицы соседнего региона - Забайкальского края. В разных районах Читы жители ощущали толчки, интенсивность которых сейсмологи оценили в 2 балла.

Байкальская рифтовая зона, где идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юго-западе - Тункинская долина и озеро Хубсугул (Монголия), на северо-востоке - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ).

Усиление сейсмической активности Байкальского рифта фиксируется с осени 2020 года, когда 21 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,6.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще