Новости 6 декабря 2021 г. 11:13

Прокуратура проводит проверку по иностранному сухогрузу, выброшенному на набережную сахалинского города Холмска

Южно-Сахалинск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская транспортная прокуратура начала проверку по факту посадки на мель возле набережной города Холмска (юго-западное побережье Сахалина) сухогруза "Xing Yuan", сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

"По данному факту организована проверка соблюдения законодательства о безопасности мореплавания. При выявлении нарушений будет принят весь комплекс мер реагирования для их устранения", - говорится в сообщении.

На место происшествия готовится выйти судно ФГУП "Морская спасательная служба", при улучшении погодных условий планируется сделать попытку снять балкер с мели, сообщает пресс-служба.

По данным прокуратуры, судовладелец балкера - китайская компания. "На судне находится 12 членов экипажа, угроза для их жизни и здоровью отсутствует. На борту имеется более 100 тонн топлива, разлива нефтепродуктов не наблюдается", - пишет пресс-служба.

Как сообщалось ранее, балкер стоял на якоре в акватории Холмска, днем в понедельник при снятии с якоря в условиях штормовой погоды "Xing Yuan" понесло на берег. Судно выбросило на мель возле набережной портового города. Местные жители выложили в соцсети многочисленные фотографии и видео балкера, сидящего на мели вблизи набережной.

По данным пресс-службы правительства Сахалинской области, экипаж балкера эвакуацию не запрашивает, на борту судна находится 103 тонны топлива.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще