Главные события 3 февраля 2023 г. 11:01

Решена проблема с некачественной водой в сахалинском Углегорске - власти

Решена проблема с некачественной водой в сахалинском Углегорске - власти
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Южно-Сахалинск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проблему с некачественной водой решили в городе Углегорске (райцентр Углегорского района на западном побережье Сахалина), запрет на ее использование снят, сообщил исполняющий обязанности мэра района Федор Филин.

"Сейчас вода в домах жителей подается надлежащего качества - все санитарно-химические показатели соответствуют норме. Мы отменили подвоз воды. Водоснабжение осуществляется в полном режиме. Воду из-под крана можно использовать в пищевых целях", - написал он в своем телеграм-канале в пятницу.

Глава района отметил, что эти два дня были "очень напряженными для всех нас, специалисты работали круглосуточно, стараясь выровнять ситуацию".

"Как и обещал ранее, к 3 февраля это сделать удалось", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 31 января в социальных сетях жители Углегорска начали массово жаловаться на плохое качество воды в городе. Администрация Углегорского района сообщила, что причиной загрязнения водопроводной воды стало повышение мутности воды в реке Углегорке, местная станция водоочистки не справилась с возросшей нагрузкой. Администрация района предупредила жителей, что водопроводную воду использовать для бытовых нужд нельзя, организовала подвоз воды и обещала стабилизировать ситуацию с качеством воды 3 февраля.

Все школы и детские сады в Углегорске работали эти дни в обычном режиме. Питание детей организовали с использованием одноразовой посуды и привозной питьевой воды.

Следователи СУ СКР по Сахалинской области и прокуратура региона проводят проверки, устанавливая причины подачи некачественной питьевой воды в Углегорске. Ситуацию с некачественной водой на контроль взял глава СКР Александр Бастрыкин.

В Углегорске проживают более 8,7 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще