Новости 31 октября 2022 г. 03:46

Россельхознадзор Приморья обнаружил возбудителей листериоза в партии куриных грудок из Китая

Владивосток. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Россельхознадзора при исследовании поступившей в Приморье из Китая партии куриных грудок весом более 24 тонн выявили возбудителей опасного инфекционного заболевания, сообщила в понедельник пресс-служба управления ведомства по Приморскому краю и Сахалинской области.

"Согласно протоколу испытаний Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора от 28 октября 2022 года при исследовании проб, отобранных от партии замороженных куриных грудок весом почти 25 тонн, выявлены опасные бактерии листерии", - говорится в сообщении.

Эта партия курицы стала седьмой партией импортной продукции, в которой в 2022 году были обнаружены листерии. В большинстве случаев опасную бактерию находили в курице и говядине.

Информация о результатах исследования внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии "Веста". Также данные отправили в центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии регионов РФ и другие ведомства.

Владелец продукции получит от Россельхознадзора письмо об изъятии зараженной листерией продукции из оборота на время проведения экспертизы и принятия решения об использовании или уничтожении. На это время замороженные куриные грудки из КНР должны храниться в изолированном холодильнике.

Есть вероятность, что импорт продукции с этого предприятия закроют до того момента, как будет обеспечен должный контроль за выпуском готовой продукции.

Листерии считаются особо опасными, так как способны выжить при низкой температуре в замороженной продукции. Попадая в организм человека, бактерии могут вызвать тяжелое инфекционное заболевание - листериоз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще