Новости 13 августа 2021 г. 08:37

Российская структура шведского Terraco в 2023г построит завод стройматериалов в ТОР "Хабаровск" - Минвостокразвития

Владивосток. 13 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Террако Дальний Восток" (структура шведского концерна Terraco) в 2023 году планирует построить на площадке "Ракитное" ТОР "Хабаровск" завод по производству шпатлевок, сухих строительных смесей и красок мощностью более 6 тыс. тонн стройматериалов в год, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

В сообщении отмечается, что в Хабаровском крае с 2000 года уже действуют собственные производственные мощности Terraco.

"Рост регионального потребительского рынка и появление выгодных условий ведения бизнеса на Дальнем Востоке в значительной степени повлияли на увеличение потребления стройматериалов. И определили расширение производства - строительство еще одного завода. Новое предприятие будет выпускать широкий ассортиментный ряд: краски, текстурные покрытия, грунтовки, шпатлевки, сухие смеси, клеи и мастики", - сказала гендиректор ООО "Террако Дальний Восток" Татьяна Осипова, слова которой приведены в сообщении.

Запуск предприятия запланирован на 2023 год, вложения в проект составят 25,5 млн рублей.

Предприятие будет изготавливать продукцию, преимущественно, из российского сырья, основными потребителями станут дальневосточные DIY-магазины. Цемент и песок для производства будут поставлять дальневосточные предприятия, наполнители и тару - крупнейшие российские производители из других федеральных округов России. Полимеры и другие добавки будут закупаться как непосредственно у производителей за рубежом, так и у российских поставщиков.

Компания в качестве резидента ТОР будет пользоваться нулевыми налогами на имущество, прибыль и землю первые 5 лет, сниженными до 7,6% страховыми взносами в течение 10 лет.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Террако Дальний Восток" зарегистрировано в селе Ракитное Хабаровского края в апреле 2021 года. Уставный капитал - 75 тыс. рублей. Учредитель - Terraco Vostok Holdings Limited (Кипр).

Шведский концерн Terraco основан в 1980 году. В России концерн с 1998 года выпускает строительные отделочные материалы во Владимирской области, с 2000 года - в Хабаровском крае на собственных производственных мощностях.

По данным Минвостокразвития, в ТОР "Хабаровск" реализуют проекты 42 резидента с общим объемом инвестиций более 30,7 млрд рублей, запланировано создание более 3 тыс. рабочих мест. Резиденты уже осуществили инвестиции на сумму 12,1 млрд рублей, создали 1,45 тыс. рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока