Новости 26 января 2021 г. 18:22

Рыбных филинов подкармливают зимой на Южных Курилах сотрудники местного заповедника

***Редких птиц кормят кунджой, мальмой, навагой, корюшкой и сардиной

Южно-Сахалинск. 26 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Курильского государственного заповедника с начала января подкармливают краснокнижных рыбных филинов на острове Кунашир (Южные Курилы Сахалинской области), сообщается на сайте заповедника.

"С начала января сотрудниками заповедника на о. Кунашир традиционно ведется подкормка рыбных филинов. Достоверно убедиться в том, что филины находят оставленные им угощения, помогают фотокамеры, оснащенные датчиками движения", - говорится в сообщении.

Ежегодно с января по апрель, в целях поддержания редкого исчезающего вида, сотрудники заповедника подкармливают филинов. В этом году меню составляет в основном кунджа и мальма, филины также охотно поедают навагу, корюшку и сардину (иваси).

В зимний период, когда ручьи заметает снегом, количество мест лова "еды" у рыбного филина значительно ограничивается. Инспекторы заповедника оставляют подкормку в пластиковой корзине и периодически проверяют ее наличие. Если рыба отсутствует, значит, пора изучать запись с фотоловушки. Возможно, устройство успело запечатлеть кадры кормления рыбного филина. В прошлом году фотоловушка запечатлела, как за рыбой к кормушке для филинов пришел рано проснувшийся медведь.

Зимне-весенний период очень важен для рыбного филина, отмечают ученые, в это время происходит откладка и высиживание яиц. В случае опасности и беспокойства филины могут оставить гнездо, и кладка погибнет. Поэтому сотрудники заповедника настоятельно просят местных жителей и гостей воздержаться от езды на снегоходах по долинам рек на Кунашире, где находятся места обитания этой одной из редчайших птиц мира.

Рыбный филин (Ketupa blakistoni) является глобально редким видом птиц, занесен в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) в категорию "исчезающие", в Красную книгу РФ в категорию "находящиеся под угрозой исчезновения" и в Приложение 2 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (CITES). Общая численность вида, обитающего на Дальнем Востоке России и на северных островах Японского архипелага, по данным Международной красной книги, не превышает 4 тыс. особей.

Численность островного подвида рыбного филина, по данным заповедника, не превышает 250 особей, из них на Кунашире зафиксировано постоянно обитающих не менее 80 особей, остальные филины этого подвида обитают на острове Хоккайдо (Япония). Филины живут парами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще