Суд обратил в доход государства более 200 объектов недвижимости и акции участников ОПС в Приморье

Суд обратил в доход государства более 200 объектов недвижимости и акции участников ОПС в Приморье. Фото. © РИА Новости. Андрей Старостин
© РИА Новости. Андрей Старостин

Владивосток. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Ленинский районный суд Владивостока обратил в доход государства имущество бывшего совладельца и гендиректора АО "Восточная верфь" (Владивосток) Геннадия Лазарева, членов его семьи, ряда физлиц и аффилированных с ними структур, сообщила пресс-служба суда.

Ранее суд в рамках мер по обеспечению иска наложил арест и запрет совершения определенных действий в отношении имущества ответчиков.

"Исковые требования удовлетворены (на заседании в четверг - ИФ). Решение суда подлежит немедленному исполнению", - сообщила пресс-служба.

Отмечается, что в доход РФ обращено более 200 объектов недвижимого имущества, принадлежащих девяти ООО и другим аффилированным с ответчиками структурам, а также 26 тыс. штук обыкновенных акций АО "Восточная верфь" (Владивосток, судостроительное предприятие), принадлежащих Лазареву, и 17 тыс. штук обыкновенных акций АО "Восточная верфь", зарегистрированных на Тамару Леонтьеву.

Ранее сообщалось, что по оценке Генпрокуратуры нанесённый государству ущерб составляет свыше 2 млрд рублей.

Арбитражный суд Приморского края в сентябре 2025 года признал Лазарева банкротом. При подаче заявления бизнесмен указал наличие задолженности в размере 3 млрд 175 млн рублей и неспособность удовлетворить ее в полном объеме.

В отношении должника введена процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев.

Также сообщалось, что в суд направлено уголовное дело в отношении Лазарева и его соучастников о создании преступного сообщества, мошенничестве и легализации преступных доходов на сумму свыше 80 млн рублей.

22 марта 2024 года Лазарев был арестован, он подозревается в организации преступного сообщества. Также следователями СК России задержаны несколько человек, которые, по версии следствия, долгое время являлись членами организованного преступного сообщества.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ