Новости 26 сентября 2023 г. 05:26

Таможенники на Курилах изъяли у моряка чучело хищной птицы, завезенной из Японии

Южно-Сахалинск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Чучело редкого вида хищной птицы обнаружили таможенники у моряка при оформлении российского рыболовецкого судна, прибывшего из Японии в порт Южно-Курильск (о. Кунашир, Южные Курилы Сахалинской области), сообщает пресс-служба Сахалинской таможни во вторник.

"Чучело птицы, накрытое прозрачной пленкой, таможенники обнаружили в подсобном помещении судна. Один из членов экипажа приобрел его в порту Ханасаки в личных целях, от таможенников не скрывал, но о правилах перемещения таких товаров не знал", - говорится в сообщении.

Поскольку торговля редкими видами флоры и фауны регулируется Конвенцией СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения - ИФ), таможенники изъяли товар и направили на экспертизу.

"Эксперты установили, что данный экземпляр является чучелом восточного канюка семейства ястребиных и входит в перечень объектов СИТЕС, находящихся под угрозой исчезновения", - отмечает пресс-служба.

По данным пресс-службы, перевозить такие товары можно только при наличии разрешений (сертификатов), кроме того на них нужно оформлять декларации.

Владелец чучела птицы разрешительных документов и декларации на товар не предоставил. Товар изъят и помещен в камеру хранения вещественных доказательств таможни. В отношении моряка возбудили административное дело по факту недекларирования товара и нарушения запретов и ограничений на ввоз таких товаров (ст. 16.2 и 16.3 КоАП РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще