Новости 28 апреля 2021 г. 14:56

ТГК-14 затягивает подписание тарифного соглашения после скандала с работниками в Бурятии - власти

Чита. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "ТГК-14" и профсоюзная организация в Бурятии не могут договориться о подписании регионального тарифного соглашения, сообщил Минтранс региона.

"Руководство ТГК-14 затягивает процесс подписания регионального тарифного соглашения в силу нежелания выполнять его условия", - считает министерство.

Заключение соглашения регион, компания и профсоюз обсуждают с конца 2020 года, когда на предприятии ТГК-14 в Бурятии возник скандал: сотрудники объявили голодовку. Работники жаловались на снижение компенсации за вредные условия труда с 24% до 8%, на отсутствие индексации зарплаты, на необеспечение средствами индивидуальной защиты, плохую организацию рабочих мест.

28 декабря 2020 года участники протестной акции, руководство ТГК-14, правительство Бурятии и представители профсоюзной организации подписали протокол о разрешении разногласий. Тогда же было "принято решение в кратчайшие сроки разработать региональное тарифное соглашение", отмечает Минтранс.

"Прошло уже пять месяцев, а соглашение до сих пор не подписано. Более того, ТГК-14 не представила ни одной информации, запрашиваемой республиканской службой по тарифам и министерством транспорта Бурятии", - приводятся в сообщении слова зампреда правительства республики Евгения Луковникова.

В пресс-службе ТГК-14 "Интерфаксу" не стали комментировать ситуацию, уточнив, что позиция компании представлена в сообщении Минтранса региона.

По информации министерства, "руководство ТГК-14 не видит смысла заключать региональное отраслевое тарифное соглашение с профсоюзом", о чем "заявил генеральный директор ТГК-14 Алексей Лизунов на очередном заседании рабочей группы под председательством (. . .) Луковникова".

"По мнению генерального директора ТГК-14, все спорные вопросы, в том числе и по заработной плате работников теплогенерирующей компании, можно решить в рамках коллективного договора. В качестве альтернативы Алексей Лизунов также предложил присоединиться теперь уже к федеральному тарифному соглашению", - говорится в сообщении.

ПАО "ТГК-14" обеспечивает тепловой энергией потребителей на территории Забайкальского края и Бурятии. В состав компании входят семь ТЭЦ, два энергетических комплекса установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 тыс. 120,77 Гкал/ч. Компания подконтрольна ОАО "РЖД".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще