Новости 15 ноября 2021 г. 06:40

Трое отказавшихся от вакцинации сотрудников "скорой помощи" в Еврейской АО заразились коронавирусом

Биробиджан. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Несколько сотрудников "скорой помощи" в Еврейской Автономной области (ЕАО), отказавшиеся от вакцинации, находятся на больничном по коронавирусу, сообщает в понедельник департамент здравоохранения правительства региона на своей странице в соцсети.

"Трое сотрудников получили положительный анализ на COVID-19, им оформлены листы временной нетрудоспособности в связи с заболеванием", - говорится в сообщении.

1 ноября работники Облученского и Пашковского филиалов станции "скорой помощи" массово написали заявления на увольнение из-за отказа от прививки.

5 ноября в Облученской районной больнице прошла встреча сотрудников, представителей правительства ЕАО и руководством станций "скорой помощи". Людям предложили пройти обследование у инфекциониста. В итоге у троих из 17 был выявлен COVID-19.

Уже на следующий день (6 ноября) все "отказники" отозвали свои заявления, за исключением двоих человек, которые увольнялись по семейным обстоятельствам, уточняет департамент.

Как сообщалось, в ЕАО действуют особые меры по распространению коронавируса. Из-за ухудшения эпидситуации главный санитарный врач автономии выпустил постановление, которое обязало привиться от COVID-19 определенные категории граждан. Документ был подписан 11 октября 2021 года и обозначил четкие сроки для обязательной вакцинации. В список тех, кто должен был с вакциной получить иммунитет от вируса, попали представители сфер, в которых происходят частые контакты с людьми: торговля, общественное питание, транспорт, индустрия развлечений (кинотеатры, игровые комнаты), ЖКХ, энергетика, оказание бытовых и финансовых услуг, а также здравоохранение и образование.

Предприятия и учреждения были обязаны до 15 ноября 2021 года привить 80% коллектива. Если сотрудник отказывается от прививки без медотвода, работодатель обязан отстранить его от работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще