Новости 17 ноября 2020 г. 05:14

ВГК вложила 37 млн рублей в рекультивацию земель своего углеразреза на Сахалине

Южно-Сахалинск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Восточная горнорудная компания" (ВГК, крупный экспортер бурого угля в страны АТР) вложила 37 млн рублей в этом году в рекультивацию земель на Солнцевском угольном разрезе в Углегорском районе (западное побережье Сахалина - ИФ), сообщает пресс-служба компании во вторник.

"В рамках природоохранных мероприятий ВГК реализовала проект по восстановлению земель на Солнцевском угольном разрезе общей площадью 22 гектара. Объем инвестиций в проект составил 37 млн рублей", - говорится в сообщении.

Рекультивация земель на Солнцевском угольном разрезе проводилась в несколько этапов. Биологический этап осуществлялся после завершения технического и состоял из комплекса агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на восстановление плодородных свойств почв, поясняет пресс-служба.

В рамках биологической рекультивации в мае 2020 года были выполнены работы по формированию плодородного слоя земли с преобладанием торфа и азотно-фосфорно-калийных минеральных удобрений. За время этих работ использовали более 41,6 тыс. кубометров торфа, 200 кг удобрений и более 4 тонн семян однолетних и многолетних видов трав, адаптированных к местным условиям.

"Дополнительная проверка состояния рекультивированных земель планируется в весенний период после завершения таяния снега. В случае необходимости будет произведён дополнительный подсев в рамках гарантийных обязательств", - сообщает пресс-служба.

ВГК - основное угледобывающее предприятие Сахалина, на долю которого приходится около 80% всей добычи в регионе. Основные активы компании - ООО "Солнцевский угольный разрез" и "Угольный морской порт Шахтерск" - вошли в состав ВГК в 2013 году.

В 2019 году ВГК добыла на Сахалине 9,3 млн тонн угля (на 24% больше, чем в 2018 году). По итогам 2020 года компания намерена отгрузить через морпорт Шахтерск 10,6 млн тонн угля против 8,8 млн тонн в прошлом году.

Утвержденные запасы ВГК превышают 300 млн тонн угля на Сахалине, также разведаны более 100 млн тонн в Магаданской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще