Главные события 18 октября 2021 г. 08:29

Власти Приморья инициировали проверку после сообщения о планах сжечь в крае тысячу тонн ядохимикатов

Власти Приморья инициировали проверку после сообщения о планах сжечь в крае тысячу тонн ядохимикатов
© РИА Новости. Андрей Александров

Владивосток. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Приморского края начало проверку информации о планах сжечь в регионе партию опасных ядохимикатов из Амурской области, краевые власти намерены не допустить нарушений экологического законодательств, сообщила зампредседателя правительства Приморья Елена Пархоменко.

"В правительство края поступило обращение от представителей СМИ, что есть риски нарушения экологической безопасности на территории края. Мы начали сразу разбираться с вопросом. Оказалось, что государственное бюджетное учреждение Амурской области действительно имело договор с полигоном, который находится в Красноярске, на транспортирование, сбор и размещение отходов второго класса опасности. Это опасные ядохимикаты, которые сейчас находятся в Амурской области. По решению суда существенные условия этого договора были заменены на термическое обезвреживание на территории Приморского края", - сказала Пархоменко в понедельник журналистам.

Власти Приморья связались с компанией, которая планировала сжечь в крае отходы, проверяется ее лицензия. Специалисты также осмотрели площадку, где планировалось это сделать.

"Однозначно, сейчас серьезно этим будут заниматься и Росприродзнадзор, и природоохранная прокуратура, и полиция. Потому что у нас есть основания предположить, что данная компания не имеет оснований заниматься термической обработкой на том земельном участке, на котором находится сейчас установка", - сказала Пархоменко.

Площадка, где намеревались сжигать ядохимикаты, находится в граничащем с Владивостоком Надеждинском районе. Это густонаселенный район, где планируется комплексная жилая застройка.

Согласно паспортам, отходы относятся ко второму классу опасности. По словам Пархоменко, также необходимо проверить указанные в документах сведения.

Она уточнила, что отходы хранятся в районе космодрома Восточный.

"Отходы находятся в Амурской области, в районе космодрома Восточный. Не обладаем информацией, какой объем отходов, они там находились долгое время. Это задача правительства другого субъекта, на территории которого размещаются эти отходы, решить вопрос с размещением, либо с обезвреживанием. Приморский край будет жестко следить за благополучием жителей и не допустит нарушения норм природоохранного законодательства", - сказала Пархоменко.

О планируемой утилизации ядохимикатов в Приморье ранее сообщил экс-замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

По его словам, речь идет об утилизации как минимум тысячи тонн ядохимикатов.

"За госсчет Амурская область решила выкопать пестициды на космодроме Восточный, официально тысяча тонн, но мы думаем, что несколько тысяч тонн. Там есть вещество гранозан - пестицид с ртутью, страшнейший яд", - сказал Митволь.

По его словам, первоначально ядохимикаты планировалось захоронить в Красноярске. Однако против выступили общественность, надзорные органы. В конце августа по решению суда условия контракта были изменены, "и пестициды не поедут закапываться в Красноярск, а поедут сжигаться во Владивосток", сказал Митволь.

Ранее сообщалось, что красноярская компания "Зеленый город" заключила контракт с госучреждением Амурской области "Экология" о размещении на полигоне "Серебряный" в пригороде Красноярска более 900 тонн твердых пестицидов, которые относятся к отходам 2 и 3 класса опасности. Согласно данным портала госзакупок, компания "Зеленый город" выиграла аукцион, предложив 50,2 млн руб., при начальной стоимости контракта около 70 млн рублей.

Информация о размещении в непосредственной близости от Красноярска крупной партии ядовитых отходов вызвала критику местных жителей, депутатов и общественников.

В марте 2021 года власти Красноярского края выявили нарушения на полигоне "Серебряный", собственник объекта отказался от контракта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще