Главные события 28 марта 2024 г. 10:51

Законодатели Забайкалья решили отказаться от "двуглавой" системы власти в Чите

Законодатели Забайкалья решили отказаться от "двуглавой" системы власти в Чите
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Чита. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Законодательное собрание Забайкальского края в четверг одобрило законопроект, который исключает двойное управление Читой, где имеются руководитель администрации и глава из числа депутатов горсовета, сообщает пресс-служба Заксобрания.

"Соответствующий документ на сегодняшней сессии принят в двух чтениях и обрел статус закона. Чита осталась единственным административным центром в субъектах ДФО, где глава муниципального образования возглавляет представительный орган, а исполнительно-распорядительным органом руководит лицо, назначаемое по контракту", - говорится в сообщении.

Чита пока является единственным муниципальным образованием в Забайкалье, где глава города избирается из состава депутатов и возглавляет представительный орган. По новому закону глава городского округа будет избираться депутатами из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса.

"Принятие управленческих решений будет строиться "в единых руках на принципах единоначалия", а риск двоевластия будет исключен", - отметили в законодательном органе.

По оценке авторов закона, сейчас фактор двоевластии имеет отрицательный общественный резонанс среди населения, поскольку "люди не всегда разбираются в распределении властных полномочий и не понимают, к кому из глав им обращаться со своей проблемой".

Глава Читы Евгений Ярилов заметил, что "если данный закон будет на благо города Читы", то он его поддерживает.

За принятие закона проголосовали 33 депутата, три высказались против, четыре человека воздержались и один не голосовал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще