Новости 27 июня 2022 г. 10:52

Житель Магадана приговорен к 15 годам колонии за насилие над детьми

Магадан. 27 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд вынес обвинительный приговор жителю Магадана по делу о домогательствах к несовершеннолетним - ему предстоит провести в колонии 15 лет, сообщает региональное следственное управление СКР.

"В ходе следствия и суда установлено, что в период с июня 2019 года по ноябрь 2021 года в Магадане осужденный, являясь отчимом трех несовершеннолетних детей своей супруги, на протяжении длительного времени причинял детям физические и психические страдания, а также различные телесные повреждения", - говорится в сообщении.

Кроме того, фигурант угрожал детям физической расправой. В отношении одной из потерпевших, не достигшей 14-летнего возраста, он совершил действия сексуального характера.

Мужчина признан виновным по п. "б" ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 117 (истязание заведомо несовершеннолетних) и ч. 1 ст. 119 (угроза убийством) УК РФ.

На период расследования дела детей изъяли из семьи и передали в социально-реабилитационный центр, так как позиция матери семейства противоречила интересам несовершеннолетних.

Осужденный в ходе следствия не признал вину и объяснил произошедшее тем, что действовал "в воспитательных целях".

Помимо 15 лет лишения свободы суд ограничил фигуранта на год в праве заниматься деятельностью, связанной с воспитанием и обучением детей, а также работать в образовательных и оздоровительных учреждениях на шесть лет.

Также приговором суда в пользу детей взыскана денежная компенсация в размере 1,2 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще