Точка зрения 21 ноября 2022 г. 13:44

Беда за бедой

Беда за бедой
© РИА Новости. СК РФ

Interfax-Russia.ru — ЧП произошли сразу в двух домах в поселке Тымовское на Сахалине. В результате 10 человек погибли, еще более 10 пострадали и лишились жилья.

Сразу два ЧП произошло на минувших выходных в поселке городского типа (пгт) Тымовское в Сахалинской области. Сначала, 19 ноября, в пятиэтажном доме на улице Библиотечной прогремел взрыв — в угловом подъезде обрушились пять этажей. Десять человек, в том числе 4 детей, погибли, еще девять пострадали. Остальных эвакуировали спасатели.

По информации регионального управления МВД России, часть жильцов пострадавшего дома (24 человека) разместилась у родственников и знакомых. Еще один остался в пункте временного размещения (ПВР), развернутом в здании поселкового Дома культуры. Остальные 177 жильцов дома уже вернулись в свои квартиры. В поселке введен режим ЧС муниципального характера. По данным полиции, причиной обрушения мог послужить взрыв бытового газового баллона в одной из квартир на первом этаже.

20 ноября администрация Тымовского района начала оформлять компенсационные выплаты пострадавшим.

"(…) Началось оформление документов и компенсационных выплат жильцам многоквартирного дома, где 19 ноября взорвался газ", — сообщил телеграм-канал правительства Сахалинской области.

По факту произошедшего СУ СКР по Сахалинской области возбудило уголовные дела по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

"Следователи производят необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", — отметили в региональном управлении ведомства.

На следующий день, 20 ноября, в Тымовском загорелся двухэтажный восьмиквартирный деревянный дом на улице Торговая.

"Произошло возгорание в подъезде, причины возгорания устанавливаются. Четыре человека отравились угарным газом, но без тяжелых последствий, госпитализации не потребовалось. В доме проживало 18 человек, в том числе 2 детей, дети не пострадали. Все расселены по родственникам. Сделали объявление, что могут воспользоваться пунктами временного размещения, но ни одного обращения не поступило", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного правительства.

Как сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС, информация о пожаре поступила в диспетчерскую службу ведомства 21 ноября в 00:29 по местному времени (16:29 мск). Первый расчет прибыл на место происшествия через три минуты, к этому времени огонь уже успел охватить 400 квадратных метров крыши. Спасатели оперативно эвакуировали жителей горящего дома (всего 8 человек).

"Возгорание было локализовано в 02.50 (по местному времени — ИФ), а в 12.24 (по местному времени — ИФ) полностью ликвидировано. В тушении участвовали 15 человек и четыре единицы техники. Погибших и пострадавших нет", — сообщили в ГУ МЧС по региону.

По факту пожара в жилом доме Тымовский межрайонный следственный отдел следственного управления СКР по Сахалинской области начал проверку.

"По предварительным данным, причиной возгорания могла стать непотушенная сигарета", — сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону. 

Свою проверку проводит также прокуратура региона.

"В ходе проверки с привлечением контролирующих органов будет дана оценка исполнению законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности, соблюдению жилищного законодательства. По результатам проверки, при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", — пояснили в надзорном ведомстве.

В свою очередь местные власти подыскивают новое жилье для пострадавших.

"Ключи от квартир сегодня (21 ноября – ИФ) вручили уже 6 семьям из дома, где обрушился первый подъезд. Еще две семьи новоселье ждет 1 декабря, когда освободятся квартиры из муниципального фонда. Сейчас они проживают у родственников в хороших условиях и готовы немного подождать. Также ключи получила семья из сгоревшего дома на улице Торговой", — сообщила  пресс-служба областного правительства со ссылкой на главу Тымовского района Эдуарда Зваду.

В настоящее время, по его словам, власти ищут подходящие варианты еще для 7 семей погорельцев.

Вместе с тем, по поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко пострадавшим семьям из областного бюджета выплатят по 500 тыс. рублей. Выплаты начнут поступать уже в понедельник.

"Одной жительнице Тымовского, которая получила тяжелые травмы, выплатят дополнительно 400 тыс. рублей, когда она придет в себя", — уточнила министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.

Также, по ее словам, по 1 млн рублей получат родственники погибших.

Кроме того, по данным пресс-службы областного правительства, пострадавшим при ЧС положена выплата и из муниципального бюджета.

"Из муниципального бюджета пострадавшим положена выплата в размере 30 тыс. рублей на человека. Право на эту меру поддержки имеют 28 жильцов дома, где произошел взрыв. 26 человек уже получили выплату. Двое сейчас находятся за пределами области и получат ее по прибытии. Всем 17 жителям из сгоревшего дома средства уже поступили на счета", — уточнили в правительстве региона.

Глава региона в свою очередь отметил, что все вопросы, связанные с оказанием помощи пострадавшим, необходимо решить быстро и без бюрократических проволочек.

"Сейчас все силы брошены на то, чтобы найти людям подходящее жилье. Материальные выплаты помогут обустроиться семьям на новом месте. На Тымовский район обрушилась ужасная трагедия, и мы не бросим людей в беде. Все вопросы пострадавших решим в индивидуальном порядке, быстро и без лишней бюрократической волокиты", — сказал губернатор.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще