Точка зрения 10 декабря 2020 г. 13:34

Без особых последствий

Без особых последствий
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru — Семибалльное землетрясение произошло в Бурятии. В Иркутске ощущались подземные толчки силой в 5-6 баллов.

Мощное землетрясение произошло рано утром 10 декабря в Бурятии. Эпицентр находился в дельте реки Селенга, в 16 км северо-западнее поселка Дубинино в Кабанском районе. Подземные толчки ощущались в Прибайкальском, Иволгинском, Заиграевском, Селенгинском и Тарбагатайском районах республики, в городе Улан-Удэ, а также в столице соседней Иркутской области.

"В 5:44 по местному времени произошло землетрясение с эпицентром в Кабанском районе Республики Бурятия. Интенсивность в эпицентре составила 7,6 баллов. На территории Иркутской области ощущались подземные толчки силой 5-6 баллов", — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Как сообщил журналистам заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской, сейчас мобильные группы обследуют здания и соцобъекты республики на наличие возможных повреждений после землетрясения.

"В настоящее время 75 групп обследуют объекты жизнеобеспечения населения и энергетики (в Бурятии — ИФ). По предварительным данным жертв и разрушений нет. Информация уточняется", — сказал чиновник.

Аналогичная работа проводится и в Иркутске.

"По данным департамента образования, в 18 школах зафиксированы небольшие трещины, осыпалась штукатурка. Также обнаружены трещины в нескольких дошкольных учреждениях. Однако данные повреждения не представляют угрозы. В здании культурно-досугового центра "Россия" в актовом зале частично поврежден подвесной потолок. На время обследования и ремонта принято решение о закрытии центра", — цитирует пресс-служба городской администрации слова заммэра - председателя комитета по социальной политике и культуре Виталия Барышникова.

Вместе с тем, как сообщил чиновник, после землетрясения специалисты выявили незначительные повреждения в некоторых учреждениях спорта и культуры города. Так, в спорткомплексе "Высота", например, осыпалась штукатурка, а в помещении творческого клуба "Созвездие" появились небольшие трещины по аркам проемов, эвакуационных выходов и по сводам потолков. Также трещины заметили на арках в дверных проемах в здании детской музыкальной школы N3.

Кроме того, специализированные службы проверили на наличие повреждений после землетрясения все мосты, путепроводы и котельные города — никаких изменений в их конструкциях они не нашли.

"Жертв и разрушений не выявлено. Объекты коммунальной инфраструктуры и стратегические объекты, расположенные на территории Иркутска, работают в штатном режиме. По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова в областном центре введен режим повышенной готовности", — добавили в пресс-службе администрации Иркутска.

Как сообщил на заседании оперативного штаба глава регионального управления МЧС России Вячеслав Федосеенко, жители Иркутской области восприняли землетрясение достаточно спокойно. По его словам, на линию "112" поступило намного меньше обращений, чем в сентябре, а из Ольхонского района, где трясло сильнее всего, в МЧС позвонили лишь три человека.

Железнодорожная инфраструктура РЖД, расположенная на территории Бурятии и Иркутской области также не пострадала.

"Оперативно проведена проверка состояния пути (на Транссибе — ИФ), искусственных сооружений, объектов железнодорожного транспорта и социальной сферы. В настоящее время осмотры завершены, отклонений в состоянии пути и объектов инфраструктуры не выявлено. Все поезда следуют согласно графику", — отметили в пресс-службе Восточно-Сибирской железной дороги (филиал РЖД).

Также землетрясение в Бурятии не повлияло на боевую готовность соединений и воинских частей Восточного военного округа (ВВО).

"Повреждений систем боевого управления и коммуникаций не отмечено. Административные и жилые здания на территории военных городков, подъездные пути к воинским частям, аэродром и базы хранения не пострадали. Военнослужащие соединений и воинских частей общевойскового объединения продолжают выполнять плановые мероприятия повседневной деятельности в штатном режиме ", — сообщает пресс-служба ВВО.

Также ситуацию с землетрясениями в Приангарье и в Бурятии прокомментировала ученый секретарь Института земной коры СО РАН Анна Добрынина.

"Это стандартное землетрясение. Такие землетрясения у нас случаются достаточно часто. Это типично для Байкала. От сентябрьского землетрясения отличается механизмом и местом расположения (эпицентра — ИФ), по энергии они одинаковые примерно. Сам Байкал, он как раз приурочен к зоне сочленения двух плит тектонических — это Северо-евразийская, на которой Иркутск стоит, и вторая — Амурская, где Улан-Удэ расположен.  Амурская плита отодвигается со скоростью примерно 3,4 мм в год, что собственно и обуславливает сейсмический процесс, который у нас наблюдается", — сказала она Interfax-Russia.ru.

По словам эксперта, Иркутская область относится к сейсмоопасной зоне, поэтому все сооружения здесь строятся с учетом возможных подземных толчков.

"По классификации МЧС мы, по-моему, к первой категории относимся. Это одна из самых сейсмически опасных областей Российской Федерации. У нас в городе возможны 8-балльные сотрясения, но у нас большинство домов как раз построено на 8 баллов, а плотина ГЭС выдержит 9-балльное сотрясение. Так что можно спасть спокойно. Там, где все строительные нормативы выдержаны, все будет хорошо", — добавила она.

По словам Анны Добрыниной, рано утро она, как и другие жители Иркутска, также ощутила подземные толчки.

"Землетрясение произошло рано утром. Я как раз проснулась, и затрясло. Но надо сказать трясло не так сильно, как в сентябре. В этот раз все произошло очень быстро — буквально несколько секунд, а в сентябре, наверное, около минуты. У меня ничего не упало, у кого-то вроде что-то падало, кофе разливался на столе", — рассказала собеседница Interfax-Russia.ru.

Между тем, по словам главы Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елены Кобелевой, в Иркутской области землетрясение ощущалось сильнее, чем в Бурятии.

"Наша территория находится на платформе, которая имеет другую геологическую структуру, а потому волна по территории региона проходит иначе", — сказала она.

По данным властей Иркутской области, специалисты зафиксировали один крупный афтершок от землетрясения, но в области он практически не ощущался. В целом же, как сообщают сейсмологи, афтершоковая активность в эпицентре землетрясения сейчас очень слабая и постепенно затухает.

Как сообщалось, предыдущее сильное землетрясение произошло в Иркутской области ночью 22 сентября. Как тогда уточнили в Байкальском филиале Единой геофизической службы РАН, первый и самый сильный толчок был зафиксирован в 2:04 по иркутскому времени (21:04 мск) в точке с координатами 51.75 градусов северной широты и 103.38 градусов восточной долготы. Энергетический класс землетрясения составил 14,7, магнитуда — 5,9, интенсивность в эпицентре 8 баллов. Эпицентр находился в долине реки Иркут — в 20 км от поселка Култук на берегу озера Байкал. В Култуке ощущалось 7 баллов, в Иркутске — 5 баллов.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще