Точка зрения 28 декабря 2020 г. 19:02

Энергичная голодовка

Энергичная голодовка
Фото ТГК-14

Interfax-Russia.ru — Сотрудники ТГК-14 протестуют из-за низкой зарплаты и "вызывающих вопросы" условий труда. В компании пытаются найти выход из ситуации.

Работники ПАО "ТГК-14" в Бурятии с 21 декабря объявили голодовку. Они потребовали повысить заработную плату и улучшить условия труда.

"Протестная акция на предприятии вызвана трудовым спором руководства "ТГК-14" с первичной профсоюзной организацией. Основная жалоба работников — снижение компенсации за вредные условия труда с 24% до 8%, произошедшего после проведения специальной оценки условий труда", — говорится в сообщении правительства Республики Бурятия.

В сообщении также отмечается, что сотрудники предприятия недовольны тем, что работодатель не индексирует заработную плату, не обеспечивает их средствами индивидуальной защиты и др.

Утром 28 декабря глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с генеральным директором "ТГК-14" Алексеем Лизуновым, стороны обсудили ситуацию.

ТОЧКА ВОЗВРАТА

По итогам этой встречи компания решила пересмотреть условия труда сотрудникам в Бурятии и вернуть прежний уровень компенсации за вредность.

"Вопрос возник именно с оценкой условий труда. В соответствии с федеральным законом поменялась методика оценки вредности. И оценки, которые производились в течение последних трех лет, вызывают массу вопросов у персонала, особенно у тех, кто занят на погрузочно-разгрузочных работах по углю. Но сегодня договорились (с персоналом — ИФ), я подписал приказ о том, что мы делаем шаг назад в отношении категории этого персонала", — сказал Лизунов журналистам в понедельник.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, оценку условий труда проводит сторонняя организация, которая выбирается "ТГК-14" на конкурсной основе. Сейчас результаты проведенной оценки повторно перепроверят с привлечением представителей правительства региона.

"Были озвучены несколько факторов, которые действительно специализированная организация, которую мы привлекаем, возможно, недостаточно проанализировала", — заявил Лизунов журналистам.

Как отметила уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова, она лично встретилась с более чем 100 работниками энергопредприятия в регионе.

"Из них 24 человека — это те люди, которые порядка 5 дней на рабочем месте не принимали пищу. И те условия, в которых они трудятся, тоже вызывает много вопросов. 8 обращений было принято, в том числе одно — коллективное", — сказала она журналистам.

ЗАРПЛАТНАЯ НАГРУЗКА

Гендиректор "ТГК-14" не озвучил конкретных планов по индексации зарплаты работников.

"При разногласиях с профсоюзной организацией одно из основных требований было повышение зарплаты до уровня отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике (РФ на 2019-2021 годы — ИФ). Нам понятно, что такой рост, который предполагается (в рамках соглашения — ИФ), он по Республике Бурятия составит 350 млн рублей дополнительных средств. (…) С 2018 года мы эту тему обсуждаем: где найти источники и за счет чего можно составить график для повышения минимальной тарифной ставки. За счет тарифных источников это не сделаешь, потому что нагрузка на тарифы будет существенная", — отметил Лизунов.

Вместе с тем, глава "ТГК-14" считает, что в долгосрочной перспективе увеличить зарплату можно за счет модернизации производства и закрытия в регионе ряда мазутных котельных. Это позволит сократить затраты, а высвободившиеся ресурсы направить на повышение оплаты труда.

По словам одного из участника голодовки Андрея Красикова, которого цитируют местные СМИ, зарплата слесарей на ТЭЦ-1 составляет максимум 25 тыс. рублей.

"Еще как-то до 2018 года вредность была 22% — она этим перекрывала, зарплаты мало-мало выходили. Мы работаем за себя и за тех людей, которые якобы числятся на рабочих местах. Со своей работы уходим на другую работу, чтобы прокормить своих детей", — цитирует Красикова бурятский телеканал "Ариг Ус".

ТОПОВЫЕ ВЫПЛАТЫ

По данным отчета "ТГК-14" за 9 месяцев 2020 года, фонд начисленной работникам заработной платы за январь-сентябрь увеличился на 3,8% к аналогичному периоду прошлого года и составил почти 2,16 млрд рублей. При этом средняя численность сотрудников снизилась на 1,6% — до 4 тыс. 847 человек.

Вместе с тем, вознаграждение совету директоров за 9 месяцев текущего года выросло почти на четверть (на 24,8%) и составило 5,6 млн рублей. А выплаты коллегиальному исполнительному органу снизились на 10,8% — до 61,5 млн рублей.

На вопрос о том, можно ли повысить оплату труда обычным сотрудникам за счет снижения выплат топ-менеджменту "ТГК-14" Лизунов ответил, что "сверхприбылей в компании нет".

"Премии топ-менеджеров не включаются в тарифе, нигде не учитываются, и система премирования топ-менеджмента отличается от всего остального персонала. В течение года на оклад на один работает, а потом уже совет директоров по итогам года оценивает, насколько выполнен или не выполнен ряд показателей. И каких-то сверхприбылей (нет — ИФ)", — пояснил он.

ГОЛОДАТЬ НЕ СТОИТ

Зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников отметил журналистам, что с сотрудниками ТГК-14 "договорились о прекращении голодовки.

"Договорились, что мы показываем им протокол, формируем план мероприятий или дорожную карту и когда (становится — ИФ) понятно, что мы в этом процессе, понятно по срокам, то они перестают голодать", — сказал Луковников.

На данный момент в ситуации разбирается трудовая инспекция и прокуратура, в которые обратилась уполномоченный по правам человека в регионе.

"Зашли с проверкой и прокуратура, и Роструд. И все замечания мы обязательно будем устранять", — заверил гендиректор "ТГК-14".

ПАО "ТГК-14" обеспечивает тепловой энергией потребителей на территории Забайкальского края и Бурятии. В состав компании входят семь ТЭЦ, два энергетических комплекса установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 тыс. 120,77 Гкал/ч. Компания подконтрольна ОАО "РЖД". За 9 месяцев 2020 года компания получила 113 млн рублей чистой прибыли по РСБУ против 170,6 млн рублей чистого убытка за аналогичный период прошлого года.

Обозреватель Елена Татьянина

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще