Точка зрения 21 октября 2022 г. 13:27

Миллиарды на газ

Миллиарды на газ
Фото с сайта "НОВАТЭК"

Interfax-Russia.ru — Регазификационный терминал построят на Камчатке в рамках работы по компенсации дефицита природного газа в регионе. Российские власти выделят на это 12 млрд рублей, еще 30 млрд рублей вложит инвестор.

Правительство предоставит субсидии в размере 12 млрд рублей на строительство регазификационного терминала на Камчатке, сообщил первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин. По его словам, средства планируется выделять региону с 2023 по 2025 год траншами по 4 млрд в год. Общая стоимость проекта — 42 млрд рублей. Соответственно, еще 30 млрд рублей вложит инвестор.

Как сообщалось, компания "НОВАТЭК" планирует построить в Бечевинской бухте на Камчатке терминал по перевалке сжиженного природного газа (СПГ). Здесь газ, доставленный с северных месторождений проектов "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ 2" по Северному морскому пути (СМП), будут перемещать из судов ледового класса Arc7 в конвенциональные суда и отправлять на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Ожидается, что терминал позволит ежегодно перегружать около 21,7 млн тонн СПГ.

Согласно данным из открытых источников, стоимость объекта оценивается в 108 млрд рублей, из них инвестиции "НОВАТЭКа" — 69,5 млрд рублей, бюджетные вложения — 38,5 млрд рублей (в 2021-2022 годах правительство уже направило на эти цели 21 млрд рублей). Средства компании пойдут на строительство плавучих хранилищ и объектов береговой инфраструктуры, бюджетные деньги — на обустройство подходного канала и объектов безопасности мореплавания.

Также предполагается, что часть природного газа из бухты Бечевинская пойдет на обеспечение коммунальных нужд Камчатки. Для этого в бухте Раковая Авачинской губы планируется построить комплекс приема сжиженного природного газа (СПГ), который включает береговую и причальную инфраструктуру, суда газовозы-челноки, а также плавучую регазификационную установку (станцию), которая будет курсировать из бухты в район Петропавловск-Камчатского, поскольку там находятся основные потребители. Средства на возведение береговой инфраструктуры выделят из федерального бюджета. Морскую часть комплекса, включая плавучую регазификационную установку и газовозы-челноки, построит "НОВАТЭК".

"Мы готовы финансировать и заключить договоры на строительство данного регазификационого терминала и двух челноков. Мы постараемся максимально этот вопрос ускорить, чтобы к 2024 году это было, и закроем эту проблему недостатка газа", —  заявил в сентябре председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

По его словам, компания уже заключила договор с АО "ГТ Морстрой" на полное проектирование всего комплекса по СПГ с двумя газовозами-челноками по 20 тыс. тонн и регазификационного терминала объемом 45 тыс. тонн. Стоимость контракта — 350 млн рублей. Строительство только регазификационной установки, как уточнил Михельсон, обойдется в 12,5 млрд рублей, челноков-газовозов — в 16,2 млрд рублей. После завершения строительства "НОВАТЭК" передаст морскую часть комплекса "Газпрому", который выступает единым региональным оператором газификации.

Запуск первой очереди морского перегрузочного комплекса СПГ в Камчатском крае планируется в 2023 году, на проектную мощность объект должен выйти к 2025-2026 году.

"Используя сниженный природный газ, поступающий через морской перегрузочный комплекс в Камчатский край, мы компенсируем дефицит природного газа, который сформировался в виду исчерпания наших камчатских месторождений (…) Нам же в свою очередь предстоит подготовить наземную инфраструктуру для регазификации и подачи газа в сети газоснабжения", — сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Также власти региона должны проработать ресурсную базу для производства СПГ и его поставок на Камчатку, в том числе в рамках проекта "Сахалин-2".

"Сахалин-2" — один из крупнейших в мире комплексных нефтегазовых проектов, в рамках которого была построена масштабная нефтегазовая инфраструктура по добыче, транспортировке и переработке углеводородов. В рамках "Сахалина-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа. Завод СПГ-проекта "Сахалин-2" в Пригородном на юге Сахалина был введен в эксплуатацию в феврале 2009 года, в 2010 году вышел на полную проектную мощность - 9,6 млн тонн СПГ в год. В дальнейшем программа оптимизации работы позволила увеличить его производительность на 20%, до 11,5 млн тонн СПГ в год.

В настоящее время "Сахалин-2" обеспечивает газом сразу три дальневосточных региона: Сахалинскую область, Приморский и Хабаровский края. За восемь месяцев текущего года на месторождениях проекта было добыто 12 млрд кубометров топлива — на 17,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем реализации СПГ вырос на 19% и составил 7,6 млн тонн.

Оператором "Сахалина-2" сейчас является ООО "Сахалинская энергия", которая была создана в августе этого года и получила все лицензии и активы предыдущего оператора — Sakhalin Energy. При учреждении новый компании ООО "Газпром Сахалин холдинг" получила долю 50,00000001378317%. Еще 49,99999998621683% находятся на балансе самой "Сахалинской энергии". В проекте также остались японские акционеры Mitsui & Co., Ltd (12,5%) и Mitsubishi Corporation (10%), а вот англо-голландская Shell, владеющая 27,5%-ной долей в проекте, проинформировала власти РФ, что не будет входить в состав совладельцев ООО "Сахалинская энергия". Ожидается, что новый акционер (вместо Shell) будет определен до конца года.

Как сообщалось, в октябре президент РФ Владимир Путин поручил разработать план-график газификации Камчатского края до 2025 года. Ответственными назначены председатель правительства РФ Михаил Мишустин, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, глава "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон. Итоговый доклад они должны представить до 1 февраля 2023 года. Согласно поручению президента, план газификации Камчатского края должен включать строительство вышеупомянутого комплекса приема СПГ в бухте Раковая (как наземной, так и морской части), а также привлечение мощностей проекта "Сахалин-2".

Газификация Камчатки началась в середине двухтысячных годов, когда стартовала разработка месторождений на западном побережье полуострова. Проектные мощности этих месторождений специалисты оценили в 750 млн кубометров в год. Исходя из этой мощности, "Газпромом" спроектировал газотранспортную магистральную систему.

Строительство объекта завершилось к 2010 году, после этого началась газификация населения. Тогда же на газ перевели ТЭЦ города Петропавловска-Камчатского (основные потребители). Как оказалось, специалисты ошиблись в своих расчетах: сначала объемы добычи на месторождениях не превышали 420 млн куб. м в год, а затем и вовсе упали ниже 300 млн куб. м в год.

В связи с неблагоприятным прогнозом относительно добычи газа на полуострове власти региона стали обсуждать возможность использования сжиженного природного газа. "НОВАТЭК" тогда заявил, что не располагает свободными объемами с завода "Ямал СПГ", предложив обязать поставлять газ "Газпрому". Тот в свою очередь предложил использовать для поставок газ "НОВАТЭКа" с нового проекта — "Арктик СПГ 2". В итоге с источником газификации Камчатки власти РФ определились только в 2022 году.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще