Точка зрения 23 августа 2021 г. 14:26

Новая волна

Новая волна
© РИА Новости. Кирилл Шипицин

Interfax-Russia.ru — Более 30 населенных пунктов Хабаровского края оказались в зоне наводнения. Сейчас гребень паводка движется на Комсомольск-на-Амуре.

Резкое повышение уровня воды в реке Амур привело к подтоплению жилых домов, приусадебных участков и дорог в 35 населенных пунктах Хабаровского края.

"По состоянию на 23 августа, на территории Хабаровского края в 35 населенных пунктах в 5 муниципальных образованиях подтоплено 27 жилых домов, 95 приусадебных участков, 1490 дачных участков, 421 земельный участок и 50 участков автодорог", — сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по региону.

При этом в районе Хабаровска, как отметили в ведомстве, уровень Амура, снижается — сейчас он составляет 604 см (минус 2 см за сутки). В то же время, согласно уточненному прогнозу Дальневосточного УГМС, с учетом ожидаемых осадков уровень воды в реке в районе краевого центра к 24-27 августа может вырасти до отметки 650 см. Пока же в зону подтопления на островах Большой Уссурийский, Дачный, Кабельный (расположены напротив Хабаровска) попали около 1,4 тыс. дачных участков, в самом городе — один жилой дом, 17 приусадебных участков и 6 участков внутригородских автодорог.

"Для мониторинга гидрологической обстановки, информирования и обеспечения защиты населения и территорий на островной части города Хабаровска (островов Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный) организовано дежурство трех патрульных групп от подразделений Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Главное управление МЧС России по краю просит жителей региона соблюдать правила личной безопасности и заранее предпринять меры по сохранения своего имущества", — уточнили в министерстве.

Так, дачникам во время прохождения паводка спасатели советуют покинуть свои участки и вернуться в город, а туристам, рыбакам и охотникам — воздержаться от выезда на реки, сплавы и в труднодоступную местность.

В МЧС также уточнили, что к настоящему времени гребень паводка уже миновал Хабаровск и продолжает смещаться ниже по течению реки в сторону Комсомольска-на-Амуре. Сейчас, по информации Дальневосточного УГМС, он находится у села Елабуга в Хабаровском районе края.

"Ситуация с паводком находится на контроле в правительстве региона и оперативном штабе. В крае подготовлены к развертыванию 15 пунктов временного размещения, 5 из них на 150 мест уже развернуты. Все подготовительные мероприятия проведены. В самых опасных точках — в Хабаровском и Нанайском районах — дежурят группы спасателей", — сообщили в правительстве региона.

К Комсомольску-на-Амуре гребень основной волны, по прогнозам специалистов, подойдет 26 августа. В целом, как полагают эксперты, в этот раз паводок на Амуре будет носить затяжной характер. Хотя пик уже миновал город, но вода быстро не опустится, поэтому властям предстоит долго преодолевать последствия стихии.

Вместе с тем, в регионе продолжают выплачивать пострадавшим от более ранних наводнений. Так, к примеру, власти Верхнебуреинского района края, попавшего в зону паводка в июле, провели оценку поврежденного имущества и приняли документы от 295 человек. Теперь им выплачивают компенсации, полностью средства на счета граждан перечислят до конца этой недели.

"В настоящее время деньги получили уже почти все граждане. Муниципальному району были поэтапно выделены ресурсы на проведение 436 различных выплат на общую сумму почти 27,8 млн рублей", — уточнили в Комитете правительства Хабаровского края по гражданской защите.

Большая часть пострадавших от июльского паводка претендует на компенсации за полную утрату имущества первой необходимости. Этот вид выплат получил 291 человек на общую сумму 26,3 млн рублей. Еще 135 жителям Верхнебуреинского района выдали единовременную материальную помощь по 10 тыс. рублей за поврежденное частное жилье. Помимо этого, 10 выплат на сумму общую 100 тыс. рублей направлено жителям района, утратившим урожай на своих приусадебных участках. Вместе с тем, 95 человек получили по 10 тыс. рублей по линии Минсоцзащиты края.

"Дополнительно для восстановления транспортной инфраструктуры из резервного фонда правительства края администрации было переведено 40 млн рублей. Сейчас рабочая группа, созданная Федеральным дорожным агентством (ФДА), завершает обследование поврежденных автодорог, поле чего Минтрансом края совместно с администрацией района будут проведены сметные расчеты. На их основании подготовят обращение в федеральный центр для выделения средств на ремонты", — отметили в комитете.

Напомним, что с середины июля два села Верхнебуреинского района — Усть-Ургал и Ургал-1 — пережили сразу три волны паводка. В зону подтоплений тогда попало 89 жилых домов, 124 приусадебных участка и 6 отрезков автодорог. Также от наводнения пострадали 10 мостов. В начале августа врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, возглавляющий оперативный штаб по борьбе со стихией, вылетал на место ЧС, чтобы оценить обстановку и проконтролировать работу краевых оперативных служб. В первую очередь он поручил помочь людям откачать воду из домов и просушить их, для чего в район были оперативно доставлены тепловые пушки. К настоящему времени специалисты уже завершили расчистку территорий и дезинфекцию в подтопленных населенных пунктах, а также восстановили между ними нарушенное паводком транспортное сообщение.

Вместе с тем, затяжные дожди привели к повышению уровня воды также и в реках Амурской области. Так, по данным регионального МЧС, в последние сутки начался подъем воды в районе поселков Черняево Магдагачинского района и Поляковский Зейского района, а также села Ураловка Шимановского района. Незначительное повышение воды в реках наблюдается также в районе еще нескольких гидропостов. Отметки опасного явления, по данным ведомства, пока не достигнуты.

По данным регионального управления МЧС на утро 23 августа, в Приамурье, которое этим летом также пострадало от паводков, остаются подтопленными 85 жилых домов и 870 приусадебных участков. Вода также не ушла с 9 участков автомобильных дорог. В связи с этим без автомобильного сообщения остается 7 населенных пунктов: Александровка Зейского района, Высокое Михайловского района, Касаткино, Сагибово, Журавлевка, Новопокровка и Свободное Архаринского района.

На территории Амурской области развернуто три пункта временного размещения, в которых проживает 41 человек, в том числе 18 детей.

"В проведении аварийно-восстановительных работ на территории области задействована группировка общей численностью 479 человек, 161 единица техники, в том числе 18 плавательных средств", — уточнили в ведомстве.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока