Точка зрения 31 августа 2023 г. 11:53

В зоне подтопления

В зоне подтопления
© РИА Новости. Кирилл Шипицин

Interfax-Russia.ru — Число подтопленных домов в Приморье за сутки выросло в семь раз. По прогнозам синоптиков, ситуация будет ухудшаться.

Ситуация с паводком продолжает ухудшаться в Приморье. По данным на утро 31 августа, в регионе подтоплено уже более 500 жилых домов — в семь раз больше, чем накануне. Наиболее сложная ситуация складывается в Хасанском и Дальнереченском районах, а также в городе Уссурийске.

"На территории 19 муниципальных образований края подтоплено 516 жилых домов и 1673 придомовых территорий. Отрезаны 34 населенных пункта в Уссурийском, Красноармейском, Лазовском, Ольгинском, Пограничном, Партизанском и Хасанском муниципальных образованиях", — сообщила пресс-служба краевого главка МЧС РФ.

По данным регионального управления ведомства, в настоящее время в Приморье развернуто 8 пунктов временного размещения. Сейчас там находится 183 человека, в том числе 45 детей.

Днем ранее (30 августа – ИФ) управление сообщало, что в 14 муниципалитетах края подтопленными остаются 73 жилых дома, 408 придомовых территорий.

В настоящее время спасатели продолжают помогать жителям Приморья: они эвакуируют людей из зон затопления, откачивают воду из жилых домов, социальных объектов, просушивают освободившиеся от воды дома, доставляют гуманитарную помощь и организовывают лодочные переправы. Кстати, только за минувшие сутки спасатели перевезли на лодках около 850 человек (из отрезанных районов Рисовая Падь и Витязь в Хасанском районе).

Всего, по данным МЧС, для ликвидации последствий ЧС в крае сформировано 186 аварийно-восстановительных бригад, привлечено более 700 человек и 187 единиц техники, из них от МЧС России — 297 человек, 94 единицы техники.

Также, как рассказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко, эвакуировать людей с подтопленных территорий, помогут военные моряки.

"Пострадали Барабаш, Андреевка, другие населенные пункты, размыты мосты, дороги. Остались (отрезанными от транспортного сообщения — ИФ) тысячи отдыхающих, местные жители. Нам помогает Тихоокеанский флот в вывозе граждан", — заявил глава региона в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, вечером 31 августа в район ЧС подойдут суда, "которые будут способствовать эвакуации граждан из Андреевки, Безверхово, Перевозной".

В пресс-службе ТОФ "Интерфаксу" подтвердили наличие соответствующей договоренности между флотом и правительством края. Граждан, приехавших отдохнуть на побережье на автомобилях и застрявших там из-за подъема воды, вывезут во Владивосток на большом десантном корабле (БДК).

"Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина подтвердил возможность помощи пострадавшим от паводков людям. Сейчас завершается процесс согласования выделения БДК после получения официального запроса от правительства края", — сказал собеседник агентства.

Также в зоне подтопления работают медики. Они проводят вакцинацию против вирусного гепатита А, брюшного тифа, дизентерии, пневмококковой инфекции.

"На тех территориях, где вода сошла, специалисты Центра гигиены и эпидемиологии осуществляют подворовые обходы, раздают памятки населению о профилактике кишечных инфекций и проведении дезинфекционных мероприятий", — сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Вакцинацию проводят 39 медицинских бригад. К настоящему времени привито уже более 10 тыс. человек, в том числе 1 тыс. 853 ребенка.

На пострадавших территориях ведут работу административные комиссии, чья задача – оценить ущерб от разгула стихии. На основании их заключений жителям подтопленных поселков будут выплачивать компенсации.

"Комиссии сейчас начнут проходить по домам, составлять акты. За два дня они должны охватить максимальное количество пострадавших от наводнения. Вы получите 10 тысяч рублей на предметы первой необходимости, далее – все положенные при ЧС выплаты, на ремонт домов", — сказал Кожемяко на встрече с жителями села Барабаш (Хасанский район Приморья).

Вместе с тем, власти региона пообещали поддержать и предпринимателей, чей бизнес пострадал от паводка.

"Пострадавшим от паводка предпринимателям, занятым в сфере туризма, возместят часть затрат на электроэнергию. Субсидия составит 50% от произведенных затрат и будет действовать до начала следующего туристического сезона", — сообщили в пресс-службе правительства края.

Как уточнили в региональном агентстве по туризму, на выплаты могут претендовать признанные пострадавшими юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют свою деятельность по одному из ОКВЭД, включенному в собирательную группу видов экономической деятельности "Туризм".

"Ведомство возместит половину затрат на электроэнергию, потребленную в период с 1 сентября текущего года по 31 мая следующего. Выплаты будут производиться ежемесячно по результатам предоставления документов об оплате электричества", — пояснил глава агентства Арсений Крепский.

Также местные власти в настоящее время рассматривают возможность выделения субсидий на возобновление предпринимательской деятельности для компаний, серьезно пострадавших от паводка. Выплата может составить от до 500 тыс. рублей до 1 млн рублей в зависимости от количества сотрудников. Финансирование можно будет использовать для оплаты аренды помещения, покупки и ремонта станков и оборудования, приобретения оргтехники и мебели, ремонта помещения и оплаты электроэнергии. Пока же предприниматели, работающие в зоне наводнения, могут рассчитывать на субсидию до 41 тыс. рублей на оплату труда временных работников.

"Кроме того, пострадавшие (от паводка — ИФ) предприниматели смогут получить льготный микрокредит на сумму до 3 млн рублей сроком до трех лет под 1-5% годовых. Получить эту меру поддержки можно в Фонде развития Приморского края. Также будет снижен размер комиссии за поручительство Гарантийного фонда Приморского края, с помощью которого можно закрыть до 70% залога при получении кредита в коммерческом учреждении", — сообщили в краевом правительстве.

По прогнозам, паводковая обстановка в крае еще ухудшится. В ближайшие сутки на большинстве рек края продолжится подъем воды. При сильном дожде на реках восточного побережья и в верховьях рек центральных районов края возможны резкие подъемы воды до 2,5 м. Так, 30-31 августа ожидается достижение отметок опасного гидрологического явления на реке Уссури поселка Кировский в Кировском районе и на реке Раздольная в Уссурийске. 31 августа — на реке Раздольная у села Тереховка в Надеждинском районе. В министерстве ГОЧС Приморья подчеркнули, что повышение водности рек приведет к еще большему подтоплению прилегающих территорий.

Напомним, что из-за ливней и подтоплений в Приморье с 25 августа действует режим ЧС федерального уровня. Дожди, прошедшие 29 и 30 августа, еще больше осложнили паводковую обстановку.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще