Точка зрения 18 января 2022 г. 13:50

"Омикрон" идет

"Омикрон" идет
© РИА Новости. Николай Хижняк

Interfax-Russia.ru — Регионы Дальнего Востока усиливают ограничительные меры в связи с распространением нового штамма коронавируса.

"Омикрон" проник на Дальний Восток. Регионы округа, где еще официально не были выявлены случаи заражения новым штаммом COVID-19, усиливают меры по борьбе с инфекцией. Так, власти Приморского края распорядились подготовить больницы к увеличению числа "ковидных" пациентов, а также провести разъяснительную работу с населением.

"В ближайшее время, дней через 10 или, может, уже через неделю, новый штамм (коронавируса — ИФ) "омикрон" дойдет и до Приморского края. Важно предпринять все меры, чтобы минимизировать последствия распространения заболевания, — оптимизировать коечный фонд, обеспечить доставку кислорода в медучреждения, провести широкую разъяснительную работу с населением по вопросам соблюдения ограничительных мер, в том числе по ношению защитных масок в общественных местах и соблюдению социальной дистанции, провести мероприятия для безопасной работы групп в детских садах и школьных классов", — сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Вместе с тем, глава региона призвал руководителей государственных структур, учреждений образования, культуры, соцзащиты, ЖКХ, крупных компаний уделить особое внимание вакцинации и ревакцинации своих сотрудников от вируса для формирования коллективного иммунитета против COVID-19.

"По предварительным данным, заболевание распространяется очень быстро, при этом симптоматика у него менее выражена. Мы ожидаем большой наплыв пациентов в амбулаторно-поликлиническое звено (здравоохранения — ИФ), которые будут обращаться с признаками респираторных заболеваний", — сказал губернатор.

В связи с этим, по его словам, необходимо организовать работу call-центров,  привлечь волонтеров, которые бы помогли доставлять заболевшим продукты питания и лекарства.

Министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко заявила, что новая волна вируса, возможно, пойдет по тому же сценарию, что в США и Великобритании.

"Наша медицина получит нагрузку в 4-5 раз больше, чем при пиковых показателях осени 2020 и 2021 годов, когда наши больницы работали на пределе возможностей", — сказала (https://www.primorsky.ru/news/263032/) она.

Поэтому важно при первых симптомах заболевания — насморк, кашель, першение в горле, слезотечение — отказаться от похода на работу или учебу.

"Если температура ниже 38 градусов, необходимо пойти в инфекционный кабинет поликлиники. Если температура выше 38,5 градусов или есть одышка, нужно вызвать врача терапевта или педиатра на дом", — пояснила министр здравоохранения.

Кроме того, по словам Худченко, в связи с ухудшением эпидситуации необходимо отменить мероприятия в организациях дошкольного и школьного образования.

"Не допускать объединения классов, продолжить работу по кабинетной системе. И очень важно для школ — соблюдать входной контроль, чтобы дети с признаками ОРВИ не попадали в класс. Также необходимо обеспечить ревакцинацию педагогов в дошкольных и школьных образовательных учреждениях. Это касается всех, у кого с даты последней прививки прошло больше шести месяцев", — сказала министр, добавив, что аналогичные рекомендации касаются медработников, сотрудников соцслужб, а также специалистов, работающих в сферах транспорта, торговли, бытового обслуживания.

Как уточнила главный санитарный врач края Татьяна Детковская, за последние сутки (данные на 18 января — ИФ) в Приморье выявили 305 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. На лечении находятся более 6,5 тыс. человек. Более 1,6 тыс. пациентов получают медицинскую помощь в стационаре. Всего за время эпидемии от коронавируса пострадали более 107 тыс. жителей Приморья. 90,5 тыс. из них выздоровели. Почти 1,7 тыс. не справились с заболеванием.

Также ухудшения эпидобстановки ожидают на Чукотке — в регионе усилили тестирование всех возвращающихся из отпуска и командировок.

"Руководителям учреждений и организаций рекомендовано обеспечить допуск к работе сотрудников после возвращения из отпуска или командировки с отрицательным ПЦР-тестом, вне зависимости прошел сотрудник вакцинацию или нет. Для этого будет организован забор анализов на ПЦР не только в утренние часы, но и во второй половине дня", — сообщила пресс-служба правительства региона.

Также власти рекомендовали обеспечить контроль за прибытием вахтовых рабочих, исключив их перемещение по населенным пунктам региона.

"У "омикрон"-штамма беспрецедентная контагиозность (заразность — ИФ): один человек может заразить порядка 100. Мы ожидаем рост заболеваемости в ближайшие недели. В случае ухудшения ситуации лабораторная служба будет переведена на круглосуточный режим работу, основную массу пациентов будем вести дистанционно в форме опроса по телефону", — сообщила начальник Департамента здравоохранения правительства региона Надежда Ищенко.

По ее словам, Чукотка лидирует среди российских регионов по числу привитых от COVID-19 и имеет самый высокий уровень коллективного иммунитета.

"Поэтому ожидаем, что основная часть пациентов (заразившихся коронавирусом — ИФ) будет находиться на амбулаторном лечении, а не в стационаре. Напомню, что при первых признаках заболевания необходимо оставаться дома, а тем, кто не прошел повторную вакцинацию, обязательно это сделать", — сказала она.

Пока случаев заражения "омикроном" на Чукотке не зафиксировано, однако новый штамм может "прийти" в регион уже в ближайшие недели.

По данным местных властей, с начала пандемии коронавирусом заразились 2 тыс. 995 жителей Чукотки, 2 тыс. 929 выздоровели, 41 — умер. На самоизоляции в настоящее время находятся 48 человек, проведено около 97,5 тыс. тестов на COVID-19.

Также очередной всплеск заболеваемости COVID-19 ожидают и в Хабаровском крае.

"По прогнозам, в Хабаровском крае уровень заболеваемости может достичь 2-3 тысяч новых случаев в сутки", — сообщила пресс-служба регионального Минздрава.

По подсчетам местных властей, "омикрон" придет регион примерно через две недели. Пока же местный Минздрав проверяет готовность инфекционных госпиталей к новой волне коронавируса.

Напомним, что на днях случаи заражения "омикроном" выявили в Приамурье, Якутии и Бурятии. Инфекция у всех заболевших протекает в легкой форме. Среди них есть дети.

Также новый штамм коронавируса начал распространяться на территории Сибири. В частности, случаи заражения "омикроном" выявили в Красноярском крае, Хакасии, Туве, Омской и Иркутской областях. Власти регионов также принимают меры по сдерживанию инфекции.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще