Точка зрения 31 января 2022 г. 13:24

Проблемный "гектар"

Проблемный "гектар"
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Interfax-Russia.ru — Владельцы "дальневосточных гектаров" пожаловались на проблемы с получением их в собственность в Приморье. На время разбирательств изъятие участков приостановят.

Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил разобраться с жалобами на затягивание решений о передаче в собственность "дальневосточных гектаров" в Приморском крае, а также проверить ситуацию в других регионах округа.

"На "горячую линию" министерства (по развитию Дальнего Востока и Арктики — ИФ) пришла информация о том, что муниципальные служащие умудряются искусственно сдерживать рассмотрение заявок о получении гектара в собственность. Алексей Олегович (министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Чекунков — ИФ) мне сказал, есть случаи, когда на 11 месяцев задержано рассмотрение заявления, а потом, пользуясь тем, что сроки рассмотрения уже переходят установленную законом планку в 5 лет, просто изымают этот участок", — сказал он.

Полпред отметил, что такие действия чиновников дискредитируют закон и ту помощь, которую власть старается оказать людям. Он поручил губернатору Приморского края Олегу Кожемяко и главному федеральному инспектору по региону Сергею Грызыхину разобраться с жалобами, а "при наличии корыстного умысла довести дело до уголовного преследования".

"Я попрошу замгенерального прокурора переговорить или дать соответствующее поручение во всех субъектах РФ на Дальнем Востоке. (...) Если есть законодательная возможность забрать функцию утверждения решения у муниципалитетов на федеральный уровень, то мы это сделаем", — сказал Трутнев.

По его словам, будет создана отдельная комиссия, которая будет рассматривать все поступившие заявления. До этого времени решения по изъятию участков вступать в силу не будут.

"Мы не дадим забирать у людей необоснованно землю, это я совершенно точно говорю", — подчеркнул он.

Более того, как заметил полпред, требования для передачи участка в собственность в рамках программы минимальные.

"Когда мы разрабатывали закон об одном гектаре, сказать честно, я был совершенно уверен, что за пять лет, которые были предоставлены гражданам, доказать, обосновать то, что этот участок ими осваивается, нет особо никаких сложностей. Там нижние рамки, так сказать, они очень гибкие и очень небольшие. Даже если ты просто вскопал участок, то ты уже освоил гектар. Минимальная степень вложения — 30 тыс. рублей. За 5 лет не очень большие деньги, согласитесь", — пояснил Трутнев.

Программа "Дальневосточный гектар" существует с 2016 года. По ней все граждане России могут бесплатно получить до одного гектара земли в регионах Дальневосточного федерального округа. На участке разрешается построить дом, обустроить дачу, заниматься сельским хозяйством, бизнесом (производство пищевой и непищевой продукции, ремесла, оказание социальных услуг), организовать туристический проект.

Землю предоставляют в безвозмездное пользование на пять лет, а затем ее можно оформить в собственность или аренду. Для этого необходимо подтвердить, что земля используется в соответствии с определенными критериями.

Между тем, 14 января на сайте правительства Приморья была опубликована памятка для получателей "дальневосточного гектара", подготовленная министерством земельных и имущественных отношений региона, в которой рассказывалось, как оформить выданный земельный участок себе в собственность или долгосрочную аренду на срок до 49 лет. "Договор безвозмездного пользования земельным участком считается прекратившим свое действие в случае, если гражданин, с которым заключен такой договор, не подал в уполномоченный орган заявление о предоставлении гектара в собственность либо в аренду до дня истечения срока действия указанного договора (через 5 лет после получения — ИФ)", — говорится в сообщении.

Если же заявление подано после того, как срок действия договора о предоставлении участка в безвозмездное пользование истек, уполномоченный орган такое заявление не рассматривает.

"То есть, если вы взяли землю в августе 2017 года, то в январе 2022 года необходимо подать заявление о предоставлении участка в собственность или аренду. В случае пропуска вышеуказанного срока земля остается в государственной или муниципальной собственности", — объясняется в памятке.

Заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду гражданин может направить в уполномоченный орган лично или по почте, либо в электронной форме с использованием федеральной информационной системы НаДальнийВосток.рф. Для этого необходимо зайти в раздел "Мой участок", нажать на кнопку "Выбор вида права" и выбрать форму права на участок — в собственность или в аренду, а также прикрепить ряд необходимых документов. Процедура оформления занимает от 7 до 15 минут. Заявление также можно подать в МФЦ или органе регистрации прав. При этом, как отметили в министерстве, участники программы "дальневосточный гектар" могут получить участки в собственность досрочно, не дожидаясь истечения пятилетнего срока. Это возможно в случае, если на этой земле уже расположен объект индивидуального жилищного строительства, который принадлежит этому гражданину на праве собственности и соответствует требованиям к минимальным параметрам объекта ИЖС, предусмотренным законом о дальневосточном гектаре. Также право на досрочное предоставление земельного участка в собственность или долгосрочную аренду дает наличие договора ипотеки для постройки дома на этом участке.

По данным местных властей, всего специалистам поступило более 68 тыс. заявлений от граждан о получении гектара в Приморском крае. По данным на 31 декабря 2021 года, в безвозмездное пользование в регионе предоставлены 20 тыс. 433 земельных участка. Из них в собственность оформлены 176 участков, в том числе 20 – досрочно. Еще шесть участков предоставлены в аренду.

"Наиболее востребованными являются территории Надеждинского и Шкотовского муниципальных районов Приморского края. При этом граждане предпочитают выбирать землю в границах или вблизи от существующих населенных пунктов. Около 80% получателей "дальневосточного гектара" — приморцы. Большинство участников программы используют или планируют использовать полученные гектары для жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и сельскохозяйственной деятельности", — сообщили в пресс-службе правительства края со ссылкой на министерство земельных и имущественных отношений региона.

Кроме того, в правительстве напомнили, что, согласно закону о "дальневосточном гектаре", гражданин может взять второй участок, если у него уже есть один в аренде или собственности.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще