Точка зрения 31 августа 2022 г. 16:37

Решить "жилищный вопрос"

Решить "жилищный вопрос"
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Interfax-Russia.ru – Более 47 тысяч российских семей стали участниками программы "Дальневосточная ипотека". Почти 700 льготных кредитов под 2% оформили врачи и учителя.

Свыше 47 тыс. российских семей улучшили свои жилищные условия благодаря программе "Дальневосточная ипотека".

"В целом по ДФО (Дальневосточному федеральному округу – ИФ) на сегодняшний день свыше 47 тыс. семей улучшили свои жилищные условия на общую сумму порядка 200 млрд рублей. Банки-участники программы продолжают выдавать средства под 2% годовых и ниже", — сообщила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

В тройке лидеров по числу выданных льготных кредитов Приморский край (13,5 тыс. кредитов на 59,1 млрд рублей), Якутия (10 тыс. кредитов на 44,7 млрд рублей) и Хабаровский край (6,6 тыс. кредитов на 27,5 млрд рублей).

Вместе с тем, заместитель директора департамента развития территорий и проекта "дальневосточная ипотека" социального блока КРДВ Сергей Потанин сообщил, что большинство банков-участников программы на Дальнем Востоке также уже принимают заявки и выдают льготные кредиты педагогам и медицинским работникам.

"Получателям в этом сегменте выдано 677 кредитов (данные на 25 августа – ИФ). Из них 348 кредитов получили педагоги, 329 кредитов – медицинские работники. Общая сумма кредитов составляет 3,2 млрд рублей, средняя сумма – 4,8 млн рублей. Почти половину кредитов от общего количества взяли врачи и учителя в Якутии – 323 кредита на 1,8 млрд. На втором месте Приморье – 89 ипотек на 0,4 млрд рублей. Замыкает тройку лидеров Хабаровский край - 75 кредитов на 0,3 млрд рублей", – уточнил чиновник.

В КРДВ напомнили, что участниками программы "Дальневосточная ипотека" могут стать молодые семьи (где каждому из супругов не более 35 лет), отцы или матери-одиночки, воспитывающие несовершеннолетних детей. Также льготный кредит под 2% годовых могут получить участники программы "Дальневосточный гектар" и граждане, переехавшие на Дальний Восток в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

Кроме того, с июня 2022 года действие программы "Дальневосточная ипотека" распространили на учителей, врачей и даже санитаров. Подать заявку на льготный кредит могут, в частности, педагоги и медицинские работники, работающие не менее 5 лет в государственной муниципальной образовательной или медорганизации, расположенной на территории ДФО. Ограничений по возрасту и семейному положению нет.

Как отмечают в КРДВ, "дальневосточная ипотека" пользуется популярностью с момента старта программы в декабре 2019 года. Ежемесячно льготные кредиты на приобретение или строительство собственного жилья получают порядка 1,2 тыс. молодых семей дальневосточников.

"По инициативе Минвостокразвития РФ, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики условия программы дополняются и совершенствуются, отвечая на запросы жителей региона", – отметили в КРДВ.

Также в 2021 году в ДФО стартовала программа "Дальневосточный квартал". Она разработана для поддержки проектов комплексной застройки в городах на Дальнем Востоке (а именно, на территориях опережающего развития ((ТОР) и направлена на обеспечение спроса и снижение стоимости одного кв. м на первичном рынке жилья в макрорегионе.

"(…) Очень важно при территориальном планировании слушать население, делать качественные строения, включая инфраструктуру, садики, дома, школы, дороги. Все это дает возможность развития и привлечения инвесторов", – заявил 16 августа премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Он отметил, что "именно инвесторы создают те самые рабочие места и условия, которые дают возможность людям жить комфортно".

"Новые школы, новые образовательные институты – все это следствие крупных инвестиций", – подчеркнул Мишустин.

Чиновник напомнил, что президент РФ Владимир Путин определил Дальний Восток как территорию, где необходимо "практически по всем пунктам развития, по всем параметрам достижения национальных целей развития быть впереди".

"(…) И это очень непросто. И все инструменты, которые сегодня есть, как раз активно применяются здесь через различные формы – это и льготное кредитование, и дальневосточная ипотека", – добавил Мишустин.

Для реализации проектов программы "Дальневосточный квартал" правительство РФ расширит границы ТОР "Забайкалье" (Забайкальский край), "Приамурская" (Амурская область), "Южная" (Сахалинская область) и "Камчатка" (Камчатский край). Таким образом, строительные компании, которые победят в конкурсах по возведению жилья в рамках программы "Дальневосточный квартал", смогут получить льготы резидентов территорий опережающего развития.

"Единственным критерием будет процент жилья, который застройщик сдаст региону по невысокой цене, установленной Минстроем России. При этом обязуется построить квартал по стандарту, предполагающему максимальный комфорт для людей", – пояснял министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

"Законодательство и раньше позволяло строить жилье в территории опережающего развития и Свободном порту Владивосток (СПВ). Но раньше по закону мы обязаны были предоставить участок первому заявителю, и не могли влиять на то, что он там построит и за сколько продаст", – добавил он.

Чекунов также сообщил, что власти отобрали под программу восемь приоритетных площадок в восьми регионах РФ – в Приморском, Забайкальском, Хабаровском и Камчатском краях, Сахалинской, Еврейской автономной и Амурской областях, а также в Бурятии.

По его словам, благодаря новому механизму до 2030 года будет построено более 2,5 млн кв. м "дальневосточных кварталов". В новое жилье смогут переехать более 80 тыс. дальневосточников.

Вместе с тем, на Дальнем Востоке планируют запустить программу льготной ипотеки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) собственными силами застройщика.

Пока что граждане могут взять ипотеку, только если ИЖС ведется с привлечением застройщика (т.е. индустриальным способом). Если же дом строится собственными силами – кредит оформить нельзя (как обычную, так и льготную ипотеку) до момента ввода объекта в эксплуатацию. А брать потребительский кредит на такие цели очень невыгодно из-за высоких процентных ставок. Для разрешения этой проблемы Минстрой России вместе с ДОМ.РФ предложил дополнительно субсидировать 2 процентных пункта к программе льготной ипотеки.

Тем временем, ДОМ.РФ совместно с ВЦИОМ недавно провели соцопрос, в ходе которого выяснили, что взять ипотеку для переезда в собственный дом в настоящее время готовы более 50% живущих в квартирах россиян.

"Больше половины живущих в многоквартирных домах россиян (около 19,7 млн семей) хотели бы переехать в индивидуальный дом. Около 54% таких горожан готовы рассмотреть ипотеку для покупки или строительства своего дома, в том числе 8% покупали бы или строили только при ее наличии", — говорится в исследовании по результатам опроса.

По словам генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко, семь из десяти российских семей называют индивидуальный дом идеальным форматом жилья для себя. Он подчеркнул, что при этом в частном доме живут лишь четыре семьи из десяти.

"Этот разрыв между запросами граждан и текущим положением дел свидетельствует о том, что рынок ИЖС в России имеет огромный нераскрытый потенциал. И главный ключ к этому потенциалу – доступная ипотека, о чем неоднократно говорил и президент. Если в сегменте многоквартирных домов каждая вторая квартира сегодня покупается с ипотекой, то в секторе ИЖС – не более 5%. ДОМ.РФ проводит масштабную работу по развитию этого рынка, одним из важнейших направлений стало распространение на ИЖС льготных ипотечных программ с госучастием", – отметил Мутко.

Как сообщалось, с 2021 года правительство РФ включило в льготные программы кредиты на ИЖС. С их помощью уже около 4,5 тыс. семей смогли начать строительство собственного дома и улучшить жилищные условия.

"Мы видим, что доля льготной ипотеки на ИЖС в общем кредитном портфеле банков постепенно увеличивается. Уверен, что уже в ближайшие годы мы увидим еще более впечатляющую динамику – все предпосылки для этого есть", – добавил Мутко.

По данным исследования, при выборе частного дома россияне в первую очередь обращают внимание на его функциональные характеристики и планировку. Кроме того, ключевыми требованиями являются расположение не более чем в 30 минутах езды от работы, наличие поблизости объектов торговли и услуг, детских площадок и зон отдыха.

Среди горожан, желающих переехать в индивидуальный дом, две трети пока не могут себе этого позволить из-за недостатка средств. Еще 28% жителей крупных городов, желающих переехать в дом, заявили, что не готовы тратить много времени на дорогу до офиса. Для жителей малых городов, желающих переехать в дом, вторым по значимости препятствием для переезда является необходимость постоянных трат на обслуживание дома, к которым они не готовы (16%).

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще