Точка зрения 12 мая 2016 г. 15:03

Родина ждет

Родина ждет
© РИА Новости. Михаил Климентьев

Interfax-Russia.ru – Власти США уведомили Россию о задержании экс-директора ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта". Генпрокуратура РФ намерена добиться его экстрадиции.

Обвиняемого по делу о крупных хищениях на строительстве судоверфи ОАО "Дальневосточного завода "Звезда" в городе Большой Камень Приморского края бывшего директора ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (ДЦСС) Игоря Борбота задержали в США по обвинению в нарушении американского миграционного законодательства.

Генеральная прокуратура РФ обратилась к властям США с просьбой депортировать его из страны. Борбот находится в международном розыске по линии Интерпола по обвинению в крупном мошенничестве, сообщает газета "Коммерсант".

Мошенничество с размахом

Прокуратура заинтересовалась Игорем Борботом еще в 2015 году. Тогда вице-премьер РФ, полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры РФ и Минвостокразвития в Хабаровске сообщил, что следственные органы расследуют ряд уголовных дел по фактам хищения более 4 млрд рублей при строительстве судоверфи "Звезда" в Приморье.

"Бывший руководитель ОАО "Дальневосточный центр судостроения и ремонта"(ДЦСС) Игорь Борбот и ряд его подельников скрываются за границей и объявлены в международный розыск", - сказал тогда Юрий Трутнев.

Тогда же Интерпол разместил на своем официальном сайте информацию о розыске бывшего гендиректора ДЦСС в связи с уголовными делами о хищении при строительстве судостроительного комплекса.

Необходимо отметить, что ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" является ведущим судостроительным комплексом на востоке России, специализирующимся на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных лодок. На базе завода в настоящее время реализуется проект по созданию комплекса по строительству гражданских судов и нефтяных платформ.

По данным "Коммерсанта", ссылающегося на расследование, Игорь Борбот, занимая должность директора судоремонтного центра, разработал схему вывода денежных средств, выделяемых на строительство судоремонтной верфи в подконтрольные ему бизнес-структуры. Также Борбот заключал договоры с аффилированными компаниями на строительство или выполнение ремонтных работ. Как показало расследование, работы по таким договорам либо не велись вообще, либо оплачивались по завышенным тарифам.

В мае 2015 года МВД проводило проверку финансовых операций между ОАО "Концерн "Моринформсистема-Агат" и ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" на сумму более 400 млн рублей, которые переведены последним в ОАО "ВПК "НПО машиностроения" и далее выведены за пределы РФ через иностранную организацию, сообщала газета "Известия".

Кроме этого, прокуратура Приморского края возбудила уголовные дела по факту отчуждения ликвидных активов завода "Радиоприбор" по статье "злоупотребление полномочиями".

Следственными органами было установлено, что долг по зарплате перед сотрудниками "Радиоприбора" составлял более 140 млн рублей. По факту невыплаты заработной платы следственные органы в конце декабря 2015 года возбудили уголовное дело.

По мнению прокуратуры, руководство предприятия не обеспечило эффективную работу завода, а также не приняло адекватных мер для погашения долга по зарплате.

"Радиоприбор" - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники.

По данным отчетности предприятия, по 42,7963% акций АО принадлежит Виктору и Людмиле Борбот, родственникам бывшего гендиректора ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" Игоря Борбота.

Для возмещения ущерба, нанесенного семьей Борбот государству, следствием были арестованы счета, недвижимость, а также ряд компаний, совладельцами которых являлись Игорь Борбот и его подозреваемые подельники.

В марте 2016 года следователи приморского управления СК РФ предъявили обвинение в сокрытии денежных средств и невыплате заработной платы директору оборонного предприятия "Радиоприбор" Михаилу Харченко.

Это далеко не первое подобное правонарушение на Дальнем Востоке. Еще в 2015 году вице-премьер РФ, полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев напоминал, что борьба с мошенничеством в Приморском крае начинается только при непосредственном вмешательстве президента РФ.

Он приводил примеры расследований крупных хищений при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке и космодрома "Восточный" в Амурской области, а также напомнил о деятельности компании "Дальспецстрой", которая, по его словам, "порождала аффилированные структуры строительного рынка всего Дальнего Востока, резко увеличивая стоимость жилья". Вице-премьер напомнил, что в этих фактах разбираются правоохранительные органы в рамках полутора десятков уголовных дел.

Родина ждет фигуранта

Власти США уже уведомили российских дипломатов о задержании гражданина РФ, бывшего руководителя ОАО "Дальневосточный центр судостроения и ремонта" по обвинению в нарушении американского миграционного законодательства, сообщили "Интерфаксу" в Генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке.

"Да, такое уведомление от американских властей поступало. Гражданин РФ обвиняется в нарушении миграционных правил", - сказал представитель российской дипмиссии.

Ранее ряд СМИ сообщил со ссылкой на источники о задержании Игоря Борбота в США, однако власти США официально арест не подтверждали.

По данным "Коммерсанта", когда выяснилось, что Борбот находится в международном розыске по линии Интерпола, представители Минюста США обратились в РФ с запросом о том, в чем именно он обвиняется и какое наказание предусмотрено за совершение подобного преступления.

На сегодняшний день договор о выдаче подозреваемых в преступных действиях граждан между Россией и США отсутствует.

Однако созданной по инициативе генпрокурора РФ Юрия Чайки российско-американской рабочей группе по разрешению проблемных правовых вопросов удалось договориться о том, что лица, объявленные в розыск, могут быть депортированы в Россию, если их нахождение в США будет признано незаконным.

Согласно иммиграционному закону США от 1996 года, как сообщается на русскоязычном американском адвокатском сайте нарушители визового режима подлежат депортации из страны.

Если иммигрант находился в США дольше, чем предусмотрено сроком статуса в карточке I-94, выданной при въезде в США, то виза (наклейка в паспорте, полученная в американском консульстве на родине гостя), автоматически аннулируется, даже если это многоразовая виза, рассчитанная на несколько лет. При этом въехавшему в Америку придется ходатайствовать о новой визе в американском консульстве в своей стране и доказать, что просрочка было вызвана исключительными обстоятельствами.

Рассчитывая, что Игоря Борбота вернут в РФ, Генпрокуратура и СКР подготовили соответствующие документы, перевели их и направили в США. Но пока Игорь Борбот из страны не выслан.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще