Точка зрения 6 июля 2022 г. 12:50

Совместная ТОР

Совместная ТОР
© РИА Новости. Игорь Онучин

Interfax-Russia.ru — Первую межгосударственную территорию опережающего развития могут создать на острове Большой Уссурийский возле Хабаровска. Там же построят погранпереход между РФ и КНР.

Развивать вместе

 

Первая российско-китайская территория опережающего развития (ТОР) может появиться на острове Большой Уссурийский возле Хабаровска. Такое заявление сделал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев по итогам встречи с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым и вице-премьером - полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым, во время которой ознакомил их с ходом реализации проекта по строительству здесь нового грузопассажирского пограничного перехода между РФ и Китаем.

"Все необходимые поручения (по строительству пункта пропуска на Большом Уссурийском — ИФ) уже даны, процесс запущен. Кроме того, в свете вероломных санкций коллективного Запада против России (на встрече — ИФ) затронули тему возможного создания экспериментальной межгосударственной территории опережающего развития на территории острова", — написал Дегтярев в своем телеграмм-канале.

Большой Уссурийский — речной остров на реке Амур и ниже устья Уссури, его территория — от 327 до 350 кв. км (зависит от уровня реки). В 2008 году по соглашению между РФ и КНР часть острова была передана Китаю, с обеих сторон на остров построены автомобильные мосты.

Напомним, что в начале июня Трутнев сообщал, что идея создания трансграничных ТОР в дальневосточных регионах обсуждается, но окончательного решения еще нет.

По данным Дегтярева, специалисты уже определили участок на острове Большой Уссурийский, на котором будет построен погранпереход. Проектирование объекта должно завершиться в 2023 году. Затем проект ожидает госэкспертиза. В случае положительного решения комиссии будет определен подрядчик, который займется строительством погранперехода. Все работы должны завершиться до 2026 года.

"Мы действительно проектируем грузопассажирский погранпереход и подходы к нему. Мы склоняемся к варианту строить его на искусственной возвышенности - так безопаснее во время подъема воды в Амуре. Участок площадью около 10 гектаров. Работы запланирован до 2026 года, но может быть сможем побыстрее реализовать этот проект. В следующем году полностью закончим проектирование, пройдем госэкспертизу, потом уже будем определять подрядчика", — сказал Дегтярев в интервью "Интерфаксу".

Губернатор уверен, что грузовой погранпереход в непосредственной близости от Хабаровска станет большим преимуществом для региона. По его мнению, это позволит Хабаровскому краю занять выгодное положение в логистике и внешнеэкономической деятельности. Так, по предварительной оценке краевого правительства, грузооборот пункта пропуска на первом этапе составит до 700 тыс. тонн в год с ростом к 2029 году до 1,3 млн тонн ежегодно. Также через освоение Большого Уссурийского острова местные власти надеются сделать Хабаровск центром приграничного сотрудничества.

Отметим, что в настоящее время Хабаровский край имеет три пункта пропуска через госграницу — в аэропорту Хабаровска, в речном порту и один автомобильный в Бикинском районе.

Как сообщалось, в сентябре 2017 года в ходе визита на остров Большой Уссурийский вице-премьера Госсовета Китайской Народной Республики (КНР) Ван Яна представители Минвостокразвития рассказали о необходимости проведения на этой территории работ по гидротехнической защите от наводнений на реке Амур. Российская сторона предлагала обсудить вопрос создания единого комплекса защитных сооружений, в том числе и на китайской части острова. Также в министерстве заявляли, что остальная сопутствующая инфраструктура — дороги, коммунальные сети — по сути, тоже должна создаваться совместно и представлять собой единый комплекс.

Для освоения острова было разработано несколько концепций, но до сих пор ни одна из них не реализована. Одной из причин заморозки работ стало масштабное наводнение на Амуре летом-осенью 2013 года, после чего остров еще несколько раз подтапливало во время менее крупных паводков на реке.

Вместе с тем, освоение российской части Большого Уссурийского в настоящее время является одним из ключевых проектов мастер-плана развития Хабаровска, разработанного КБ "Стрелка". Ранее, в 2019 году, свою концепцию по развитию острова представила компания Ernst & Young (EY) (в 2022 году было переименовано в Б1 — ИФ).

"Мы делаем концепцию выборочного освоения острова с упором на частные инвестиции. Первая фаза нашей работы предполагает создание совместной российско-китайский трансграничной зоны, где будет расположен финансовый центр, центр международного сотрудничества, зона беспошлинной торговли. Вторая фаза предусматривает развитие комплекса вспомогательных объектов в зонах рекреации", — сообщал глава дальневосточного офиса компании Алексей Ерохин в 2019 году.

Специалист также не исключил, что на острове могут появиться спортивно-оздоровительные, медицинские и научные учреждения.

 

Навели мосты

 

Если о ТОР на Большом Уссурийском пока только говорят, а погранпереход на острове еще в стадии проектирования, то два других российско-китайских проекта завершены. В частности, в июне для автотранспорта открылся международный мост через реку Амур, соединяющий города Благовещенск (Россия) и Хэйхэ (Китай). В настоящее время он доступен только для грузовых перевозок. Как пояснила "Интерфаксу" первый заместитель Минвнешэкономразвития Амурской области Екатерина Киреева, это связано с сохраняющимися эпидемиологическими рисками.

Первыми по новому мосту проехали 16 автомобилей: восемь российских тягачей автопарка ООО "Газпром гелий сервис" на сжиженном природном газе отправились в КНР, еще столько же грузовиков выдвинулись со стороны Китая им навстречу. Первая партия груза из Амурской области в Китай — амурское соевое масло и пиломатериалы. Из Китая в РФ пришли автомобильные шины и комплектующие для электрооборудования. С 11 июня международный мост перешел в полноценный режим работы — ежедневно с 8 до 23 часов.

Соглашение о совместном строительстве моста через Амур в районе городов Благовещенск-Хэйхэ правительства РФ и КНР подписали еще 27 лет назад — 26 июня 1995 года. Однако из-за отсутствия финансирования стройка так и не началась. К проекту вернулись лишь спустя через 20 лет. В сентябре 2015 года теперь уже бывшие министры транспорта РФ Максим Соколов и КНР Ян Чуаньтан подписали соглашение о начале его реализации. Новый документ также предусматривал и строительство трансграничной канатной дороги между этими же городами.

Строительство моста начали 24 декабря 2016 года. Работы вели круглосуточно. Каждая из сторон (российская и китайская) построила по 540 метров (общая длина моста — 1 тыс. 80 метров). Части возводились синхронно с двух берегов, их состыковали 31 мая 2019 года. Общая протяженность трансграничного мостового перехода составила 20 км: 6 км дороги в Китае и 13 км подъездных путей в России, в которых 278 метров — это мост через протоку Каникурганскую. Основной мост на российской стороне начинается на острове, к которому ведет Каникурганское сооружение. Для обслуживания моста возводится таможенно-логистический терминал (ТЛТ) "Каникурган".

В мае 2020 года Минстрой России дал разрешение на ввод моста в эксплуатацию, однако открыть движение по трансграничному переходу помешала пандемия коронавируса. Все материалы, из которых построена российская часть моста, — отечественного производства за исключением французских вант.

Как сообщали в правительстве Приамурья, мост построили на заемные средства (фактические расходы составили 19 млрд рублей, из них объем инвестиций на российской территории — 14 млрд рублей), поэтому проезд по нему будет платным. Тарифы стали известны в сентябре 2021 года: максимальный размер платы за проезд составит чуть более 9 тыс. рублей.

Ранее трансграничное сообщение между Благовещенском и Хэйхэ обеспечивали речные суда в период навигации, понтонная переправа и суда на воздушной подушке в межсезонье, зимой работала ледовая дорога.

Вместе с тем, 27 апреля также было завершено строительство российской части железнодорожного перехода через Амур в районе села Нижнеленинское (Россия, Еврейская автономная область) и города Тунцзян (КНР, провинция Хэйлунцзян). Стоимость проекта — более 9 млрд рублей.

Строился железнодорожный мост с 2008 года с двух сторон. В марте 2019 года специалисты соединили его пролеты. Длина моста составляет 2 тыс. 209 метров, 309 из них приходится на сторону РФ. Общая длина российской части моста с подходами составляет 5 тыс. 272 м (длина железнодорожных подходов — 4 тыс. 963 м). Мост стоит на 21 опоре и имеет два судоходных пролета. Он рассчитан на поочередный пропуск поездов по железнодорожному пути с колеей двух стандартов: шириной 1520 мм для российского подвижного состава и 1435 мм для китайского.

Помимо сооружения самого моста и подъездных путей проект предусматривает строительство новой железнодорожной станции "Михайло-Семеновская" ("Ленинск-2") и железнодорожного грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска "Нижнеленинское", а также реконструкцию действующей станции "Ленинск-1". Специалисты уже построили пункт пропуска и реконструировали "Ленинск-1". С китайской стороны в настоящее время строят дезинфекционное сооружение. После завершения этого строительства мост откроют для поездов.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще