Точка зрения 15 января 2021 г. 18:34

Вирус нарушил традиции

Вирус нарушил традиции
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru — Ряд районов Сибири и Дальнего Востока может отказаться от крещенских купаний из-за пандемии коронавируса.

Некоторые регионы нашей страны в этом году решили не устраивать крещенские купания из-за угрозы распространения коронавируса. Так, от этой традиции отказались  в Камчатском крае.

"Массовые купания отменили во всех районах Камчатки. Ограничение введено в связи с непростой эпидемиологической обстановкой, сложившейся в регионе", — сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Там же отметили, что ранее Петропавловская и Камчатская епархия рекомендовала главам всех муниципалитетов, кроме закрытого Вилючинска, отказаться от организации купелей. Однако власти города также решили отменить крещенские купания.

Также от крещенских купаний собирались полностью отказаться в Хабаровском крае, но позднее оперативный штаб правительства региона по борьбе с коронавирусом пересмотрел свою позицию и передал решение вопроса муниципалитетам.

"Члены штаба посчитали возможным делегировать главам городов и районов края право принять решение об открытии на своих территориях крещенские купели, с учетом эпидемиологической ситуации", — сообщила пресс-служба регионального Минздрава 15 января.

При этом, как отметили в министерстве, организаторы должны "уделить особое внимание соблюдению санитарно-эпидемиологических мер, особенно в палатках, где верующие готовятся к омовению".

Как в свою очередь уточнил зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов, полный запрет на организацию крещенских купелей может привести к бесконтрольному вырубанию прорубей в водоемах.

"Как врач хочу сказать, что купание в холодной воде является стрессом для организма и, учитывая эпидобстановку, мы не рекомендуем неподготовленным жителям края окунаться в прорубь. Переохлаждение является фактором риска для получения простудного, острого респираторного заболевания или коронавируса", — сказал Никонов.

Он также добавил, что людям из групп риска и тем, кто уже переболел COVID-19, окунаться в прорубях тоже не стоит.

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Артемий, который присутствовал на заседании оперштаба, в свою очередь отметил, что все службы в храмах проходят с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В праздник Крещения раздача святой воды верующим будет организована с 19 по 27 января.

"В любом случае, нужно помнить, что главное таинство происходит в церкви. Но, если будет дано разрешение на открытие купелей, с соблюдением всех санитарных требований, мне кажется, мы сможем провести все организованно", — сказал архиепископ.

По данным пресс-службы регионального правительства на 15 января, с начала пандемии коронавирусом в крае заразились 39 тыс. 793 человек. За последние сутки был зарегистрирован 301 случай инфицирования COVID-19 (большая часть зараженных — в городе Хабаровске). В настоящее время на лечении находятся 4 тыс. 54 человека, том числе 1837 — стационарно (54 пациента подключены к аппаратам ИВЛ), 2 тыс. 217 — амбулаторно. Победить болезнь смогли 35 тыс. 523 человека.

Вместе с тем, отказаться в этом году от купаний в крещенских купелях пожилых людей и граждан, страдающих различными хроническими заболеваниями, призвали и власти Благовещенска (Амурская область).

"Администрация города Благовещенска рекомендует отказаться от купаний в связи с пандемией. Особенно это касается пожилых граждан, людей с хроническими заболеваниями, а также любыми признаками инфекционных заболеваний. Настоятельно не рекомендуется брать с собой детей", — сообщили в пресс-службе мэрии.

Тем не менее, по данным местных властей, традиционная купель в городе все же появится.

"Место для крещенских купаний будет обустроено с учетом требований всех норм безопасности. В ночь на 19 января также будет организовано дежурство спасателей, полиции общественной безопасности", — отмечает мэрия Благовещенска.

Будут ли организованы купели в других городах и районах области, решат сами муниципалитеты.

"Решение о проведении крещенских купаний (19 января – ИФ) остается за главами муниципалитетов. При этом следует учесть – само по себе купание в проруби, если человек подготовленный, рисков по распространению коронавируса не вызывает. Риск вызывают те места, где граждане переодеваются, готовясь к погружению. Скопление людей увеличивают риски распространения инфекции. Если вы сможете обеспечить безопасность с соблюдением санитарно-эпидемических норм, проводите. Если нет, то лучше крещенские купания не организовывать", — сказал глава региона Василий Орлов на заседании оперативного штаба по коронавирусу 15 января.

Руководитель Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова при этом заявила, что ведомство со своей стороны не рекомендует проводить крещенские купания. Массовое скопление людей в пандемию, по ее мнению, ни к чему хорошему не приведет. В целом ситуация с коронавирусом в крае пока стабилизировалась, но специалисты не исключают резкого подъема заболеваемости.

"Но не надо обольщаться, мы прекрасно понимаем, что дает такие результаты. Было две недели каникул — разрыв социального общения и, соответственно, разрыв эпидемиологической цепочки. Сейчас, когда граждане вышли на работу, увеличиваются социальные контакты. В пределах инкубационного периода — до 14 дней — будем прогнозировать увеличение заболевших. Еще момент - в две недели каникул люди меньше обращались за медицинской помощью, и это может искажать истинную картину", — сказала Курганова.

В целом, по ее словам, за вторую неделю января в крае было зарегистрировано 839 случаев заражения коронавирусом (на 77 меньше, чем за первую неделю года). При этом, как отметила руководитель регионального Роспотребнадзора, больных с легкой формой COVID-19 становится меньше (на 17%), а пациентов с внебольничными пневмониями ковидной этиологии — больше (на 21%).

"Прогноз на ближайшие две недели остается напряженным", — добавила Курганова.

Также устраивать крещенские купания побоялись и в некоторых городах и районах Сибири. Например, в Томске их не будет. Интересно, что решение об их отмене приняли не власти города, а местная епархия.

"Принято решение в этом году не проводить купания на Белом озере и в Коларово, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Что касается других мест в Томской области, то решение приходы будут принимать самостоятельно", — сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы Томской епархии РПЦ.

При этом по его словам, праздничные службы в храмах все же состоятся, будет освящение и раздача воды.

"В целях безопасности будут обрабатываться иконы, людям будет необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию", — добавил сотрудник пресс-службы.

Всего в Томской области, по данным на январь 2021 года, зафиксировано более 25 тыс. случаев заражения COVID-19, выздоровели более 22 тыс. человек, умерло более 230.

Кроме того, от крещенских купаний в традиционной купели на Оби в этом году отказались и власти Барнаула (Алтайский край).

"По традиции основные мероприятия пройдут в Крещенском городке, который возводится на Оби в районе Речного вокзала. Чтобы не допустить массового скопления горожан, и ввиду того, что во время купания здесь не представляется возможным обеспечить необходимую дистанцию между участниками обряда в раздевалках и банях, принято решение при устройстве Крещенского городка на реке Обь не организовывать купель", — сообщил первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков на оперативном совещании 14 января.

Также на площадке на реке Оби и на озере Пионерском установят специальные знаки о запрете употребления освященной воды из водоема. Во всех местах проведения крещенского обряда 19 января будут дежурить спасатели МЧС и сотрудники полиции.

В свою очередь благочинный Барнаульского пригородного благочиния иерей Олег Голубитских уточнил, что праздничные мероприятия начнутся с литургии в Знаменском женском монастыре, ее проведет митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Крестный ход пройдет по двум маршрутам: к Речному вокзалу и к озеру Пионерское.

"Все храмы города подготовлены к празднованию Крещения Господня с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Раздача святой воды будет организована на улице возле храмов", — отметил он.

По данным оперативного штаба правительства Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 на 15 января, всего с начала пандемии коронавирусом в регионе заразилось 35 тыс. 950 человек (в том числе 198 за последние сутки). В 10 тыс. 139 случаях опасную инфекцию выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, в 18 тыс. 665 — у заболевших ОРВИ, в 7 тыс. 146 случаях ковид протекал бессимптомно. В настоящее время лечение в ковидных госпиталях проходит 1 тыс. 827 пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией, а также 996 человек с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. 366 заболевших в тяжелом состоянии, 104 пациента подключены к ИВЛ. С начала пандемии от коронавируса скончались 1728 человек. При этом победить инфекцию смогли 32 тыс. 207 пациентов.

Кроме того, от крещенских купаний из-за угрозы распространения коронавируса отказались и некоторые районы Хакасии.

"Решение по организации купелей (для купания в Крещение — ИФ) принимается органами местного самоуправления с учетом рекомендаций специалистов профильных министерств и ведомств, поэтому ряд районов республики отказался от проведения массовых Крещенских купаний в связи со сложной эпидемиологической обстановкой", — пояснили в пресс-службе регионального МЧС.

В настоящее время, по данным ведомства, в регионе создаются 12 мест массового купания: в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Абазе, а также в Алтайском, Аскизском, Бейском, Таштыпском и Усть-Абаканском районах.

На всех участках будут дежурить сотрудники местных администраций, пожарные, полицейские и медики. При необходимости будут развернуты пункты обогрева.

В то же время территориальное управление Роспотребнадзора по Хакасии призвало жителей региона все же не участвовать в этом году в крещенских купаниях.

"В преддверии христианского праздника "Крещение Господне" Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия призывает жителей республики воздержаться от посещения мест массового скопления людей, в т.ч. мест крещенских купаний, в целях минимизации риска инфицирования новой коронавирусной инфекцией", — говорится в сообщении ведомства.

Прежде всего, отказаться от купаний следует гражданам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями — в первую очередь болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом, для которых COVID-19 особенно опасен, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще