Точка зрения 8 августа 2013 г. 15:15

Вторая волна

Interfax-Russia.ru – Новую волну паводка ожидают на Дальнем Востоке. В пяти регионах ДФО, уже пострадавших от наводнения, власти ввели режим ЧС.

Паводок на Дальнем Востоке, вызванный продолжительными ливнями, набирает силу. По прогнозу синоптиков, в регионах, попавших в зону наводнения, в ближайшие дни продолжится подъем уровня воды в реках.

"В связи со сложившейся гидрологической обстановкой и неблагоприятным метеорологическим прогнозом на территории Якутии, Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей введен режим ЧС, установлен федеральный уровень реагирования", - сообщила пресс-служба МЧС РФ.

Между тем, как заверил министр МЧС РФ Владимир Пучков, ситуация в этих регионах находится под контролем.

"Ситуация, вызванная ливневыми дождями, находится под контролем, все органы управления, силы и средства, службы работают в круглосуточном режиме. У граждан причин для беспокойства нет", - заявил Владимир Пучков.

В настоящее время в этих регионах для ведения аварийно-спасательных работ создана группировка сил и средств – 24 тыс. 274 человека и 4 тыс. 245 единиц техники, в том числе 7 тыс. 987 сотрудников МЧС, в распоряжении которых находятся 1 тыс. 214 единиц техники, в том числе 11 воздушных судов.

"Непосредственно на территории Амурской области - в регионе, наиболее пострадавшем от наводнения, создана группировка сил и средств в количестве 9 тыс. 625 человек и 1 тыс. 435 единиц техники, в том числе от МЧС России – 3 тыс. 102 человека и 427 единиц техники, включая 11 воздушных судов", - уточнили в МЧС РФ.

В настоящее время в шести районах Амурской области - Зейском, Мазановском, Серышевском, Благовещенском, Шимановском и Константиновском - по-прежнему остаются подтопленными 17 населенных пунктов. В общей сложности вода проникла уже в 594 жилых дома, где проживают 646 человек, в том числе 159 детей, и на территорию 745 приусадебных участков. Также в области из-за дождей пострадали 16 участков автодорог местного значения и три автомобильных моста.

"В превентивных целях спасатели заблаговременно эвакуировали из населенных пунктов, больниц, детских лагерей и исправительных учреждений ФСИН региона 2 тыс. 285 человек, в том числе 940 детей. Непосредственно из подтопленных домов сотрудники МЧС отселили 1 тыс. 169 человек, включая 338 детей. Для размещения населения, эвакуированного из зоны подтопления, на территории Амурской области спасатели развернули 65 пунктов временного размещения", - сообщила пресс-служба МЧС.

Пострадавшие от паводка жители Амурской области уже получили из регионального бюджета единовременную помощь в размере 10 тыс. рублей на человека.

"Сейчас составляются списки, и в ближайшее время люди начнут получать компенсации за полностью или частично утраченное имущество", - сказал Владимир Пучков. Он уточнил, что помощь региону окажут из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям правительства РФ.

Также министр МЧС РФ сообщил, что пока не планируется увеличивать сброс воды с Зейской ГЭС. Такое решение приняла правительственная комиссия по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций на основе прогноза о развитии дальнейшей паводковой обстановки.

"В настоящее время объемы сброса воды составляют 3,5 тыс. кубометров в секунду, и до существенных изменений ситуации этот показатель меняться не будет. Никаких других решений правительственная комиссия принимать также пока не будет", - отметил глава МЧС.

В то же время он подчеркнул, что если будет принято другое решение, в частности, будет решено увеличить сброс воды, то местное население обязательно будет об этом проинформировано.

"За минувшие сутки уровень воды вырос незначительно - на 3 см, и мы выходим на показатель стабилизации ситуации", - сказал министр.

Он особо подчеркнул, что состояние Зейской ГЭС соответствует всем нормативным требованиям, и все ее агрегаты работают в стационарном режиме. При этом нынешняя мощность ГЭС позволяет аккумулировать запасы воды.

Вторая амурская гидроэлектростанция - Бурейская ГЭС воздержится от холостых сбросов воды до тех пор, пока это позволяет делать резервная емкость водохранилища.

"Бурейский гидроузел готов к пропуску паводковых вод. В случае если приточность воды в водохранилище будет выше прогнозной, Амурское бассейновое водное управление (БВУ) скорректирует режим сработки водохранилища таким образом, чтобы объем сбросов оставался равномерным и безопасным для нижележащих населенных пунктов", - сообщил пресс-центр Бурейской ГЭС.

Бурейская ГЭС в последние полтора месяца уже проводила холостые сбросы воды, что позволило освободить водохранилище от избытков воды.

"В целом паводковая обстановка в Приамурье сложная, но она находится под контролем. Мы обеспечили прикрытие всех потенциально опасных объектов", - отметил глава МЧС.

Одновременно с МЧС в Приамурье усиливает группировку сил и министерство обороны РФ, пришедшее на помощь спасателям.

"Для усиления группировки сил 35 армий, задействованных в ликвидации последствий наводнения в Приамурье, Минобороны дополнительно перебрасывает более 20 большегрузных и специальных автомобилей 102 отдельной бригады материально-технического обеспечения Восточного военного округа", - сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В настоящее время в состав оперативной группы 35-й армии Восточного военного округа по оказанию помощи пострадавшим от наводнения входят около 50 единиц специальной инженерной техники и более 100 военнослужащих.

Также в готовности находятся подразделения общевойсковых соединений и армий Восточного военного округа общей численностью 2 тысячи человек и 240 единиц военной и специальной техники.

Планируется, что военные будут доставлять гуманитарные грузы жителям пострадавших населенных пунктов и строительные материалы для восстановления дорог, мостов и разрушенной инфраструктуры.

Тем временем, ко второй волне наводнения готовятся в Хабаровске. Ожидается, что пик паводка там придется на 16-17 августа.

"Необходимо приступить к развертыванию пунктов временного размещения, предусмотреть всю инфраструктуру для них, в том числе медицинскую, информационную и психологическую поддержку", - сказал Пучков на выездном заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В свою очередь мэр Хабаровска Александр Соколов заявил, что город от наводнения защитят дамбы.

"У нас уже есть песок, заготовлены мешки, определены деньги", - пояснил он журналистам.

Дамбы будут построены на наиболее опасных участках города от района "Красная Речка" до улицы Кубяка вдоль улицы Павла Морозова. Общая протяженность участков, на которых будут возведены дамбы, составит более 2 км. При этом, по словам мэра, дамбы начнут строить только тогда, когда уровень Амура достигнет 580 см (по данным гидрологов, утром 8 августа уровень реки составил 519 см).

Впрочем, синоптики не сомневаются, что в ближайшее время уровень воды в Амуре критично вырастет.

Так, по мнению начальника Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Вячеслава Паршина, к 16-18 августа уровень воды в Амуре в районе Хабаровска может повыситься до самой высокой отметки за всю историю наблюдений.

"На 16-18 августа, по имеющимся русловым запасам, мы ждем (повышение уровня - ИФ) до 620-650 см. И при самом худшем сценарии в Амуре может быть превышен исторический максимум. Уровень воды может достичь 670-680 см", - сказал специалист.

Он напомнил, что самый высокий уровень воды в Амуре - 642 см - был зафиксирован в 1898 году.

"Из последних лет в метеорологическом плане сложными также были 1950-е годы. В 1984 году уровень достиг 620 см. При этом практически полностью было затоплено левобережье и отмечались подтопления прибрежных частей Хабаровска", - отметил начальник Дальневосточного УГМС.

При этом он подчеркнул, что сложная ситуация в Хабаровске сохранится до конца августа.

"До самого конца августа уровни воды будут высокими. Ближайший спад мы ожидаем в начале сентября. При самом худшем, но менее вероятном сценарии, при условии сброса Зейской ГЭС до 7 тыс. кубометров в секунду и Бурейской ГЭС - 4,5 тыс. кубометров в секунду, уровни воды будут на 1,5 - 2 метра выше нормы", - подчеркнул Вячеслава Паршина.

Тем временем, в Еврейской автономной области из-за половодья также усиливают группировку сил для прикрытия потенциально опасных участков.

"На заседании правительственной комиссии принято отдельное решение об усилении группировки по прикрытию потенциально опасных участков из-за половодья. Установлен контроль за развитием паводковой ситуации", - сообщил министр МЧС РФ Владимир Пучков.

Также ухудшения погоды ожидают в ближайшее время и на территории еще не оправившегося после первой волны наводнения Приморья. По прогнозам синоптиков, сильные дожди и грозы обрушатся на регион уже 9 августа.

"Всем главам муниципальных образований разосланы экстренные предупреждения, где указано, какие меры надо предпринять, чтобы снизить ущерб от непогоды", - сообщил начальник краевого ГУ МЧС Александр Агафонов.

Он также предупредил, что непогода может осложнить ситуацию на дорогах, привести к подтоплению населенных пунктов из-за неисправностей ливневых канализаций, а также стать причиной аварий на ЛЭП и линиях связи.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще