Точка зрения 28 июля 2020 г. 12:32 обновлено 28 июля 2020 г. 12:33

Жизнь после ограничений

Жизнь после ограничений
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru — Рестораны и детские лагеря в Хабаровском крае смогут возобновить работу несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку.

Хабаровский край постепенно возвращается к привычной жизни: в регионе уже разрешена работа летних веранд и открытых площадок при стационарных заведениях. Такую инфраструктуру имеет примерно 30% от всех кафе и ресторанов Хабаровска. Вскоре планируют возобновить работу кафе и ресторанов.

"Ориентировочно 9 августа мы откроем все предприятия общепита, готовые к тому, чтобы работать в новых условиях", — сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев во время прямого эфира в своем Инстаграм.

По его словам, уже выработан порядок открытия заведений.

"Мы вместе с Роспотребнадзором выработали определенный порядок, его скоро утвердим постановлением правительства Хабаровского края с тем, чтобы рестораторы несли ответственность за здоровье хабаровчан, а мы со своей стороны будем это дело контролировать", — добавил он.

Как в свою очередь уточнили в пресс-службе краевого правительства, для того, чтобы открыться, кафе и ресторанам нужно будет выполнить 12 правил (каких именно — пока не сообщается). На первом этапе загрузка общепита не превысит 50%.

Также в ближайшее время в крае могут возобновить работу музеи и спортивные центры.

"Решение о начале их работы может быть принято уже на следующей неделе", — отметили в администрации края.

Также в регионе планируют открыть детские загородные и пришкольные лагеря.

"У нас полная боевая готовность по детским лагерям, по пришкольным лагерям. Мы с Роспотребнадзором достигли договоренности, что мы открываем для детей на две смены эти учреждения", — сказал Дегтярев.

Он отметил, что такое решение специалисты "посчитали логичным и взвешенным, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку".

"Аргументация такая — хоть ситуация с коронавирусом у нас не очень хорошая, а даже, прямо скажем, плохая, но дети без присмотра больше рискуют своим здоровьем - родители на работе, школы не работают, сады не работают — чем дети, которые находятся в организованных группах под присмотром эпидемиологов, воспитателей и педагогов", —  пояснил политик.

Как в свою очередь уточнили в пресс-службе краевого правительства, детей готовы принять 9 загородных лагерей: три — в Хабаровске, три — в Комсомольске-на-Амуре, один — в Амурском районе и два — в районе имени Лазо. В течение недели специалисты регионального управления Роспотребнадзора проведут в них соответствующие проверки, а весь персонал протестируют на COVID-19.

При этом согласно требованиям эпидемиологов, наполняемость детских лагерей в этом сезоне составит не более 50%. С учетом этого факта отдохнуть в них смогут около 1,3 тыс. детей. При этом дети должны будут отдыхать только в лагерях своих городов и поселков, переезжать в другие районы региона нельзя. Пришкольные же лагеря откроют в тех населенных пунктах, где нет зараженных COVID-19.

Помимо этого для жителей нескольких северных районов края сохранят льготные тарифы на авиаперевозки.

"Льготы на билеты на самолет на север мы сохраняем. Я уже подписал соответствующие документы. Внес предложения по изменениям в краевой бюджет. Завтра (29 июля – ИФ) краевая дума будет утверждать поправки в краевой бюджет. Это одно из завоеваний, один из тех моментов, которые Сергей Иванович Фургал сделал", — сказал Дегтярев.

Авиабилеты по льготным тарифам стали доступны жителям отдаленных районов Хабаровского края (Аяно-Майского, Ульчского, Николаевского, Тугуро-Чумиканского, Охотского районов, а также района имени Полины Осипенко) с 13 января 2020 года. Для взрослых стоимость перелета до Хабаровска или в обратном направлении составляет 4,5 тыс. рублей, для детей от 2 до 12 лет — 3 тыс. рублей.

Для оформления льготного билета гражданину понадобится постоянная прописка (не менее 12 месяцев) в муниципальном районе, участвующем в программе, либо решение суда, подтверждающее факт его проживания на территории муниципалитета. Приобретать билет необходимо лично. Воспользоваться льготным тарифом можно не более 4 раз в год.

Несмотря на снятие некоторых ограничений власти региона готовятся и к возможному увеличению численности зараженных COVID-19 — по мнению медиков, такое может произойти из-за непрекращающихся митингов в поддержку Сергея Фургала.

Так, за неделю в лечебных учреждениях края открыли более 100 дополнительных мест. В настоящее время коечный фонд в регионе составляет 1646 кроватей.

"В Хабаровске в наличии есть 902 койки, они заняты на 75%, в Комсомольске-на-Амуре — 400 коек, которые заполнены на 83%. Общая загруженность мест по региону – 68%", — сообщил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Юрий Минаев.

При необходимости, по его словам, для лечения пациентов с коронавирусом можно оборудовать еще как минимум 300 мест.

"К примеру, в новом военном госпитале в селе Анастасьевка под Хабаровском нам отдают сразу 60 мест. Также есть дополнительные резервы в районе имени Лазо и Солнечном районах", — добавил он.

По данным правительства региона, коэффициент прироста заболеваемости в крае за неделю составляет 1,9, что считается высоким показателем. Так, в ДФО эта цифра — 1,3, а по России — 0,7. В среднем за сутки в регионе выявляется по 120 заболевших. В тяжелом состоянии в настоящее время находятся 67 человек, из 52 подключены к аппаратам ИВЛ. Всего же на лечении как стационарно, так и амбулаторно находятся 792 человека.

Напомним, что ранее врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев говорил об увеличении коечного фонда, если заболеваемость коронавирусом в регионе будет расти.

"Мое мнение и призывы к народу Хабаровского края однозначны, с несанкционированными акциями нужно постепенно заканчивать. Я призываю граждан беречь себя, соблюдать социальную дистанцию и не выходить на несанкционированные мероприятия", — сказал Дегтярев 28 июля на встрече с депутатами Законодательной думы Хабаровского края.

По его мнению, если в начале акции были стихийными (неорганизованными), то сейчас их проводят профессиональные провокаторы.

"На эти мероприятия со всей страны слетелись профессиональные провокаторы, мы их все фиксируем вместе с органами госбезопасности. Ведется наблюдение, работает, в том числе система распознавания лиц. Все эти люди понятны, с ними идет работа. Но это, к сожалению, не имеет ничего общего с праведным гневом, с желанием хабаровчан защитить Сергея Ивановича Фургала", — заявил врио губернатора.

Он отметил, что такие акции создают серьезную угрозу стабильной ситуации в регионе.

"Меня этот вопрос волнует не только потому, что Сергей Фургал мой товарищ, однопартиец. Он попал в сложную жизненную ситуацию, и партия ему помогает в лице председателя Владимира Вольфовича Жириновского. Но и потому что у нас есть угрозы и общественной безопасности в этой связи сегодня, и угрозы и риски распространения коронавирусной инфекции, и угрозы раскачки в целом стабильности и общественно-политической ситуации в крае", — сказал Дегтярев.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще