Услугами и сервисами портала mos.ru в 2024 году воспользовались более 852 млн раз - Собянин
Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - В прошлом году жители Москвы свыше 852 млн раз воспользовались сервисами и услугами портала mos.ru, это на 11% превышает показатель 2023 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Больше 852 млн раз москвичи воспользовались услугами и сервисами портала mos.ru в прошлом году. Это на 11% больше, чем в 2023-м", - написал Собянин в своем телеграм-канале в пятницу.
По словам мэра, в настоящее время на портале доступно свыше 450 услуг и сервисов. Среди них: электронная медицинская карта, электронный дневник школьника, передача показаний счëтчиков воды и тепла, запись на приëм к врачу, запись в кружки, спортивные секции и школы искусств.
Более 40 регионов России подключены к столичному порталу поставщиков - заммэра Багреева
Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Рязанская область присоединилась к порталу поставщиков и стала 42 регионом, заказчики которого получили возможность работать на платформе, сообщила заммэра Москвы, руководитель столичного департамента экономической политики и развития Мария Багреева.
"Рязанская область стала 42-м субъектом РФ, присоединившимся к Порталу поставщиков. Теперь ее государственные и муниципальные учреждения смогут проводить на площадке закупки товаров, работ и услуг и обеспечивать собственные нужды, выбирая наиболее выгодные условия и надежных поставщиков", - цитирует Багрееву в четверг пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы.
Она добавила, что портал поставщиков - эффективный инструмент для проведения закупок и развития конкуренции, он способствует росту межрегионального сотрудничества. В прошлом году более 60% закупок на площадке пришлось на заказчиков из других регионов.
Портал поставщиков создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. На платформе работают более 58 тыс. государственных и муниципальных заказчиков и свыше 350 тыс. предпринимателей по всей стране. Каталог продукции насчитывает более трех млн уникальных наименований. Ежедневно на портале заключается около 1,5 тыс. контрактов.
Бесплатный курс по открытию бизнеса запустили в Москве
Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Столичные власти запустили бесплатный курс по открытию бизнеса, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.
"В столице запустили бесплатный дистанционный курс для предпринимателей "Свое дело: начни сейчас". Участники программы получат теоретические знания и практические навыки, необходимые для вывода на рынок нового товара или услуги", - сказала Сергунина в пятницу.
По ее словам, прием заявок уже открыт, зарегистрироваться можно на портале "Малый бизнес Москвы".
"Курс станет частью комплексной системы дистанционного обучения предпринимателей. Он будет полезен как новичкам, так и тем, кто хочет освоить новую рыночную нишу. За два месяца слушатели пройдут все ключевые этапы открытия своего дела - от бизнес-идеи до работы с клиентами", - пояснила Сергунина.
Она отметила, что программа состоит из семи модулей: они включают короткие видео, дополненные текстом, для самопроверки предусмотрены тесты, а для обобщения информации - специальные рабочие тетради. Полученные знания предлагается закрепить с помощью практических заданий.
"В ходе обучения участникам предстоит определить целевую аудиторию продукта, просчитать финансовую модель, разобраться в правовых аспектах, подготовить маркетинговую стратегию и научиться основам продаж. Финальным шагом станет запуск пробной версии продукта и его вывод на рынок в тестовом режиме", - уточнила Сергунина.
В роли экспертов выступили порядка 40 руководителей московских компаний и преподавателей вузов, добавила она.
Фестиваль ледяных скульптур "Снег и лед в Москве" посетили более 1,5 млн человек
Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Фестиваль "Снег и лед в Москве" в рамках проекта "Зима в Москве" посетили более 1,5 миллиона человек, сообщается в пятницу на сайте мэра и правительства Москвы.
Фестиваль прошел с 25 декабря 2024 года по 20 января 2025-го.
Как сообщил руководитель департамента культуры Москвы Алексей Фурсин, в рамках проекта 50 арт-объектов были установлены на территории 10 парков и бульваров.
"Город украшали 40 ледяных и снежных скульптур, а также 10 световых инсталляций. Специально для фестиваля в Москву с Урала привезли более 600 тонн льда", - приводят на сайте слова Фурсина.
Арт-объекты были установлены в парке искусств "Музеон", парке "Ходынское поле", музее-заповеднике "Царицыно", Парке Горького и в других местах.
Проект "Зима в Москве" продлится до 28 февраля, его частью являются, в частности, фестивали "Усадьбы Москвы", "Московское чаепитие", "Город света", "Снег и лед в Москве".
"Тройка" стала самым популярным способом оплаты в московском транспорте в 2024 году
Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Карта "Тройка" стала самым популярным способом оплаты проезда в московском транспорте в прошлом году, ей воспользовались свыше 2 млрд раз, сообщили в пятницу в столичном департаменте транспорта.
"В 2024 году картой воспользовались более 2 млрд раз на всех видах городского транспорта. Чаще всего "Тройку" использовали для оплаты проезда в октябре, когда завершился отпускной сезон", - говорится в сообщении.
"Мы запустили карту "Тройка" в 2013 году по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Всего выпустили уже более 52 млн карт "Тройка", с помощью которых совершили почти 20 млрд поездок", - цитирует пресс-служба заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.
Более двух сотен детсадов и школ планируют построить по КРТ в Москве
Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Свыше 200 детских садов и школ намерены построить в Москве по программе комплексного развития территорий (КРТ), их смогут посещать более 96 тыс. детей, сообщает пресс-служба столичного градостроительного комплекса.
"В рамках программы КРТ наряду со строительством жилой недвижимости и созданием мест для работы и досуга планируется возведение школ и детских садов. Среди них будут как частные, так и государственные учреждения. Сейчас город прорабатывает строительство 108 детских садов на 28,3 тыс. воспитанников и 94 школ для 68,1 тыс. учеников. Они появятся в составе новых городских кварталов на месте бывших промзон, незастроенных и неэффективно используемых участков общей площадью около 2,1 тыс. га", - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы Владимира Ефимова.
В градостроительном комплексе уточнили, что финальные решения о количестве соцобъектов и их параметрах примут в рамках утверждаемых городом решений о КРТ. За прошедший год число планируемых к строительству образовательных объектов по программе увеличилось более чем на 10%.
Руководитель департамента городского имущества Максим Гаман в свою очередь отметил, что наибольшее число учреждений образования намерены возвести на севере Москвы: 17 детсадов и 16 школ для 16,5 тыс. детей в рамках 11 проектов КРТ. Семь из них уже в стадии реализации.
"Здесь проводится редевелопмент территорий общей площадью почти 210 га, на которых правообладатели, инвесторы, определенные по результатам торгов, и назначенные городом операторы возведут 10 дошкольных и столько же общеобразовательных учреждений, рассчитанных на 9,5 тыс. мест", - добавил Гаман.
Сейчас в столице на разных стадиях реализации находятся 302 проекта КРТ общей площадью около 4,2 тыс. га.
Права более 2,5 тыс. обманутых дольщиков восстановили в Москве за 2024 год
Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Почти 40 корпусов в проблемных жилых комплексах достроили в Москве за 2024 год, а также восстановили права 2,5 тыс. обманутых дольщиков, сообщила пресс-служба Мосгосстройнадзора.
"Всего за прошлый год за счет бюджета и инвесторов в столице было достроено 39 корпусов в проблемных жилых комплексах общей площадью почти 294 тыс. кв.м, в правах восстановлены 2503 обманутых дольщика", - говорится в сообщении.
Как уточнил председатель комитета Антон Слободчиков, в конце декабря Дорожная карта проблемных объектов Москвы сократилась еще на три объекта - это ЖК "Легенда", "Троицкая Ривьера" и "Рависсант - Каменка" в новой Москве. В правах восстановили более 1 тыс. человек.
Сейчас в Дорожной карте - четыре проблемных ЖК, по которым необходимо восстановить права 1,6 тыс. обманутых дольщиков.
Количество самовольных построек в Москве сократилось почти в два раза
Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Число самостроев в Москве уменьшилось почти в два раза благодаря профилактическим мерам, сообщает пресс-служба столичной Госинспекции по недвижимости.
"Стимулирование правообладателей объектов недвижимости к соблюдению требований законодательства и консультационная практика способствуют снижению числа самовольных строений. Как показывает динамика, количество самостроя в Москве сократилось в 1,8 раз", - приводятся в сообщении слова начальника контрольного ведомства Ивана Боброва.
Как уточнили в инспекции, в 2024 году число фактов возведения самостроя снизилось на 43%. В 2023 году инспекторы зафиксировали 5570 нелегальных построек, а за аналогичный период прошлого года - 3174 самостроя. В общей сложности за 2024 год в столице демонтировали около 1,9 тыс. незаконных объектов на 480 тыс. кв.м суммарно.
ЦППК обновит подвижной состав на Ярославском направлении в 2025 году
Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) совместно с департаментом транспорта Москвы планирует начать замену поездов на Ярославском направлении в текущем году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании в пятницу.
"В ближайшие годы на маршруты Ярославского направления планируется направить 92 новых поезда, которые заменят арендованные составы ранних серий", - цитирует пресс-служба гендиректора ЦППК Ивана Конева.
Ежедневно маршрутами Ярославского направления пользуются более 292 тыс. пассажиров. Сегодня их перевозят поезда ЭД4М и ЭД2Т, чей средний возраст составляет 17 лет. К моменту завершения обновления подвижного состава этот показатель снизится до 3,5 лет, отметили в компании.
ФОК-долгострой снесут на западе Москвы
Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Недостроенный физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), работы по которому приостановили в 2007 году, снесут на западе Москвы, сообщила пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.
"В районе Кунцево на западе столицы демонтируют здание недостроенного физкультурно-оздоровительного комплекса. (...) Строительство четырехэтажного здания осуществлялось в рамках комплексной реконструкции квартала №21, но было приостановлено в 2007 году на стадии монтажа железобетонных конструкций на уровне третьего этажа с частичным устройством фасадов", - говорится в сообщении.
Речь идет об объекте на Истринской улице.
Как пояснил руководитель департамента Владислав Овчинский, в настоящее время завершается оформление необходимых документов и идет подготовка к сносу. Затем будет объявлен конкурс по выбору исполнителя работ. Планируется, что демонтаж начнется до апреля этого года.
Всего в 2024 году из рассмотрения оперативной группы по ликвидации долгостроя исключили 28 объектов: ввели в эксплуатацию 15 объектов, на семи - возобновили работы, шесть - демонтировали.
Апрельская погода сохранится в Москве до конца января
Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Теплая погода с температурой на 8-10 градусов выше нормы и характерная для апреля прогнозируется в Москве до конца января, февраль в столичном регионе также начнется с теплой погоды, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
"Ближайшая ночь в Москве еще с отрицательными значениями, минус 1 - минус 6 градусов, а днем уже столбики термометров подползут, а во второй половине дня и переползут через нулевую отметку, температура будет 0 - плюс 2 градуса. В последующем, начиная с воскресенья, уже ночные температуры будут около нулевой отметки: минус 2 - плюс 2 градуса, а дневные положительные - 0 - плюс 4", - сказал Вильфанд.
Он уточнил, что во вторник и в среду температура в Москве и Подмосковье будет на 8-10 градусов выше нормы, что соответствует значениям апреля.
"Опять апрельская погода с небольшими прояснениями, больших осадков нет. И, при такой температуре, осадки будут выпадать в виде мороси и редко в виде мокрого снега", - уточнил Вильфанд.
"И этот прогноз сохраняется до конца недели, а это значит - до конца месяца. И даже в первых числах февраля он не меняется. Следующие субботы и воскресенье будут именно такие: ночью около нуля, а днем от 1 до 4 градусов выше нулевой отметки", - сообщил Вильфанд.
Как уточнил Вильфанд, такая теплая погода обусловлена тем, что через Атлантику постоянно перемещаются циклоны. "И вот сейчас, в течение выходных и на следующей неделе, эти циклоны будут по давлению напоминать тропические циклоны. А тропические циклоны характеризуются тем, что в них давление очень низкое, и в этом их опасность", - отметил научный руководитель Гидрометцентра.
Кроме того, по южной периферии этих циклонов "постоянно перемещается с большой скоростью очень теплый воздух из юга Атлантики, Средиземного моря, и даже отмечается перенос воздушных масс из Африки, из Алжира, из Туниса".
"И поэтому в Москве, но и, на самом деле, на огромной территории страны, на всей европейской территории, очень теплая погода", - добавил Вильфанд.