Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Телефонные мошенники похитили у жителя столицы слиток золота в 1 кг и деньги на 17,5 млн рублей, сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Москве Владимир Васенин в среду.
"Москвич отдал слиток золота и денежные средства в иностранной валюте во дворе дома на Долгоруковской улице (ЦАО) незнакомке. Общий материальный ущерб составил более 17,5 млн рублей", - сказал Васенин журналистам.
По его словам, ранее 18-летний житель столицы ответил на звонок неизвестного, сообщившего о необходимости замены ключей от домофона, и продиктовал ему код из СМС.
Далее, отметил Васенин, мошенники под страхом уголовной ответственности убедили молодого человека передать им имеющиеся у него ценности, что он и сделал.
Сотрудники уголовного розыска в городе Набережные Челны задержали двоих подозреваемых — 24-летнего и 32-летнего местных жителей.
По данным полиции, молодые люди нашли подработку в интернете. За денежное вознаграждение они приехали в Москву, забрали у девушки-курьера переданные ей деньги, после чего отправили их своим кураторам, рассказал Васенин.
"По предварительным данным, слиток золота девушка передала другим соучастникам, их местонахождение устанавливается", - отметил представитель столичного главка.
Он сообщил, что следователем ОМВД России по Тверскому району возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Фигуранты заключены под стражу.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
В Москве и Подмосковье с 30 мая будут блокировать возможность оплаты проезда в электричках по банковской карте в случае нарушения валидации
Володин поручил взять на депутатский контроль ситуацию с летним детским отдыхом