Новости 11 сентября 2022 г. 13:04

Москалькова обратила внимание ЦИК на невозможность голосовать по месту нахождения в СИЗО

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в воскресенье попросила главу ЦИК РФ Эллу Памфилову проработать вопрос о допуске граждан, содержащихся в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания, к голосованию по месту нахождения.

"Проблема, которую я хотела бы попросить вас взять на контроль и подумать, как ее в дальнейшем разрешать. Граждане, которые содержатся в СИЗО и ИВС не могут проголосовать на этом участке, если они проживают в другой местности, не по месту нахождения данного учреждения пенитенциарной системы", - сказала Москалькова в ходе выступления по ВКС в информационном центре ЦИК в воскресенье.

По ее словам, "законодательство этого не позволяет на сегодняшний день".

Омбудсмен также напомнила, что находится в Приморском крае и накануне посетила ряд избирательных участков региона. По ее словам, выборы в Приморье "шли спокойно".

Кроме того, полученные аппаратом уполномоченного обращения о нарушениях на голосовании в разных субъектах РФ не подтвердились, отметила она.

"У нас в центральном аппарате была развернута горячая линия, работала мобильная группа, мониторинговая группа, мы выезжали и до сих пор работаем в нескольких регионах (...) обращений нам поступило немного, меньше гораздо, чем на предыдущих выборах (...) каждое обращение было направлено на проверку или в органы прокуратуры по компетенции, вам, в органы внутренних дел, если это касалось их компетенции, и, вы знаете, из всех обращений, которые к нам поступали, ни одно не подтвердилось", - сказала Москалькова.

Выборы различного уровня проходят с 9 по 11 сентября в 82 регионах России, предполагается участие более 44 млн избирателей. Проводится более 4,7 тыс. региональных и местных избирательных кампаний. Проходят прямые выборы губернаторов в 14 регионах страны, депутатов шести законодательных собраний, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также выборы в органы местного самоуправления различного уровня. Предполагается заместить более 31,2 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще