Новости 11 сентября 2022 г. 15:45

Памфилова считает необходимым проработать возможность голосования граждан по месту нахождения в СИЗО

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила проработать на законодательном уровне вопрос о допуске граждан, содержащихся в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания, к голосованию по месту нахождения.

"В рамках нынешнего закона действительно это проблема не решаема. Это неправильно, я считаю, что надо будет, хоть мы и не обладаем законодательной инициативой, тем не менее, давайте скажем честно, все наши инициативы, они находят поддержку, поэтому надо будет совместно поработать и посмотреть, что можно сделать и обеспечить им право (голосовать - ИФ), чтобы никаких дискриминации не было", - сказала Памфилова во время посещения Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве.

Во время посещения Памфиловой Общественного штаба по наблюдению за выборами к ней обратилась уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, которая отметила, что в аппарат уполномоченного как по столице, так и по другим регионам поступают обращения от находящихся в следственных изоляторах граждан, которые не могут проголосовать на выборах, так как "все они сидят не по месту своего жительства".

"Мне кажется, все-таки, для будущих выборов надо очень внимательно подумать, как решить эту проблему (...) У меня пожелание к следующим выборам - проработать в законодательном плане, тем более форма электронного голосования может создать такой продукт, который даст возможность в следственном изоляторе осуществить конституционное право граждан", - сказала Потяева, обращаясь к главе ЦИК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще