Точка зрения 18 августа 2022 г. 12:20 обновлено 18 августа 2022 г. 12:33

Москва задымленная

Москва задымленная
© РИА Новости. Сергей Пятаков

Interfax-Russia.ru — Дым от лесных пожаров в Рязанской области накрыл Москву. Дымка и неприятный запах продержатся в городе и области как минимум до конца недели, однако ситуация 2010 года не повторится.

Смог и запах гари стали фиксировать на фоне сильной жары в Москве и Подмосковье в начале недели. Причиной стали лесные пожары в Рязанской области.

Видимость на столичных метеостанциях уменьшилась до 4-5 км. По мнению синоптиков, ситуация не изменится до конца недели.

Как сообщила в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) ведущий сотрудник Центра погоды "Фобос" Елена Волосюк, если накануне дымка нависала в основном над юго-восточными и южными районами Москвы, то к утру четверга смог распространился по всей столице.

Ссылаясь на снимки со спутников, метеоролог отметила, что мелкие частицы пепла ветер переносит из Рязанской области.

"А в безоблачную антициклональную погоду вредные примеси, как крышкой кастрюли, запираются в околоземной поверхности", — сказала специалист.

Аналогичная ситуация складывается в Московской области: в пресс-службе министерства экологии и природопользования региона отметили, что запах гари и дымка продержатся в регионе несколько дней.

"Запахи на юге региона могут ощущаться еще несколько дней, поскольку установились неблагоприятные метеорологические условия: аномальная для августа жара и безветрие", — отметили в пресс-службе со ссылкой на министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова.

По его словам, угрозы того, что пожар перекинется в Подмосковье, нет.

Он также отметил, что в некоторых районах зафиксировано превышение содержания загрязняющих веществ.

"Есть незначительный рост концентраций взвешенных веществ, оксида и диоксида азота, оксида углерода, но превышений предельно допустимых концентраций не выявлено, содержание колеблется от 0,3 до 0,9 ПДК. Разумеется, чувствуется запах гари, но он появляется даже при низких концентрациях продуктов сгорания. Экологических угроз Подмосковью мы не видим, ситуация на юго-западе контролируется более чем 50 стационарными датчиками и мобильными лабораториями", — цитирует Фирсова пресс-служба.

Столичный Роспотребнадзор на фоне сообщений о запахе гари усилил контроль за состоянием атмосферного воздуха.

"В связи с появлением дымки и запахом гари в южных, юго-западных и западных районах Москвы Управлением Роспотребнадзора по г. Москве усилен лабораторный контроль атмосферного воздуха силами филиалов ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" во всех административных округах на содержание загрязняющих веществ, в том числе свойственных процессу горения", — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, для защиты от смога в городе рекомендуют носить маски, ограничить физическую активность, пребывание детей на детских площадках и время прогулок в детских дошкольных учреждениях, регулярно проводить влажную уборку помещений и пить много воды.

Несмотря на непростую обстановку, в МЧС РФ считают, что в Москве не повторятся события 2010 года, когда город на продолжительное время накрыла плотная пелена и гарь от тлеющих торфяников. Там напомнили, что учли события 12-летней давности, торфяники затопили, а единичные очаги природных пожаров тушат в тот же день.

Тем временем в Рослесхозе обвинили рязанских чиновников в сокрытии реальных масштабов пожаров.

"Задымление в разных районах Москвы связано с ликвидацией пожаров в Рязанской области (...) Органы лесного хозяйства Рязанской области и природных территорий упустили ситуацию с лесными пожарами и скрывали реальные площади, что не позволило вовремя нарастить федеральные силы. В настоящее время группировка сил и средств по ликвидации возгораний усилена бойцами и спецтехникой Авиалесоохраны, МЧС России", - говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.

По прогнозам, в ближайшие две недели в регионе ожидается жаркая погода, в связи с чем необходимо соблюдать меры пожарной безопасности в лесах.

Сейчас с огнем в регионе борются более 470 человек и 175 единиц техники, в том числе из других регионов страны. Так, в Рязанскую область прибыли пожарные десантники из Йошкар-Олы, в пути находится группировка из Сибири и Подмосковья. На помощь в тушении из Москвы в Рязанскую область направили 240 пожарных и спасателей, а также 78 единиц техники — в том числе самолет амфибия Бе-200ЧС, вертолеты Ми-26 и Ми-8 МЧС России и два самолета Ил-76. 

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще