Точка зрения 6 марта 2013 г. 11:47

Покушению нашли исполнителя

Interfax-Russia.ru – Полицейские задержали подозреваемых в покушении на худрука балета Большого театра Сергея Филина и предполагаемого организатора преступления.

Спустя полтора месяца после покушения на главного балетмейстера Государственного академического Большого театра (ГАБТ) Сергея Филина в столичном главке сообщили о задержании подозреваемого в нападении, его водителя и предполагаемого организатора преступления.

Напомним, что в ночь на 17 января неизвестный плеснул кислотой в лицо Филину. С ожогами лица и роговицы глаз худрука балетной труппы ГАБТ госпитализировали в 36-ю больницу, где ему сделали серию офтальмологических операций. Спустя несколько недель его выписали и отправили на комплексную реабилитацию в Германию, где мужчине сделали еще одну глазную операцию.

По факту нападения на Филина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В качестве основной версии сотрудники полиции рассматривают его профессиональную деятельность.

В рамках расследования в качестве свидетелей допросили сотрудников Большого театра. В частности, 23 января следователи следственного управления УВД по ЦАО ГУМВД России по Москве допросили Николай Цискаридзе. По информации некоторых российских СМИ, следствие заинтересовалось Цискаридзе, поскольку он считается оппонентом Филина - артист неоднократно выступал с критикой руководства Большого театра.

Сам народный артист России выразил возмущение намеками на его причастность к нападению на худрука балетной труппы ГАБТ. "Правительство должно уволить всю администрацию, потому что так себя вести нельзя. Нельзя невиновного человека оболгать, заставить нести ответственность за то, к чему он не имеет никакого отношения", - заявил Цискаридзе в интервью ВВС.

По мнению артиста, администрация театра создала ситуацию, атмосфера которой напоминает сталинские репрессии конца 30-х годов. "Постоянно, как в 37-м году при Сталине, организуют собрания против меня, заставляют людей подписывать письма против меня - вот неделю назад это было. И люди отказались, все педагоги отказались", - рассказал Цискаридзе.

Артист также предположил, что произошедшее с балетмейстером задумывалось как удар по нему. При этом он высказал мнение, что на него давит руководство Большого театра, которое, по мнению танцора, намеренно использует против него ситуацию с Филиным.

По словам Цискаридзе, после трагедии с коллегой намеки на его причастность стали делать с первых минут. "Потом вдруг генеральный директор заявил, что я точно к этому не имею отношения, но я морально ответственен за эту ситуацию. Почему я морально ответственен? Потому что я критиковал работу генерального директора, потому что он нарушает законодательство постоянно? В прошлом году меня хотели уволить незаконно", - заявил артист.

Он рассказал, что много раз указывал на ошибки руководства, особенно в период реконструкции ГАБТ. Артист подчеркнул, что именно его особое мнение о работе театра послужило основой для попыток его дискредитации, но версия о его причастности к ситуации с Филиным, по мнению Цискаридзе, не имеет никаких оснований.

"У меня рождается только один вопрос: как мои замечания о реконструкции, о нарушении законодательств, которые совершала дирекция Большого театра, могут спровоцировать этот вандальный случай? Какое это имеет отношение? Но им очень нужно было, чтобы моя фамилия прозвучала, чтобы испортить мне репутацию, потому что я все равно самый любимый артист", - заявил он.

При этом артист, который также преподает в театре, заявил в интервью ВВС, что хотя его ученики очень талантливы, их карьера "заторможена", потому что он их преподаватель. По его словам, Филин пытался давить на него через его учеников - Ангелину Воронцову и Дениса Ротина, якобы убеждая их сменить преподавателя.

Кроме Цискаридзе в рамках расследования допросили и других сотрудников Большого театра, родственников и знакомых Филина.

Как рассказал "Интерфаксу" информированный источник в правоохранительных органах Москвы, перед тем, как отправиться на реабилитацию в Германию, Филин дал все необходимые показания по данному делу. "В настоящее время дело за сбором доказательной базы", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, Филин не смог детально описать внешность нападавшего. "Однако определенные зацепки по данному делу у нас есть", - сообщил источник.

Наконец, 5 марта столичный главк отчитался о задержании подозреваемого в покушении на худрука балета Большого театра. При этом, как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столичного региона, непосредственному исполнителю нападения на главного балетмейстера ГАБТ удалось скрыться от правоохранительных органов в последний момент.

По его словам, задержанный по подозрению в соучастии в нападении на Филина - это водитель, который привез предполагаемого исполнителя преступления на место происшествия.

"По версии правоохранительных органов, непосредственным исполнителем нападения на Филина был 35-летний житель Подмосковья", - сказал собеседник агентства.

Он рассказал, что предполагаемый заказчик преступления познакомился с исполнителем в дачном поселке подмосковного Ступино. "При этом задержанный во вторник водитель утверждает, что не был осведомлен о готовящемся преступлении", - подчеркнул источник.

"В настоящее время есть перспективная версия относительно заказчика нападения на главного балетмейстера ГАБТ", - подчеркнул источник.

Так, в рамках дела о нападении на руководителя балетной труппы театра правоохранительные органы провели обыск дома у солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко – одного из ведущих солистов ГАБТ (исполнял партии Злого гения ("Лебединое озеро" Петра Чайковского), Ивана Грозного ("Иван Грозный" на музыку Сергея Прокофьева), Спартака в одноименном балете Арама Хачатуряна, Хозе в "Кармен-сюите" на музыку Жоржа Бизе, Раба в "Баядерке"). Позже Дмитриченко задержали.

По одной из версий, которую в настоящее время активно прорабатывают правоохранительные органы, именно солист Большого театра является заказчиком нападения на балетмейстера, а мотивом нападения стало неприязненное личное отношение Дмитриченко к Филину, связанное со служебной деятельностью.

Тем временем, вечером 5 марта сотрудники полиции все-таки задержали и предполагаемого исполнителя нападения на Филина. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ, им оказался 35-летний Юрий Заруцкий.

Его задержали в Ромашовском районе Тверской области и доставили в Москву, уточнили в пресс-центре.

Согласно предварительной версии, Дмитриченко был предполагаемым заказчиком нападения на Филина, а Заруцкий - непосредственным исполнителем, третий задержанный - Андрей Липатов - это водитель, который подвез Заруцкого к месту преступления. Все трое задержанных уже написали явку с повинной. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заключении их под стражу.

Между тем в Большом театре решили не комментировать задержание солиста. "Посмотрим, как будет развиваться следствие", - сказала пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова.

При этом в театре рассчитывают, что сам балетмейстер вернется к работе уже к летним гастролям труппы в Великобритании.

Впрочем, российские медики пока затрудняются сказать, сколько еще времени придется провести в Германии на реабилитации художественному руководителю балета Большого театра. "Сложно сказать, сколько потребуется времени. У каждого это бывает индивидуально. У кого-то улучшение идет быстрее, у кого-то - медленнее", - рассказал "Интерфаксу" главный офтальмолог Минздрава Владимир Нероев после возвращения из Германии в Москву. Этот врач из Института глазных болезней имени Гельмгольца занимался лечением Филина в Москве, а также полетел с ним в Германию и участвовал в операции совместно с германскими медиками.

Сам же худрук балетной труппы Большого театра еще перед отъездом в Германию уверял, что знает, кто стоит за преступлением. "Конечно, тот человек, который плеснул мне жидкость из банки, и те люди, которые за этим стоят, это совсем разные люди. Абсолютно. Я уверен в том, что человек, который стоял напротив меня и произвел механическое движение, - это человек, которому было просто поручено сделать максимум, что он сделал", - заявил Филин в интервью телеканалу "Россия-24".

По его словам, он знает, кто именно стоит за этим преступлением: "Мое сердце знает, кто это сделал, и в глубине моей души у меня есть ответ на этот вопрос. Но это мое представление, моя фантазия, и пока это только то, о чем могу думать я сам с самим собой".

Филин уверен, что нападение на него связано исключительно с его профессиональной деятельностью. Он также видит связь между данным преступлением и ситуацией вокруг бывшего управляющего балетной труппой Большого театра Геннадия Янина, который был вынужден отказаться от должности после скандала с появлением в интернете компрометирующих фотографий.

"Мне кажется, это какой-то достаточно серьезный шлейф той самой истории, которая началась с истории Геннадия Янина, когда именно на Геннадия Янина был специально сделан какой-то сайт с какими-то его интимными фотографиями", - сказал Филин.

Он уверен, что преступление против него будет раскрыто: "Я верю в то, что после того, что случилось сейчас со мной, мы все-таки должны получить ответ, кто, зачем и почему это сделал".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще