Точка зрения 14 июля 2013 г. 12:47

Последнее ДТП

Interfax-Russia.ru - Рейсовый автобус "ЛиАЗ" и грузовик с 12 тоннами щебенки столкнулись в "новой Москве". Погибло около 20 человек.

Не уступил дорогу

Рейсовый автобус "ЛиАЗ", выполнявший регулярный рейс, столкнулся с грузовиком около часу дня 13 июля у поселка Ознобишино под Подольском в Троицком административном округе Москвы. По предварительным данным, ДТП произошло по вине водителя грузовика, не пропустившего автобус.

"Рейсовый автобус маршрута N 1033 следовал со стороны Подольска, когда в него врезался грузовик, груженый щебенкой, выезжавший со второстепенной дороги", - рассказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Москве.

От удара автобус разорвало на две части. По данным пресс-службы столичного ГУ МВД РФ, в автобусе в момент аварии находился 41 человек. Оба водителя, как показала первичная экспертиза, во время ДТП были трезвы.

Следователи столичной полиции по факту аварии возбудили уголвное дело по ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В свою очередь вице-мэр Москвы Петр Бирюков сообщил, что водителя грузовика, который, по предварительным данным, стал виновником аварии, ранее неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушение ПДД.

"Автомобилем управлял гражданин Армении, 46 лет. За последний год он шесть раз подвергался административному взысканию за нарушение правил дорожного движения, сейчас с ним работает служба полиции, ведутся мероприятия по допросу", - сказал Петр Бирюков во время селекторного совещания в МЧС.

В настоящее время предполагаемый виновник ДТП под Подольском находится в 20-й больнице, его состояние врачи оценивают как удовлетворительное, что позволяет проводить с ним следственные действия.

Автобус, в который врезался грузовик, был технически исправен. В нем была утсановлена система ГЛОНАСС. "Водителю 37 лет, с 1995 года имеет стаж управления транспортными средствами, житель Брянска, имеет все необходимые допуски для управления автобусом", - сообщил вице-мэр.

На записи видеорегистратора случайного очевидца аварии, которую распространила столичная полиция, видно, что водитель грузовика врезается в автобус на большой скорости. На видео видно, что "ЛиАЗ" движется по главной дороге, а справа сбоку в него на полном ходу въезжает грузовая машина, вылетевшая наперерез. Удар страшной силы разрывает правый борт"ЛиАЗа".

Водитель двигавшегося за автобусом внедорожника чудом успел избежать аварии, резко свернув на встречную полосу и объехав автобус.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, грузовик, врезавшийся в автобус, ездил с транзитными номерными знаками, так как еще в апреле был снят с учета. Ранее автомобиль принадлежал строительной компании.

Последствия ДТП ликвидировали более 260 человек, которые использовали более 80 единиц техники, в том числе пять воздушных судов.

Пострадавшие

По последним данным, которые озвучил и.о. заместителя мэра Москвы Петр Бирюков, в ДТП погибо 18 человек.

"Эта катастрофа - большая катастрофа по вине одного, который так безответственно вел себя на трассе", - сказал Бирюков.

Он отметил, что после столкновения с автобусом грузовик перевернулся, и все 12 кубометров щебля, которые были в нем, высыпались в салон автобуса. Спасателям пришлось вытаскивать погибших и пострадавших из-под груд щебня.

В свою очередь первый замглавы департамента здравоохранения правительства Москвы Николай Плавунов сообщил журналистам, что, по предварительным данным, в аварии пострадал 61 человек. "14 человек погибли на месте происшествия, из них один ребенок", - сказал он.

По словам Плавунова, трое госпитализированных скончались в подольской больнице, еще один - в НИИ имени Склифосовского.

К настоящему времени опознаны шесть жертв ДТП, сообщил «Интерфаксу» начальник бюро судмедэкспертизы департамента здравоохранения Москвы Евгений Кильдюшов. Пятеро опознанныхз - жители Подольска.

Возраст госпитализированных в результате ДТП - от 18 лет до 81 года. У пострадавших сочетанные травмы, ушибы, переломы, сотрясения головного мозга.

Как заявил журналистам заведующий отделом медико-информационного обеспечения научно-практического центра экстренной медицинской помощи департамента здравоохранения Москвы Сергей Гуменев 14 июля, всего в больницах находятся 30 пострадавших. Из них 22 - в Москве и 8 - в Подмосковье. В среднем возраст пострадавших около 30 - 45 лет. Среди пострадавших один ребенок. "Он в тяжелом, но стабильном состоянии. Вскоре может быть решен вопрос о переводе его к матери, которая находится в НИИ им. Склифосовского", - сказал Сергей Гуменев.

В Минздраве сообщили, что пострадавшие были госпитализированы в московские больницы N 1, 7, 12, 20, 64, НИИ скорой помощи имени Н.Склифосовского, городскую клиническую больницу имени С.Боткина и в центральную районную больницу Подольска. Амбулаторная помощь оказана пяти пострадавшим.

Между тем, источник в медицинских кругах столицы сообщил "Интерфаксу" вечером 13 июля, что число погибших в результате аварии достигло 20 человек. "Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Тем временем, врио мэра столицы Сергей Собянин дал поручение оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших в результате аварии, сообщила и.о. пресс-секретаря Собянина Гульнара Пенькова. В свою очередь врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, страховая компания "СОГАЗ" выплатит компенсации пострадавшим и семьям погибших.

Кроме того, больницы, куда госпитализировали людей, посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которая пообщалась с пострадавшими в ДТП и врачами, занимающимися их лечением.

В настоящее время на сайте ГУ МЧС РФ по Москве опубликован список пострадавших в ДТП, госпитализированных в больницы.

Департамент социальной защиты населения Москвы открыл "горячую линию", по которой можно узнать оперативную информацию о ДТП под Подольском.

"Телефоны "горячей линии" департамента социальной защиты населения Москвы: 8 (495) 623-10-59, 8 (495) 623-10-60. По этим телефонам можно получить всю оперативную информацию о произошедшем в ДТП", - сказал представитель пресс-службы мэра и правительства столицы. Он добавил, что действует также телефон "горячей линии" МЧС по Москве: 8 (495) 637-22-22.

15 июля станет в Москве днем траура по погибшим в результате ДТП под Подольском. "По согласованию с губернатором Московской области мы приняли решение объявить днем траура 15 июля, понедельник, в Москве и Московской области", - заявил врио мэра Москвы Сергей Собянин.

Врио мэра выразил благодарность экстренным службам за оперативные действия после аварии. "Было задействовано 30 машин скорой помощи, три вертолета, все сработали достаточно слаженно. Хочу выразить также благодарность тем гражданам, которые оказались на месте аварии и первыми пришли на помощь пострадавшим", - сказал он.

Собянин также выразил соболезнования родным и близким погибших. "Я приношу соболезнования родным и близким погибших. Хочу сказать, что медики делают все возможное, чтобы оказать помощь пострадавшим", - сказал он.

14 июля патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную службу о погибших в ДТП и помолился о тех, кто пострадал в этой аварии.

"В каком-то смысле такого рода катастрофы являются неким тестом на состояние нашей души", - сказал патриарх перед началом молитвы в храме Христа Спасителя.

Он одобрил то, что городские власти объявили 14 июля траурным днем, и пожелал, чтобы этот день прошел действительно как траурный, а не как обычный день. Патриарх призвал всех помолиться об усопших, "чтобы Господь принял эту скорую, безвременную кончину как покаяние людей". Также он призвал помолиться и о людях, которые находятся сейчас в больницах, о родных и близких тех, кто попал в эту аварию. "Пусть Господь даст им силы перенести эти страдания", - заключил патриарх.

Обозреватель Анастасия Карпова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще