Точка зрения 30 марта 2013 г. 10:35

Ушел и не вернется

Interfax-Russia.ru – Режиссер Юрий Любимов пока не вернется в основанный им театр на Таганке. При этом он не отказался участвовать в полувековом юбилее своего "детища" в 2014 году.

Скандал, который привел к уходу из театра на Таганке худрука Юрия Любимова, разгорелся летом 2011 года. Причиной такого шага легендарного режиссера стали трения с актерами. Впрочем, труппа не настаивала на его уходе, а просила лишь разделить должности худрука и директора, которые совмещал Любимов. В качестве "переговорщиков" в конфликте выступили представители столичного департамента культуры, но режиссер отверг предложения труппы о разделении функций и вскоре заявил о своем уходе.

"Для меня этот театр закончился, и возврата к этому нет", - заявил тогда Любимов. Но не прошло и двух лет, как в СМИ появились слухи о его возможном возвращении.

Обязанности директора театра на Таганке с функциями художественного руководителя после ухода Любимова выполнял актер Валерий Золотухин. Для постановок спектаклей новое руководство приглашало известных российских и зарубежных режиссеров. За прошедшие полтора года на сцене "Таганки" свои спектакли поставили, в частности, Владимир Мирзоев, Сергей Федотов и Кшиштоф Занусси. В апреле 2013 года постановку по стихам Евгения Евтушенко "Нет лет" собирается представить один из корифеев "Таганки" Вениамин Смехов.

В свою очередь, сам Юрий Любимов в это время работал в театре Вахтангова и Большом театре. В первом он поставил "Бесов" Федора Достоевского, а во втором продолжает работу над оперой "Князь Игорь". Также режиссер планирует поработать в театре "Новая опера".

Причиной возможного возвращения 95-летнего Любимова в свой театр стали сразу нескольких обстоятельств.

Так в начале марта стало известно о госпитализации Валерия Золотухина с онкологическим заболеванием в Институт рентгенологии. Вскоре Золотухин покинул пост директора театра по состоянию здоровья, и на его место столичный департамент культуры назначил Владимира Флейшера, работавшего ранее директором Центра имени Мейерхольда в Москве. Контракт с новым директором заключили сроком на один год.

Другим обстоятельством стал 50-летний юбилей театра на Таганке, который будут отмечать в апреле 2014 года. Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, в частности, заявил, что рассчитывает на конструктивное сотрудничество с создателем театра в этом вопросе.

"Наша задача - подумать над тем, что расскажет Юрий Петрович, мы расскажем о своих планах, и думаю, что если у нас будут точки пересечения, то мы будем сотрудничать в рамках юбилейного года Таганки", - сообщил глава департамента культуры Сергей Капков журналистам накануне встречи с режиссером.

В этом как раз и могли возникнуть сложности. Ранее Любимов заявил о том, что намерен запретить показ своих спектаклей на сцене "Таганки". Режиссер объяснил подобное решение тем, что постановки играют с произвольными изменениями.

В самом театре на Таганке заявили, что не имеют морального права судиться с создателем спектаклей. При этом директор театра Владимир Флейшер рассказал, что ситуация с запретом может быть не такой простой, как видится легендарному режиссеру.

"Все совсем не так просто и не так однозначно, как звучит в написанном Любимовым заявлении. Он имеет право отозвать только те спектакли, в которых он числится автором сценария. А те спектакли, в которых он только режиссер-постановщик, он отозвать не может", - сообщил Владимир Флейшер.

Чуть позже в Российском авторском обществе (РАО) заявили о том, что не получали запросов о запрете спектаклей от Юрия Любимова. Источник в театре предположил, что заявления режиссера указывают на его стремление вернуться в "Таганку". Кроме того, по словам источника, режиссер и ранее хотел запретить показы. "Вскоре после ухода из театра он уже поднимал этот вопрос. Но у него ничего не получилось - юристы тогда доказали, что делать этого он не имеет права", - отметил собеседник агентства.

Через некоторое время о том, что Любимов вернется в театр, заговорили представители труппы, не скрывавшие своих фамилий.

"Надо констатировать, что эксперимент по жизнедеятельности и развитию Театра на Таганке без Юрия Любимова оказался несостоятельным и провальным. По-другому и быть не могло. Мы хотим, чтобы он вернулся", - сообщил актер театра Тимур Бадалбейли на пресс-конференции, организованной его коллегами.

Он и присутствовавшие на пресс-конференции актеры Дмитрий Высоцкий, Дмитрий Муляр, Любовь Селютина и Феликс Антипов заявили, что случившийся два года назад переворот в театре учинила группа самозванцев. При этом артисты отметили, что их мнение может не совпадать с мнением остальной части труппы. "У нас большой театр, и артистов много, не все будут рады, если Юрий Петрович вернется", - сказал Тимур Бадалбейли.

По мнению народного артиста Феликса Антипова, несколько спектаклей действительно недопустимо изменились. "Юрий Петрович прав, что хочет отозвать свои спектакли, - вводы и изменения, которые случились без его ведома, совершенно недопустимы", - сообщил актер.

Сам Любимов в ответ лишь выразил надежду, что труппа перед ним извинится. "Люди должны извиниться, а не просто звать. Что, я им, собачка что ли?", - сказал Юрий Любимов в интервью "Русской службе новостей".

В театре к такой просьбе отнеслись с недоумением. "Он (Любимов - ИФ) говорит, что он не собачка. А мы что - собачки?" - заявил "Интерфаксу" источник в театре.

По его словам, извиняться труппе не за что. "Никто из нас за весь тот период, что шел скандал полтора года назад, публично не сказал ни слова неправды, ни слова клеветы, ничего такого, за что следовало бы извиняться. А он, кстати, не хочет сам перед нами извиниться?" - добавил собеседник агентства.

Он подтвердил, что в театре желают видеть Юрия Любимова худруком. "Почти все готовы согласиться с тем, что сейчас это оптимальный вариант. (…) Есть несколько человек, которые за время отсутствия Юрия Петровича завоевали какие-то позиции, с которыми не хотят сейчас расставаться, но это лишь несколько человек", - отметил собеседник "Интерфакса".

Однако, как заявил "Известиям" заведующий труппой Иван Рыжиков, большая часть труппы не хочет возвращения режиссера.

"Когда Валерий Сергеевич Золотухин в больнице, в тяжелейшем состоянии, говорить на эти темы, по меньшей мере, бестактно. Из всего коллектива возвращения Любимова хотят всего пять человек", - пояснил завтруппы.

При этом он сослался на письма двухгодичной давности, в которых коллектив дает понять, что не хочет работать под руководством Любимова.

По мнению завтруппы, возвращение режиссера в год юбилея, когда театру будут выделены деньги на празднование, может объясняться меркантильными интересами.

Между тем, сам Любимов в ходе встречи с главой столичного департамента по культуре Сергеем Капковым заявил, что пока не станет возвращаться в театр ни в каком качестве.

"Юрий Петрович ни в одном статусе не готов работать в театре на Таганке, хотя мы предлагали ему роль наставника, президента", - сообщил Сергей Капков журналистам. По его словам, у режиссера сохранилась обида на труппу.

Глава столичного департамента культуры назвал обоснованным волнение режиссера по поводу качества поставленных им спектаклей, идущих в театре на Таганке. Капков заявил, что если Любимов будет настаивать на том, чтобы убрать свои спектакли из репертуара, надо будет думать, чем их заменить.

По мнению главы департамента, вопрос совместного будущего Любимова и театра на Таганке остается открытым.

При этом режиссер согласился участвовать в грядущем юбилее театра, чем вызвал радость в труппе. "Главное, что Юрий Петрович согласен участвовать в праздновании 50-летия театра, а то мы боялись, что если он откажется возглавить театр, то и в юбилее участвовать не будет. А это бы означало, что и празднования никакого не будет - без него никак нельзя", - заявил источник в театре.

Вместе с тем, в труппе планируют форсировать назначение нового худрука.

"Мы уже предлагали кандидатуру - Александра Огарева, нынешнего худрука Краснодарского драматического театра, который у нас поставил спектакль. Сейчас придется форсировать - художественное руководство нам нужно как можно скорее", - подчеркнул один из артистов Феликс Антипов.

Возможно, новое назначение окончательно ознаменует "развод" с отцом-основателем театра. Впрочем, шанс на то, что "Таганка" в преддверии юбилея хоть немного наладит непростые отношения с Любимовым, все еще сохраняется.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще